Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Medellín · Saber 11 2026

Calendario A · 320 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

320 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Medellín

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1CorazonistaMedellín · Privado69349124
2Pinares AltoverdeMedellín · Privado6734810
3San Ignacio de LoyolaMedellín · Privado67342129
4Colegio de la Compania de MaríaMedellín · Privado6734037
5Instituto Educ Sor Juana Inés de la CruzMedellín · Público6633636
6MontessoriMedellín · Privado6533973
7San José de las VegasMedellín · Privado6533759
8MarymountMedellín · Privado6533266
9María AuxiliadoraMedellín · Privado6532522
10PestalozziMedellín · Privado652988
11Calasanz Campestre EscolapiasMedellín · Privado6432715
12Instituto Jorge RobledoMedellín · Privado6432561
13Instituto Musical Diego EchavarriaMedellín · Privado6432510
14Jesús MaríaMedellín · Privado6333055
15Padre ManyanetMedellín · Privado6332492
16Sem Menor de la Arquidiocesis de MedellínMedellín · Privado6331121
17Campestre La ColinaMedellín · Privado6231935
18CalasanzMedellín · Privado62316105
19Gimnasio Los CedrosMedellín · Privado6231110
20San Juan BoscoMedellín · Privado6131619
21Colegio de la Universidad Pontificia BolivarianaMedellín · Privado61312268
22BethlemitasMedellín · Privado6130955
23Mater DeiMedellín · Público6130933
24Adventista IcolvenMedellín · Privado6130543
25Instituto Educ Colegio Loyola para la Ciencia Y la InnovaciónMedellín · Público6029558
26Agustiniano de San NicolásMedellín · Privado5930243
27Instituto San CarlosMedellín · Privado59300143
28Instituto Salesiano Pedro Justo BerrioMedellín · Privado5930081
29San LucasMedellín · Privado5929816
30EmpresarialMedellín · Privado59294136
31Instituto Educ Barrio SantanderMedellín · Público5929450
32San José de la SalleMedellín · Privado5830080
33Instituto Educ José María BernalMedellín · Público5830068
34La AnunciacionMedellín · Privado5829733
35Colegio de la Presentación - MedellínMedellín · Privado5829715
36Eucaristico de la MilagrosaMedellín · Privado5829616
37San Gabriel de la DolorosaMedellín · Privado5829526
38Santa Bertilla BoscardinMedellín · Privado5829257
39Cosmo Schools Cristo ReyMedellín · Privado5829222
40Colegio de la InmaculadaMedellín · Privado5729860
41Esc Normal Superior Antioque?aMedellín · Privado5729756
42Instituto Educ Lucrecio Jaramillo VelezMedellín · Público5729670
43Nuestra Senora del Rosario de ChiquinquiraMedellín · Privado5729665
44Cosmo Schools Barrio ColombiaMedellín · Privado5729410
45Cosmo Schools Sede CandelariaMedellín · Privado5728925
46Cent Educal ConquistadoresMedellín · Privado5728816
47Instituto Educ Santa ElenaMedellín · Público5728674
48Colegio de MaríaMedellín · Privado5728452
49SapienciaMedellín · Privado5630523
50Barbara MicarelliMedellín · Privado5629517
51Panamericano Colombo SuecoMedellín · Privado5629347
52Santa María del RosarioMedellín · Privado5629326
53Centro Educativo AutonomoMedellín · Privado5629135
54Divino SalvadorMedellín · Privado5628969
55Instituto Educ Santa Juana de LestonacMedellín · Público5628885
56Cosmo Schools RobledoMedellín · Privado5628819
57Instituto Pedag ClaretMedellín · Privado5628612
58Instituto Educ Rosalia SuarezMedellín · Público5628559
59San Francisco JavierMedellín · Privado5628520
60Liceo San RafaelMedellín · Privado5628432
61Presbitero Camilo Torres RestrepoMedellín · Público5628430
62Instituto Educ La PresentaciónMedellín · Público5628355
63Emilia RiquelmeMedellín · Privado5628321
64Tomás CarrasquillaMedellín · Público5628230
65Instituto Educ República de HondurasMedellín · Público5627537
66El Nuevo Colegio The New SchoolMedellín · Privado5528947
67Campestre ManzanaresMedellín · Privado5528715
68Salesiano El SufragioMedellín · Privado5528560
69Instituto Educ Santo ÁngelMedellín · Público5528278
70Vid Obra de la Congregacion MarianaMedellín · Privado5528273
71Instituto Técnico Industrial Pascual BravoMedellín · Público55281247
72Cent Educal Don BoscoMedellín · Privado5528046
73Centro Formativo de Antioquia -CefaMedellín · Público55279274
74Instituto Educ Santa TeresaMedellín · Público55279104
75Cent Educ Integ BucarellyMedellín · Privado5527925
76Guillermo Taborda RestrepoMedellín · Privado5527712
77Instituto Educ Escuela Normal Superior de MedellínMedellín · Público55273131
78Instituto Educ Madre LauraMedellín · Público5527363
79Instituto Educ El Triunfo Santa TeresaMedellín · Público5527268
80Tulio OspinaMedellín · Público5527240
81Sagrados CorazonesMedellín · Privado5428323
82Instituto Educ Monseñor Gerardo Valencia CanoMedellín · Público5428163
83Santa Clara de AsisMedellín · Privado5428141
84Parroquial Ntra Se?ora del Buen ConsejoMedellín · Privado5428131
85Santa TeresitaMedellín · Privado5427721
86Instituto Educ Lola GonzálezMedellín · Público54275217
87Militar José María CordobaMedellín · Privado5427531
88Instituto Educ Yermo Y ParresMedellín · Público54274131
89Carlos Vieco OrtizMedellín · Público54273117
90Instituto Educ Rafael Uribe UribeMedellín · Público5427365
91Instituto Educ Perpetuo SocorroMedellín · Público5427248
92Instituto Educ Las NievesMedellín · Público5427149
93Instituto Educ Francisco Antonio ZeaMedellín · Público54270119
94Nuestra Madre de las MercedesMedellín · Privado5427012
95Instituto Educ Luis López de MesaMedellín · Público5426793
96CompartirMedellín · Público5426696
97Instituto Educ Villa FloraMedellín · Público5426655
98Bautista de CastillaMedellín · Privado542635
99Liceo Salazar Y HerreraMedellín · Privado53281210
100Instituto Educ Federico OzanamMedellín · Público53275126

Distribución en Ciencias

Medellín · 2026: 320 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Medellín · 2026Medellín · 2026: 320 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 5 colegios44–48: 72 colegios48–52: 105 colegios52–56: 72 colegios56–60: 40 colegios60–64: 12 colegios64–68: 12 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–100105 colegiosDistribución · Medellín · 2026Medellín · 2026: 320 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 5 colegios44–48: 72 colegios48–52: 105 colegios52–56: 72 colegios56–60: 40 colegios60–64: 12 colegios64–68: 12 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–100105 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Medellín · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado56,0Calendario A51,0Diagramas de caja · Medellín · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado56,0Calendario A51,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–401
40–445
44–4872
48–52105
52–5672
56–6040
60–6412
64–6812
68–721
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial21942,047,049,051,558,0
Privado10142,052,056,059,069,0
Calendario A32042,048,051,054,263,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.