Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Sucre · Saber 11 2026

Calendario A · 216 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

216 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Sucre

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
101I.E.T. Diversificado de BuenavistaSan Marcos · Público4423752
102SegoviaSampués · Público4423624
103Técnico Agropecuaria Don GabrielOvejas · Público4423519
104Técnico Agropecuaria o de Hato NuevoCorozal · Público4423423
105La UniónLa Unión · Público44231138
106Técnico Agropecuario La GalleraSincelejo · Público4423063
107Liceo del RosarioSincelejo · Privado4423035
108SincelejitoMajagual · Público4422725
109CuencaSan Marcos · Público4422722
110Instituto Luis Carlos GalánSincelejo · Privado4422435
111CocoroteSan Luis de Sincé · Público4422011
112Loma AltaSan Juan de Betulia · Público442178
113Instituto Educ CanutalitoOvejas · Público4323914
114San Antonio de PaduaSincelejo · Público4323369
115Nuestra Señora del CarmenSincelejo · Público4323276
116José Ignacio LópezSincelejo · Público4323268
117MoralitoSan Luis de Sincé · Público432329
118Gimnasio Pedagógico SampuesanoSampués · Privado4323124
119Instituto Educ Concentracion Escolar San JuanSan Juan de Betulia · Público4323044
120El MamonCorozal · Público4323039
121Instituto Educ Indigena Tec Agro de Escobar ArribaSampués · Público4322971
122Indígena San Antonio AbadPalmito · Público43228109
123Instituto Educ Nuestra Señora de las MercedesSucre · Público4322741
124Técnico Ageropecuaria Guillermo PatronCorozal · Público4322131
125Instituto Educ San Luis BeltranSampués · Público4223336
126ChalanChalán · Público4223255
127Instituto Educ Palo AltoSan Marcos · Público4223036
128I.E.T. Agro Anibal Gandara CampoEl Roble · Público4222812
129Instituto Educ Santiago ApóstolSan Benito Abad · Público4222759
130Rogelio Rodríguez SevericheSincelejo · Público4222747
131Jorge Mendoza LlamaSucre · Público4222529
132Rural La Pe¿ataSincelejo · Público4222522
133Instituto Educ John F KennedySan Marcos · Público4222475
134Instituto Educ LibertadSan Onofre · Público4222436
135Palmas de VinoLos Palmitos · Público4222426
136I.E.TA.. Agro El PiñalLos Palmitos · Público4222122
137Rural San AntonioSincelejo · Público4222012
138Indigena San Francisco El PakySampués · Público4221944
139Ismael Contreras MenesesCoveñas · Público42217113
140José Asunción SilvaSincelejo · Privado4221741
141GavaldáGuaranda · Público4221740
142Boca NegraLa Unión · Público4221621
143Indigena San José de Huertas ChicasSampués · Público4221618
144San Juan Bautista de Pueblo NuevoMajagual · Público422165
145Institución Educativa de la SabanaSincelejo · Privado422087
146Instituto Educ Puerto FrancoGaleras · Público4220615
147Instituto Educ PajonalSan Onofre · Público4123229
148Instituto Infantil Caritas AlegresSantiago de Tolú · Privado4122913
149Instituto Educ San MateoSan Pedro · Público4122821
150Instituto Educ Mateo PérezSampués · Público4122630
151Instituto Educ Luis Patron RosanoSantiago de Tolú · Público41225100
152Las PalmitasMajagual · Público4122334
153Técnico Agropecuario Cerrito de la PalmaSincelejo · Público4122216
154Nueva EsperanzaSincelejo · Público4122196
155Instituto Educ Sabas Edmundo Balseiro BlancoSan Onofre · Público4122139
156Instituto Educ San Juan BautistaCaimito · Público4121982
157San José de RiveraGaleras · Público4121811
158Normal Superior de la MojanaMajagual · Público4121787
159Instituto Educ El NaranjoMajagual · Público4121721
160Santa Rosa de LimaLos Palmitos · Público4121639
161Instituto Educ José María CordobaSucre · Público4121526
162Pueblo NuevoSucre · Público4121324
163Nueva EstrellaCaimito · Público4121320
164Instituto Educ La VenturaSan Benito Abad · Público4119916
165PajaritoLa Unión · Público4022516
166Instituto Educ Tec Agro de AlbaniaSan Juan de Betulia · Público4022121
167Instituto Educ Las PalmasSantiago de Tolú · Público4021822
168Indigena Bossa NavarroSampués · Público4021542
169Técnico Agropecuario de las PiedrasTolú Viejo · Público4021515
170Palo AltoSan Onofre · Público4021460
171Instituto Educ CanutalOvejas · Público4021425
172Brisas del MarMorroa · Privado4021212
173Institución Educativa de GuarandaGuaranda · Público4021174
174Técnico Agropecuario Manuel Álvarez SampayoSucre · Público4021034
175Instituto Educ San JoséSan Marcos · Público4020929
176Indígena GuaimiPalmito · Público4020824
177Instituto Educ PalmaritoMajagual · Público4020818
178I.E.T. Agro de TomalaMajagual · Público4020816
179Indigena Sabanas de la NegraSampués · Público4020711
180Rural San RafaelSincelejo · Público4020520
181San José de AlmagraOvejas · Público402016
182Técnica Agropecuaria ChinulitoColosó · Público3922230
183Instituto Educ Tec Diversificado Las FloresSan Marcos · Público3921620
184Concentracion de Desarrollo RuralLos Palmitos · Público3921538
185Sabanas de PedroLos Palmitos · Público3921415
186Instituto Educ San RoqueGaleras · Público3921215
187Indígena El MartilloPalmito · Público3921141
188Instituto Educ Manuel Ángel AnachurySan Onofre · Público3920774
189Instituto Educ Los PatosMajagual · Público3920210
190Instituto Educ Caño PrietoSan Marcos · Público3920123
191San IgnacioSucre · Público3821114
192Técnico Agropecuario El LimonSan Marcos · Público3820933
193La SierpitaMajagual · Público3820925
194Agro Artesanal Los CayitosCaimito · Público3820825
195Instituto Educ Tec Agro San Onofre de TorobeSan Onofre · Público3820570
196MirafloresMajagual · Público3820518
197ZapataMajagual · Público3820425
198San FranciscoOvejas · Privado3820423
199Puerto LópezGuaranda · Público3820311
200I.E.T.A. Opcion PescaSan Benito Abad · Público3819818

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.