Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Municipios de Sucre · 2026

26 municipios con colegios clasificados. 22 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

26 municipios de Sucre. Orden: puesto entre los 22 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (253).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Sincelejo533.611267
2Corozal13806263
3El Roble4105260
4San Luis de Sincé7273253
5Galeras7211251
6Santiago de Tolú8332249
7San Pedro4226246
8Tolú Viejo6230244
9San Marcos12631239
10Sampués12565238
11Coveñas4232237
12San Juan de Betulia5147233
13Los Palmitos7275233
14La Unión3175229
15Ovejas11276226
16Sucre8233225
17San Benito Abad6229222
18Palmito3174221
19Majagual17471218
20San Onofre12512217
21Caimito4137214
22Guaranda3125212
—BuenavistaSin puesto: pocos colegios o evaluados2104258
—ChalánSin puesto: pocos colegios o evaluados155232
—ColosóSin puesto: pocos colegios o evaluados2136233
—MorroaSin puesto: pocos colegios o evaluados2167239