Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Medellín · Saber 11 2026

Calendario A · 320 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Lectura Crítica · 2026

Lectura Crítica

Ver la tabla completa →

Ranking de Lectura Crítica

320 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Medellín

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
1Pinares AltoverdeMedellín · Privado6934810
2CorazonistaMedellín · Privado68349124
3Colegio de la Compania de MaríaMedellín · Privado6734037
4MontessoriMedellín · Privado6733973
5San José de las VegasMedellín · Privado6733759
6San Ignacio de LoyolaMedellín · Privado66342129
7Instituto Educ Sor Juana Inés de la CruzMedellín · Público6633636
8Jesús MaríaMedellín · Privado6633055
9María AuxiliadoraMedellín · Privado6632522
10MarymountMedellín · Privado6533266
11Calasanz Campestre EscolapiasMedellín · Privado6532715
12Instituto Jorge RobledoMedellín · Privado6532561
13Instituto Musical Diego EchavarriaMedellín · Privado6532510
14Padre ManyanetMedellín · Privado6432492
15CalasanzMedellín · Privado64316105
16Gimnasio Los CedrosMedellín · Privado6431110
17Campestre La ColinaMedellín · Privado6331935
18Mater DeiMedellín · Público6330933
19Instituto Educ José María BernalMedellín · Público6330068
20Barbara MicarelliMedellín · Privado6329517
21San Juan BoscoMedellín · Privado6231619
22Colegio de la Universidad Pontificia BolivarianaMedellín · Privado62312268
23Sem Menor de la Arquidiocesis de MedellínMedellín · Privado6231121
24BethlemitasMedellín · Privado6230955
25Adventista IcolvenMedellín · Privado6230543
26SapienciaMedellín · Privado6230523
27Colegio de la InmaculadaMedellín · Privado6229860
28San LucasMedellín · Privado6229816
29Cosmo Schools Barrio ColombiaMedellín · Privado6229410
30Panamericano Colombo SuecoMedellín · Privado6229347
31Agustiniano de San NicolásMedellín · Privado6130243
32Instituto San CarlosMedellín · Privado61300143
33Instituto Salesiano Pedro Justo BerrioMedellín · Privado6130081
34Esc Normal Superior Antioque?aMedellín · Privado6129756
35La AnunciacionMedellín · Privado6129733
36Centro Educativo AutonomoMedellín · Privado6129135
37San José de la SalleMedellín · Privado6030080
38Colegio de la Presentación - MedellínMedellín · Privado6029715
39Instituto Educ Lucrecio Jaramillo VelezMedellín · Público6029670
40Nuestra Senora del Rosario de ChiquinquiraMedellín · Privado6029665
41San Gabriel de la DolorosaMedellín · Privado6029526
42Santa Bertilla BoscardinMedellín · Privado6029257
43Cosmo Schools Cristo ReyMedellín · Privado6029222
44Divino SalvadorMedellín · Privado6028969
45El Nuevo Colegio The New SchoolMedellín · Privado6028947
46San Francisco JavierMedellín · Privado6028520
47Colegio de MaríaMedellín · Privado6028452
48Santa TeresitaMedellín · Privado6027721
49Eucaristico de la MilagrosaMedellín · Privado5929616
50Instituto Educ Colegio Loyola para la Ciencia Y la InnovaciónMedellín · Público5929558
51EmpresarialMedellín · Privado59294136
52Instituto Educ Barrio SantanderMedellín · Público5929450
53Santa María del RosarioMedellín · Privado5929326
54Instituto Educ Santa Juana de LestonacMedellín · Público5928885
55Cent Educal ConquistadoresMedellín · Privado5928816
56Campestre ManzanaresMedellín · Privado5928715
57Instituto Educ Rosalia SuarezMedellín · Público5928559
58Emilia RiquelmeMedellín · Privado5928321
59Instituto Educ Santo ÁngelMedellín · Público5928278
60Liceo Salazar Y HerreraMedellín · Privado59281210
61Parroquial Ntra Se?ora del Buen ConsejoMedellín · Privado5928131
62Cent Educal Don BoscoMedellín · Privado5928046
63Cosmo Schools Sede CandelariaMedellín · Privado5828925
64Cosmo Schools RobledoMedellín · Privado5828819
65Liceo San RafaelMedellín · Privado5828432
66Instituto Educ La PresentaciónMedellín · Público5828355
67Sagrados CorazonesMedellín · Privado5828323
68Vid Obra de la Congregacion MarianaMedellín · Privado5828273
69Instituto Técnico Industrial Pascual BravoMedellín · Público58281247
70Instituto Educ Monseñor Gerardo Valencia CanoMedellín · Público5828163
71Santa Clara de AsisMedellín · Privado5828141
72Centro Formativo de Antioquia -CefaMedellín · Público58279274
73Instituto Educ Santa TeresaMedellín · Público58279104
74Cent Educ Integ BucarellyMedellín · Privado5827925
75Instituto Educ Federico OzanamMedellín · Público58275126
76Teresiano Nstra Sra de la CandelariaMedellín · Privado5827555
77El ColegioMedellín · Privado5827522
78Instituto Educ Octavio Harry - Jacqueline KennedyMedellín · Público5826958
79Instituto Educ Madre María MazarelloMedellín · Público5826869
80Instituto Educ Santa ElenaMedellín · Público5728674
81Instituto Pedag ClaretMedellín · Privado5728612
82Salesiano El SufragioMedellín · Privado5728560
83Presbitero Camilo Torres RestrepoMedellín · Público5728430
84Tomás CarrasquillaMedellín · Público5728230
85Instituto Educ Lola GonzálezMedellín · Público57275217
86Militar José María CordobaMedellín · Privado5727531
87Instituto Educ Yermo Y ParresMedellín · Público57274131
88Instituto Educ Jorge RobledoMedellín · Público5727367
89Instituto Educ Rafael Uribe UribeMedellín · Público5727365
90Instituto Educ Madre LauraMedellín · Público5727363
91Cibercolegio UcnMedellín · Privado57272102
92Tomás CarrasquillaMedellín · Privado5727018
93Madrid CampestreMedellín · Privado5726917
94Javiera LondoñoMedellín · Público57268171
95Instituto Educ Jesús María - El RosalMedellín · Público5726891
96Cosmo SchoolsMedellín · Privado5726633
97HispanoMedellín · Privado5726516
98PestalozziMedellín · Privado562988
99Guillermo Taborda RestrepoMedellín · Privado5627712
100Instituto Educ República de HondurasMedellín · Público5627537

Distribución en Lectura Crítica

Medellín · 2026: 320 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Medellín · 2026Medellín · 2026: 320 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 1 colegios44–48: 9 colegios48–52: 89 colegios52–56: 96 colegios56–60: 76 colegios60–64: 32 colegios64–68: 14 colegios68–72: 2 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–10096 colegiosDistribución · Medellín · 2026Medellín · 2026: 320 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 1 colegios44–48: 9 colegios48–52: 89 colegios52–56: 96 colegios56–60: 76 colegios60–64: 32 colegios64–68: 14 colegios68–72: 2 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–10096 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Medellín · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado59,0Calendario A54,0Diagramas de caja · Medellín · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado59,0Calendario A54,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–401
40–441
44–489
48–5289
52–5696
56–6076
60–6432
64–6814
68–722
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial21946,050,552,055,060,0
Privado10147,056,059,062,069,0
Calendario A32043,051,054,057,066,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.