Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Medellín · Saber 11 2026

Calendario A · 320 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Inglés · 2026

Inglés

Ver la tabla completa →

Ranking de Inglés

320 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Medellín

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
1MontessoriMedellín · Privado8533973
2MarymountMedellín · Privado8533266
3Pinares AltoverdeMedellín · Privado8434810
4San José de las VegasMedellín · Privado8033759
5San Ignacio de LoyolaMedellín · Privado79342129
6Instituto Musical Diego EchavarriaMedellín · Privado7932510
7Colegio de la Compania de MaríaMedellín · Privado7834037
8Campestre La ColinaMedellín · Privado7831935
9El Nuevo Colegio The New SchoolMedellín · Privado7828947
10Instituto Jorge RobledoMedellín · Privado7732561
11CorazonistaMedellín · Privado75349124
12Jesús MaríaMedellín · Privado7533055
13Gimnasio Los CedrosMedellín · Privado7531110
14El ColegioMedellín · Privado7427522
15Calasanz Campestre EscolapiasMedellín · Privado7332715
16Padre ManyanetMedellín · Privado7232492
17CalasanzMedellín · Privado72316105
18BethlemitasMedellín · Privado7230955
19Santa María del RosarioMedellín · Privado7229326
20María AuxiliadoraMedellín · Privado7132522
21San José de la SalleMedellín · Privado7130080
22Colegio de la Presentación - MedellínMedellín · Privado7129715
23Cosmo Schools Barrio ColombiaMedellín · Privado7129410
24Colegio de la Universidad Pontificia BolivarianaMedellín · Privado70312268
25Instituto San CarlosMedellín · Privado70300143
26San Juan BoscoMedellín · Privado6931619
27Instituto Salesiano Pedro Justo BerrioMedellín · Privado6930081
28Cent Educal ConquistadoresMedellín · Privado6928816
29Instituto Pedag ClaretMedellín · Privado6928612
30Instituto Educ Sor Juana Inés de la CruzMedellín · Público6833636
31SapienciaMedellín · Privado6830523
32Barbara MicarelliMedellín · Privado6829517
33Mater DeiMedellín · Público6730933
34Adventista IcolvenMedellín · Privado6730543
35Agustiniano de San NicolásMedellín · Privado6730243
36Nuestra Senora del Rosario de ChiquinquiraMedellín · Privado6729665
37Eucaristico de la MilagrosaMedellín · Privado6729616
38Panamericano Colombo SuecoMedellín · Privado6729347
39Cosmo Schools Cristo ReyMedellín · Privado6729222
40Campestre ManzanaresMedellín · Privado6728715
41Colegio de la InmaculadaMedellín · Privado6629860
42San LucasMedellín · Privado6629816
43Esc Normal Superior Antioque?aMedellín · Privado6629756
44Santa Clara de AsisMedellín · Privado6528141
45Instituto Educ José María BernalMedellín · Público6430068
46La AnunciacionMedellín · Privado6429733
47Instituto Educ Lucrecio Jaramillo VelezMedellín · Público6429670
48San Gabriel de la DolorosaMedellín · Privado6429526
49Divino SalvadorMedellín · Privado6428969
50Cosmo Schools Sede CandelariaMedellín · Privado6428925
51Cosmo Schools RobledoMedellín · Privado6428819
52Salesiano El SufragioMedellín · Privado6428560
53Madrid CampestreMedellín · Privado6426917
54Sem Menor de la Arquidiocesis de MedellínMedellín · Privado6331121
55San Francisco JavierMedellín · Privado6328520
56Sagrados CorazonesMedellín · Privado6328323
57Liceo Salazar Y HerreraMedellín · Privado63281210
58Santa Bertilla BoscardinMedellín · Privado6229257
59Liceo San RafaelMedellín · Privado6228432
60Instituto Educ La PresentaciónMedellín · Público6228355
61Guillermo Taborda RestrepoMedellín · Privado6227712
62Cosmo SchoolsMedellín · Privado6226633
63Instituto Antioquia Y Cia LtdaMedellín · Privado622665
