Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Manizales · Saber 11 2026

Calendario A · 71 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Inglés · 2026

Inglés

Ver la tabla completa →

Ranking de Inglés

71 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Manizales

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
1Aspaen-Gimnasio Los CerezosManizales · Privado8133312
2San Luis GonzagaManizales · Privado7734454
3Reggio EmiliaManizales · Privado7631022
4Gimnasio Campestre La ConsolataManizales · Privado7533245
5Colegio de Ntra. Sra. del RosarioManizales · Privado7232143
6Seminario Menor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado7032876
7Franciscano Agustín GemelliManizales · Privado7031323
8Santa InésManizales · Privado7031120
9Filipense Ntra Sra de LourdesManizales · Privado6931526
10AmericanoManizales · Privado682808
11Liceo Arquidiocesano de Ntra SeñoraManizales · Privado6630986
12Colegio de CristoManizales · Público6531685
13Mayor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6431279
14Instituto Técnico San RafaelManizales · Privado6331696
15Seminario Redentorista S. ClementeManizales · Privado63309107
16Nuestra Señora de FátimaManizales · Público6330332
17ChipreManizales · Público6330161
18Escuela Normal Superior de CaldasManizales · Público63299138
19Universitario de CaldasManizales · Público62291129
20EstambulManizales · Público6228339
21San JorgeManizales · Público60292100
22San Miguel - HormiguitaManizales · Privado6029213
23Instituto Técnico Francisco José de CaldasManizales · Público60281139
24Liceo Integrado ManizalesManizales · Privado602797
25Instituto LatinoamericanoManizales · Público6026951
26Eugenia RavascoManizales · Privado5929324
27Nacional Auxiliares de EnfermeriaManizales · Público59284150
28Gimnasio San Felipe NeriManizales · Privado592728
29Normal Sup de ManizalesManizales · Público58284100
30Instituto para la CienciaManizales · Privado5726122
31MalabarManizales · Público5725650
32Leonardo Da VinciManizales · Público5627839
33Perpetuo SocorroManizales · Público5627525
34Adolfo Hoyos OcampoManizales · Público5627117
35San Pio XManizales · Público5627064
36Leon de GreiffManizales · Público5626942
37Atanasio GirardotManizales · Público5626018
38Marco Fidel SuarezManizales · Público5625921
39Nuevo GimnasioManizales · Privado5427424
40San Juan Bautista de la SalleManizales · Público5425562
41La SultanaManizales · Privado5425451
42Cultural AndinoManizales · Privado542526
43San SebastiánManizales · Público5425128
44Rural La TrinidadManizales · Público5423810
45Rural José Antonio GalánManizales · Público5326125
46Fe Y Alegria La PazManizales · Público53260123
47Rural Serafico San Antonio de PaduaManizales · Público5325117
48Pablo VIManizales · Público5324935
49Eugenio PacelliManizales · Público5324125
50La AsunciónManizales · Público5225768
51Rural María GorettiManizales · Público5225517
52Villa del PilarManizales · Público512708
53Isabel La CatólicaManizales · Público5124942
54Instituto ManizalesManizales · Público5124835
55Andrés BelloManizales · Público5124431
56Bosques del NorteManizales · Público5124053
57Rural Miguel Antonio CaroManizales · Público5123828
58Rural San PeregrinoManizales · Público5024522
59INEM Baldomero Sanin CanoManizales · Público5024434
60Colegio Santo Domingo SavioManizales · Público5024325
61Mariscal SucreManizales · Público5024161
62La LindaManizales · Público5023729
63Liceo Mixto SinaiManizales · Público4925418
64Rural La CabañaManizales · Público4925115
65Siete de AgostoManizales · Público4924928
66Gran ColombiaManizales · Público4924318
67Rural La VioletaManizales · Público4724420
68Rural Giovanni MontiniManizales · Público4722930
69MalteriaManizales · Público4626111
70Rural GranadaManizales · Público4623911
71Rural Rafael PomboManizales · Público402188

Distribución en Inglés

Manizales · 2026: 71 colegios con dato. Mediana 56,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Manizales · 2026Manizales · 2026: 71 colegios con dato. Mediana 56,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 1 colegios44–48: 4 colegios48–52: 15 colegios52–56: 13 colegios56–60: 13 colegios60–64: 12 colegios64–68: 3 colegios68–72: 5 colegios72–76: 2 colegios76–80: 2 colegios80–84: 1 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 56,0Puntaje · 0–10015 colegiosDistribución · Manizales · 2026Manizales · 2026: 71 colegios con dato. Mediana 56,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 1 colegios44–48: 4 colegios48–52: 15 colegios52–56: 13 colegios56–60: 13 colegios60–64: 12 colegios64–68: 3 colegios68–72: 5 colegios72–76: 2 colegios76–80: 2 colegios80–84: 1 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 56,0Puntaje · 0–10015 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Manizales · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado65,0Calendario A56,0Diagramas de caja · Manizales · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado65,0Calendario A56,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–441
44–484
48–5215
52–5613
56–6013
60–6412
64–683
68–725
72–762
76–802
80–841
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial4946,050,053,056,065,0
Privado2254,059,265,070,081,0
Calendario A7140,051,056,062,577,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.