Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Medellín · Saber 11 2026

Calendario A · 320 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

320 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Medellín

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1CorazonistaMedellín · Privado67349124
2San Ignacio de LoyolaMedellín · Privado66342129
3Pinares AltoverdeMedellín · Privado6534810
4San José de las VegasMedellín · Privado6533759
5Instituto Educ Sor Juana Inés de la CruzMedellín · Público6533636
6Instituto Musical Diego EchavarriaMedellín · Privado6532510
7Colegio de la Compania de MaríaMedellín · Privado6434037
8Jesús MaríaMedellín · Privado6433055
9MontessoriMedellín · Privado6333973
10MarymountMedellín · Privado6333266
11Calasanz Campestre EscolapiasMedellín · Privado6332715
12María AuxiliadoraMedellín · Privado6332522
13Padre ManyanetMedellín · Privado6332492
14San Juan BoscoMedellín · Privado6331619
15Sem Menor de la Arquidiocesis de MedellínMedellín · Privado6231121
16Instituto Jorge RobledoMedellín · Privado6132561
17PestalozziMedellín · Privado612988
18Campestre La ColinaMedellín · Privado6031935
19CalasanzMedellín · Privado60316105
20Colegio de la Universidad Pontificia BolivarianaMedellín · Privado60312268
21Gimnasio Los CedrosMedellín · Privado6031110
22Mater DeiMedellín · Público6030933
23Colegio de la InmaculadaMedellín · Privado6029860
24Agustiniano de San NicolásMedellín · Privado5930243
25Instituto Educ José María BernalMedellín · Público5930068
26Esc Normal Superior Antioque?aMedellín · Privado5929756
27Colegio de la Presentación - MedellínMedellín · Privado5929715
28BethlemitasMedellín · Privado5830955
29Adventista IcolvenMedellín · Privado5830543
30San José de la SalleMedellín · Privado5830080
31La AnunciacionMedellín · Privado5829733
32Nuestra Senora del Rosario de ChiquinquiraMedellín · Privado5829665
33Instituto Educ Colegio Loyola para la Ciencia Y la InnovaciónMedellín · Público5829558
34Barbara MicarelliMedellín · Privado5829517
35Centro Educativo AutonomoMedellín · Privado5829135
36San Francisco JavierMedellín · Privado5828520
37SapienciaMedellín · Privado5730523
38Instituto San CarlosMedellín · Privado57300143
39Instituto Salesiano Pedro Justo BerrioMedellín · Privado5730081
40Instituto Educ Lucrecio Jaramillo VelezMedellín · Público5729670
41Eucaristico de la MilagrosaMedellín · Privado5729616
42San Gabriel de la DolorosaMedellín · Privado5729526
43Santa Bertilla BoscardinMedellín · Privado5729257
44Cosmo Schools Sede CandelariaMedellín · Privado5728925
45Campestre ManzanaresMedellín · Privado5728715
46Parroquial Ntra Se?ora del Buen ConsejoMedellín · Privado5728131
47San LucasMedellín · Privado5629816
48EmpresarialMedellín · Privado56294136
49Cosmo Schools Barrio ColombiaMedellín · Privado5629410
50Santa María del RosarioMedellín · Privado5629326
51Cosmo Schools Cristo ReyMedellín · Privado5629222
52Divino SalvadorMedellín · Privado5628969
53El Nuevo Colegio The New SchoolMedellín · Privado5628947
54Instituto Educ Santa Juana de LestonacMedellín · Público5628885
55Cosmo Schools RobledoMedellín · Privado5628819
56Instituto Pedag ClaretMedellín · Privado5628612
57Instituto Educ Santo ÁngelMedellín · Público5628278
58Vid Obra de la Congregacion MarianaMedellín · Privado5628273
59Santa Clara de AsisMedellín · Privado5628141
60Cent Educal Don BoscoMedellín · Privado5628046
61Prados VerdesMedellín · Privado5627514
62Instituto Educ Manuel José CayzedoMedellín · Público5627336
63Panamericano Colombo SuecoMedellín · Privado5529347
64Cent Educal ConquistadoresMedellín · Privado5528816
65Instituto Educ Santa ElenaMedellín · Público5528674
66Instituto Educ Rosalia SuarezMedellín · Público5528559
67Colegio de MaríaMedellín · Privado5528452
68Presbitero Camilo Torres RestrepoMedellín · Público5528430
69Instituto Educ La PresentaciónMedellín · Público5528355
70Instituto Técnico Industrial Pascual BravoMedellín · Público55281247
71Liceo Salazar Y HerreraMedellín · Privado55281210
72Instituto Educ Monseñor Gerardo Valencia CanoMedellín · Público5528163
73Instituto Educ Santa TeresaMedellín · Público55279104
74Cent Educ Integ BucarellyMedellín · Privado5527925
75Guillermo Taborda RestrepoMedellín · Privado5527712
76Instituto Educ Jesús María - El RosalMedellín · Público5526891
77Instituto Educ Barrio SantanderMedellín · Público5429450
78Salesiano El SufragioMedellín · Privado5428560
79Liceo San RafaelMedellín · Privado5428432
80Sagrados CorazonesMedellín · Privado5428323
81Emilia RiquelmeMedellín · Privado5428321
82Tomás CarrasquillaMedellín · Público5428230
83Centro Formativo de Antioquia -CefaMedellín · Público54279274
84Santa TeresitaMedellín · Privado5427721
85Instituto Educ Federico OzanamMedellín · Público54275126
86Teresiano Nstra Sra de la CandelariaMedellín · Privado5427555
87Instituto Educ Yermo Y ParresMedellín · Público54274131
88Nuestra Madre de las MercedesMedellín · Privado5427012
89Adventista Simón BolívarMedellín · Privado5426528
90Instituto Educ La PastoraMedellín · Público5426125
91Instituto Educ Lola GonzálezMedellín · Público53275217
92Instituto Educ República de HondurasMedellín · Público5327537
93Militar José María CordobaMedellín · Privado5327531
94Concejo de MedellínMedellín · Público53273283
95Instituto Educ Escuela Normal Superior de MedellínMedellín · Público53273131
96Carlos Vieco OrtizMedellín · Público53273117
97Instituto Educ Jorge RobledoMedellín · Público5327367
98Instituto Educ Rafael Uribe UribeMedellín · Público5327365
99Instituto Educ Madre LauraMedellín · Público5327363
100Cibercolegio UcnMedellín · Privado53272102

Distribución en Sociales

Medellín · 2026: 320 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Medellín · 2026Medellín · 2026: 320 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 15 colegios44–48: 95 colegios48–52: 86 colegios52–56: 61 colegios56–60: 39 colegios60–64: 15 colegios64–68: 8 colegios68–72: 0 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–10095 colegiosDistribución · Medellín · 2026Medellín · 2026: 320 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 15 colegios44–48: 95 colegios48–52: 86 colegios52–56: 61 colegios56–60: 39 colegios60–64: 15 colegios64–68: 8 colegios68–72: 0 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–10095 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Medellín · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial48,0Privado56,0Calendario A49,0Diagramas de caja · Medellín · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial48,0Privado56,0Calendario A49,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–401
40–4415
44–4895
48–5286
52–5661
56–6039
60–6415
64–688
68–720
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial21942,046,048,051,058,0
Privado10141,051,056,058,067,0
Calendario A32038,046,049,054,066,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.