Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Tolima · Saber 11 2026

Calendario A · 343 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Inglés · 2026

Inglés

Ver la tabla completa →

Ranking de Inglés

343 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Tolima

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
1San Bonifacio de las LanzasIbagué · Privado8033548
2Los SamanesIbagué · Privado7833849
3InglesIbagué · Privado7631820
4Gimnasio CampestreIbagué · Privado7533416
5Gimnasio Los RoblesIbagué · Privado7432224
6Gimnasio Militar Fuerza Aerea Colombiana TC. Luis F. PintoMelgar · Público7332319
7Instituto Educ Sta Teresa de JesúsIbagué · Público7132078
8TolimenseIbagué · Privado69317100
9ChampagnatIbagué · Privado68307100
10La PresentaciónIbagué · Privado6830740
11Francisco Jiménez de CisnerosIbagué · Privado67316112
12Adventista de IbaguéIbagué · Privado6731537
13María InmaculadaIbagué · Privado6730957
14Liceo Pedagógico Santo Domingo SavioEspinal · Privado6631430
15Gimnasio Beth-SharonSan Sebastián de Mariquita · Privado663147
16Nuevo LiceoIbagué · Privado6530722
17Americano de IbaguéIbagué · Privado6529631
18Instituto Educ Mus Amina Melendro de PulecioIbagué · Público6529575
19Eucaristico María del RefugioIbagué · Privado6529565
20Paideia SchoolIbagué · Privado6528429
21Campus Académico Clic-KIbagué · Privado6527812
22Liceo María JoséEspinal · Privado6431515
23Instituto Educ Leonidas Rubio VillegasIbagué · Público64292101
24Instituto Tec en Sistemas Santa Rosa de LimaMelgar · Privado6429028
25Mayor del CastilloMelgar · Privado6428430
26Liceo Ecológico DespertaresLíbano · Privado6330718
27Institución Educ Nueva Esperanza La PalmaIbagué · Público6330529
28COMFENALCOIbagué · Privado63303168
29Santa AnaSan Sebastián de Mariquita · Público6230561
30Liceo Santa Teresita del Ni¥o JesúsChaparral · Privado6230415
31Nuestra Señora de NazarethPurificación · Privado6229524
32SantanderIbagué · Privado6229320
33Instituto Educ Nuestra Señora de Fátima IbaguéIbagué · Público6129155
34Liceo Infantil Y Juvenil EspinalEspinal · Privado6128717
35Instituto Educ Exalumnas de la PresentaciónIbagué · Público6128683
36Fundacion Colegio San Antonio María ClaretLíbano · Privado6030117
37ComfatolimaIbagué · Privado60293112
38Instituto Educ Liceo NacionalIbagué · Público60292196
39Gimnasio Personalizado Los PilaresMelgar · Privado6027616
40LatinoIbagué · Privado6027310
41San Lorenzo GiustinianiIbagué · Privado6026712
42Ingles SuramericanoIbagué · Privado5928128
43Nstra Sra del RosarioEspinal · Privado5927349
44Sintrafec Hernan Silva PérezIbagué · Privado5927029
45Nuevo Liceo El CastilloIbagué · Privado5926713
46Gimnasio Moderno AmericanoMelgar · Privado5926320
47Técnica Los AlpesVillarrica · Público582969
48Técnica Nuestra Señora de LourdesLíbano · Público5829158
49La AguaditaFresno · Público5828114
50Tec Carlos J. HuelgosIbagué · Privado5827861
51Instituto Educ Diego FallonIbagué · Público5827755
52Instituto Educ San SimónIbagué · Público58276293
53CafasurEspinal · Privado5826727
54Técnica General SantanderHonda · Público5826721
55Cristiano EmanuelSan Sebastián de Mariquita · Privado5825713
56Instituto Educ BoyacáIbagué · Público5728515
57Gimnasio Pedagógico Nova EstrellaEspinal · Privado5728013
58Alto del RompeFalan · Público5724919
59Mayor del Castillo IICarmen de Apicalá · Privado5724814
60Alfonso Reyes EchandiaNatagaima · Privado5627517
61Corp de Educ del Norte del Tolima Colegio Tec BilingüeHonda · Privado5627417
62AmericanoLérida · Privado5627113