64HispanoMedellín · Privado6226516
65Nuestra Senora de la ProvidenciaMedellín · Privado6226420
66Instituto Educ Colegio Loyola para la Ciencia Y la InnovaciónMedellín · Público6129558
67Colegio de MaríaMedellín · Privado6128452
68Vid Obra de la Congregacion MarianaMedellín · Privado6128273
69Teresiano Nstra Sra de la CandelariaMedellín · Privado6127555
70Cibercolegio UcnMedellín · Privado61272102
71PestalozziMedellín · Privado602988
72EmpresarialMedellín · Privado60294136
73Presbitero Camilo Torres RestrepoMedellín · Público6028430
74Emilia RiquelmeMedellín · Privado6028321
75Instituto Educ Santo ÁngelMedellín · Público6028278
76Instituto Educ Monseñor Gerardo Valencia CanoMedellín · Público6028163
77Cent Educal Don BoscoMedellín · Privado6028046
78Santa TeresitaMedellín · Privado6027721
79Instituto Educ Manuel José CayzedoMedellín · Público6027336
80Instituto Educ Perpetuo SocorroMedellín · Público6027248
81Tomás CarrasquillaMedellín · Privado6027018
82Instituto FerriniMedellín · Privado60261201
83Instituto Educ Santa Juana de LestonacMedellín · Público5928885
84Cent Educ Integ BucarellyMedellín · Privado5927925
85Instituto Educ Jorge RobledoMedellín · Público5927367
86Instituto Educ Octavio Calderon MejíaMedellín · Público5927081
87Nuestra Madre de las MercedesMedellín · Privado5927012
88Adventista Simón BolívarMedellín · Privado5926528
89Guadalupano La SalleMedellín · Privado5926129
90Antares Inteligencias MúltiplesMedellín · Privado5925731
91Instituto Educ Barrio SantanderMedellín · Público5829450
92Centro Educativo AutonomoMedellín · Privado5829135
93Instituto Educ Rosalia SuarezMedellín · Público5828559
94Parroquial Ntra Se?ora del Buen ConsejoMedellín · Privado5828131
95Instituto Educ Lola GonzálezMedellín · Público58275217
96Militar José María CordobaMedellín · Privado5827531
97Prados VerdesMedellín · Privado5827514
98Instituto Educ Yermo Y ParresMedellín · Público58274131
99Concejo de MedellínMedellín · Público58273283
100Instituto Educ Octavio Harry - Jacqueline KennedyMedellín · Público5826958

Distribución en Inglés

Medellín · 2026: 320 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Medellín · 2026Medellín · 2026: 320 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 5 colegios44–48: 42 colegios48–52: 84 colegios52–56: 59 colegios56–60: 47 colegios60–64: 29 colegios64–68: 21 colegios68–72: 13 colegios72–76: 9 colegios76–80: 6 colegios80–84: 1 colegios84–88: 3 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 53,0Puntaje · 0–10084 colegiosDistribución · Medellín · 2026Medellín · 2026: 320 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 5 colegios44–48: 42 colegios48–52: 84 colegios52–56: 59 colegios56–60: 47 colegios60–64: 29 colegios64–68: 21 colegios68–72: 13 colegios72–76: 9 colegios76–80: 6 colegios80–84: 1 colegios84–88: 3 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 53,0Puntaje · 0–10084 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Medellín · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial51,0Privado63,0Calendario A53,0Diagramas de caja · Medellín · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial51,0Privado63,0Calendario A53,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–401
40–445
44–4842
48–5284
52–5659
56–6047
60–6429
64–6821
68–7213
72–769
76–806
80–841
84–883
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial21943,049,051,054,061,0
Privado10144,059,063,069,084,0
Calendario A32036,049,053,060,075,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.