Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Bogotá D.C. · Saber 11 2026

Calendario A · 1.040 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

1.040 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Bogotá D.C.

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
301Gimnasio Moderno CastillaBogotá D.C. · Privado5728956
302Yermo Y ParresBogotá D.C. · Privado5728938
303Lliceo Julio Cesar GarcíaBogotá D.C. · Privado5728929
304Milit Antonio NariñoBogotá D.C. · Privado5728823
305Instituto Tomás de IriarteBogotá D.C. · Privado5728822
306San IsidroBogotá D.C. · Privado5728816
307Femenino Lorencita Villegas de SantosBogotá D.C. · Público5728239
308Claretiano El LibertadorBogotá D.C. · Privado5727814
309Fundacion Nuevo MarymountBogotá D.C. · Privado5630941
310Bilingüe CedamBogotá D.C. · Privado5630428
311Adventista EmmanuelBogotá D.C. · Privado5630224
312Instituto San Bernardo de la SalleBogotá D.C. · Privado5630149
313José Ortega Y GassetBogotá D.C. · Privado5630032
314Gimnasio San AngeloBogotá D.C. · Privado5629884
315San JoséBogotá D.C. · Privado56294100
316Instituto Clara FeyBogotá D.C. · Privado5629449
317Liceo San RafaelBogotá D.C. · Privado5629429
318Liceo Chico CampestreBogotá D.C. · Privado5629424
319Gimnasio Antonio NariñoBogotá D.C. · Privado5629411
320San BonifacioBogotá D.C. · Privado5629382
321Wesleyano del NorteBogotá D.C. · Privado5629377
322Psicopedagogico La Acacia LtdaBogotá D.C. · Privado5629321
323Adventista del NorteBogotá D.C. · Privado5629257
324Liceo Bilingüe Romulo GallegosBogotá D.C. · Privado5629234
325Parroq Monseñor Emilio de BrigardBogotá D.C. · Privado5629228
326RenfortBogotá D.C. · Privado5629228
327Liceo de Ciencia Y Cultura HarvardBogotá D.C. · Privado5629153
328Salesiano de Leon XIIIBogotá D.C. · Privado5629151
329Instituto Renato DescartesBogotá D.C. · Privado5629124
330Parroquial San Andrés ApóstolBogotá D.C. · Privado5629039
331Gimnasio Cristiano Luz Y VidaBogotá D.C. · Privado5629031
332Liceo CatólicoBogotá D.C. · Privado5629016
333Gimnasio Modelia RealBogotá D.C. · Privado5628991
334Padre Manyanet - BogotáBogotá D.C. · Privado5628937
335KapeirotBogotá D.C. · Privado5628825
336George Washington CampestreBogotá D.C. · Privado5628825
337Liceo María NellBogotá D.C. · Privado5628821
338Gimnasio Los RoblesBogotá D.C. · Privado5628816
339Didascalio Nuestra Señora de la EsperanzaBogotá D.C. · Privado562889
340Liceo NormandiaBogotá D.C. · Privado5628733
341Liceo Mater DeiBogotá D.C. · Privado5628719
342Integración ModernaBogotá D.C. · Privado5628660
343Gimnasio Nuevo SubaBogotá D.C. · Privado5628638
344La Nueva Estancia LtdaBogotá D.C. · Privado5628629
345San Ángel SalitreBogotá D.C. · Privado5628623
346Gimnasio Kaipore Centro de Desarrollo TempranoBogotá D.C. · Privado5628620
347Instituto Técnico Comercial Cerros de SubaBogotá D.C. · Privado5628619
348José Joaquín CasasBogotá D.C. · Público5628610
349George Washington SchoolBogotá D.C. · Privado5628560
350Instituto Susana WesleyBogotá D.C. · Privado5628423
351InteramericanoBogotá D.C. · Privado5628346
352Las MargaritasBogotá D.C. · Público5628239
353Gimnasio Marroquin CampestreBogotá D.C. · Privado5628239
354Cent Cial Madre Elisa RoncalloBogotá D.C. · Privado5628232
355Instituto San Ricardo PampuriBogotá D.C. · Privado5628146
356Liceo Psicopedag Nueva CastillaBogotá D.C. · Privado5628046
357Ariel DavidBogotá D.C. · Privado5627911
358Tecnológico de SubaBogotá D.C. · Privado5627742
359Madre Paula MontalBogotá D.C. · Privado5627653
360Mixto Villa CarolinaBogotá D.C. · Privado5627430
361Gimnasio Campus PampuriBogotá D.C. · Privado5529523
362CalasanzBogotá D.C. · Público5529392
363Pedagógico Dulce MaríaBogotá D.C. · Privado5529388
364Liceo ContadoraBogotá D.C. · Privado5529322
365Liceo Santa PaulaBogotá D.C. · Privado5529319
366Liceo Psicopedagogico BoliviaBogotá D.C. · Privado5529153
367Liceo Parroq San Gregorio MagnoBogotá D.C. · Privado5529124
368Gimnasio La SaletteBogotá D.C. · Privado5529114
369Liceo Antonio de ToledoBogotá D.C. · Privado5529057
370Mayor de GalesBogotá D.C. · Privado5529042
371AntaresBogotá D.C. · Privado5529034
372Colegio de las MercedesBogotá D.C. · Privado5529016
373Cent Educ de Nstra Sra de la PazBogotá D.C. · Privado5528956
374Taller Psicopedagogico de los AndesBogotá D.C. · Privado5528846
375Liceo San BernardoBogotá D.C. · Privado5528834
376Liceo Nuevo ChileBogotá D.C. · Privado552886
377Jaime Hernando GarzonBogotá D.C. · Público55287109
378Parroquial AdveniatBogotá D.C. · Privado5528662
379Gimnasio Mayor de OccidenteBogotá D.C. · Privado5528650
380Mercedario San Pedro NolascoBogotá D.C. · Privado5528646
381Santiago de las AtalayasBogotá D.C. · Público5528596
382Gimnasio Sabio CaldasBogotá D.C. · Público5528566
383Gimnasio Nueva AméricaBogotá D.C. · Privado5528547
384Colombo Internacional AcoinprevBogotá D.C. · Privado5528546
385Filarmonico Jorge Mario BergoglioBogotá D.C. · Público5528537
386José Manuel MarroquinBogotá D.C. · Privado5528536
387Fundacion Colegio Principio de SabiduriaBogotá D.C. · Privado552858
388Gimnasio Santa RocioBogotá D.C. · Privado5528474
389República EE.UU de AméricaBogotá D.C. · Público5528426
390Fundación Nueva GranadaBogotá D.C. · Privado5528424
391Monterrosales BilingüeBogotá D.C. · Privado552831.023
392Nacional Nicolás EsguerraBogotá D.C. · Público55283165
393Parroq San Pedro ClaverBogotá D.C. · Privado55283122
394Gimnasio William MackinleyBogotá D.C. · Privado5528357
395Real de ColombiaBogotá D.C. · Privado5528352
396Liceo Max PlanckBogotá D.C. · Privado5528324
397Colombo Florida BilingüeBogotá D.C. · Privado5528245
398Gimnasio MontrealBogotá D.C. · Privado5528230
399Cristiano Psicopedagogico SinaiBogotá D.C. · Privado5528217
400Colombo BrightonBogotá D.C. · Privado5528215

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.