63Instituto Educ Normal SuperiorIbagué · Público56270265
64Militar Inocencio Chinca Y Su Campus Deportivo FunchincaIbagué · Privado5626959
65Instituto Educ Tec Sagrada FamiliaIbagué · Público56267261
66Juan XXIIIHerveo · Público5626219
67Colegio de Bachillerato Académico RosaristaIbagué · Privado5626213
68Técnica General José Joaquín GarcíaCasabianca · Público5528227
69Instituto Educ INEM Manuel Murillo ToroIbagué · Público55273128
70Gonzalo Jiménez de QuesadaSan Sebastián de Mariquita · Público5527072
71COMFENALCOHonda · Privado5526519
72Nelsy García OcampoIbagué · Público5526223
73Instituto Educ Niño Jesús de PragaIbagué · Público55256105
74Gimnasio Los ArrayanesIbagué · Privado5525652
75Técnica Nuestra Señora del CarmenLíbano · Público5428156
76Instituto Educ Tec Cial Celmira HuertasIbagué · Público5427519
77Liceo Antonio BuenaventuraGuamo · Privado5426619
78Instituto Educ Tec Joaquín ParisIbagué · Público5425784
79Liceo Campestre MontesoriMelgar · Privado5425714
80Instituto Educ Santiago Villa EscobarIbagué · Público5425463
81Instituto Educativo San José ObreroEspinal · Privado5425410
82El TesoroLíbano · Público542497
83Liceo Los ÁngelesFlandes · Privado5424117
84Técnica La ChambaGuamo · Público542105
85Escuela Normal Superior de VillahermosaVillahermosa · Público5329521
86Instituto Educ Tec Agrop Mariano MelendroIbagué · Público5328423
87Nuevo Liceo Colombo InglesEspinal · Privado532695
88Liceo TolimensePurificación · Privado5326825
89Instituto Educ Simón BolívarIbagué · Público5326738
90Técnica Jorge Eliecer Gaitán AyalaLíbano · Público5326683
91Otoniel GuzmanVenadillo · Público532656
92Instituto Educ Carlos Lleras RestrepoIbagué · Público53263188
93Instituto Educ Tec Alfonso Palacios RudasIbagué · Público5326250
94Sagrado Corazón de JesúsChaparral · Privado5326113
95Instituto Educ Francisco de Paula SantanderIbagué · Público53260160
96Instituto Educ Ciudad ArkalaIbagué · Público5325959
97Instituto Educ MoriahIbagué · Privado5325624
98Técnica Colombo Aleman ScalasLérida · Público5325141
99Técnico Los ÁngelesEspinal · Privado5324817
100Instituto Nueva GranadaIbagué · Privado532337

Distribución en Inglés

Tolima · 2026: 343 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Tolima · 2026Tolima · 2026: 343 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 5 colegios40–44: 50 colegios44–48: 78 colegios48–52: 91 colegios52–56: 52 colegios56–60: 26 colegios60–64: 16 colegios64–68: 15 colegios68–72: 4 colegios72–76: 3 colegios76–80: 2 colegios80–84: 1 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–10091 colegiosDistribución · Tolima · 2026Tolima · 2026: 343 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 5 colegios40–44: 50 colegios44–48: 78 colegios48–52: 91 colegios52–56: 52 colegios56–60: 26 colegios60–64: 16 colegios64–68: 15 colegios68–72: 4 colegios72–76: 3 colegios76–80: 2 colegios80–84: 1 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–10091 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Tolima · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial48,0Privado58,0Calendario A49,0Diagramas de caja · Tolima · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial48,0Privado58,0Calendario A49,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–405
40–4450
44–4878
48–5291
52–5652
56–6026
60–6416
64–6815
68–724
72–763
76–802
80–841
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial26836,044,848,051,060,0
Privado7545,053,058,064,080,0
Calendario A34336,045,049,053,065,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.