Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Sucre · Saber 11 2026

Calendario A · 216 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Matemáticas · 2026

Matemáticas

Ver la tabla completa →

Ranking de Matemáticas

216 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Sucre

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
1Colegio Altair BilingüeSincelejo · Privado7436136
2Liceo PanamericanoSincelejo · Privado72337125
3BethelSincelejo · Privado70326100
4Nuestra Se¥ora de las MercedesSincelejo · Privado68331124
5Instituto FreinetSantiago de Tolú · Privado6732523
6Niño Jesús de Praga S.A.SCorozal · Privado6430544
7Liceo PanamericanoSincelejo · Privado6331267
8PestalozzianoCorozal · Privado6330668
9CallejonEl Roble · Público6328520
10Bosques de LeonSincelejo · Privado6131342
11Gimnasio Pedagógico Paulo FreireSincelejo · Privado6130611
12María AuxiliadoraSan Marcos · Privado6130021
13Ins Edu Pre-Universidad EstudiantilSincelejo · Privado6129560
14Instituto Educ María InmaculadaSan Marcos · Público6127970
15Normal Superior de CorozalCorozal · Público60287143
16Instituci¿n Educativa Técnico Agropecuario La ArenaSincelejo · Público6026417
17Jean PiagetSantiago de Tolú · Privado5929427
18Liceo BeulaCoveñas · Privado592945
19Técnico Agropecuario Carlos Arturo Verbel VergaraTolú Viejo · Público5928614
20Don AlonsoCorozal · Público5927617
21San Vicente de PaulSincelejo · Público58287132
22Liceo Pedagógico Los ÁngelesSantiago de Tolú · Privado5828717
23Policarpa SalavarrietaSincelejo · Público58283165
24Gimnasio del San JorgeSan Marcos · Privado5828310
25Madre AmaliaSincelejo · Público5828095
26Instituto Educ Las PeñasCorozal · Público5828019
27Instituto Miguel Antonio CaroSan Luis de Sincé · Privado5827924
28Instituto Educ San MateoEl Roble · Público5726452
29Colegio Naval de CoveñasCoveñas · Público5629130
30Liceo 20 de JulioSincelejo · Privado5628428
31Antonio LenisSincelejo · Público56278278
32Santa Rosa de LimaSincelejo · Público5627587
33Juanita García ManjarresSincelejo · Público5626772
34Instituto Educ Mariscal SucreSampués · Público55274125
35San Isidro de ChochoSincelejo · Público5527270
36Normal Superior de SincelejoSincelejo · Público54272225
37Veinte de EneroSincelejo · Público5427076
38La UniónSincelejo · Público5426751
39Pensar Y JugarSincelejo · Privado5426715
40Tercer MilenioCorozal · Privado542679
41Instituto Educ BuenavistaBuenavista · Público5425996
42Santa Rosa de LimaSan Pedro · Público5425647
43Pedagógico VeneciaSincelejo · Privado5327647
44Institución Educativa de GalerasGaleras · Público53269120
45La Inmaculada ConcepciónTolú Viejo · Público5326332
46Liceo Nacional ShalomSincelejo · Privado5326119
47Altos de la SabanaSincelejo · Público5325837
48Institución Educativa de ValenciaSan Luis de Sincé · Público5324310
49ComfasucreSincelejo · Privado5226563
50Instituto Educ Antonia SantosSan Luis de Sincé · Público5225391
51Santa TeresitaSantiago de Tolú · Público5225350
52Instituto Educ Eliecer UlloaSucre · Público5224557
53Institución Educativa de GranadaSan Luis de Sincé · Público5224518
54José Yemail TousSantiago de Tolú · Público5224280
55Liceo Carmelo Percy VergaraCorozal · Público51258154
56Instituto Educ San Juan Bautista de la SalleSan Luis de Sincé · Público51254110
57Gabriel García MarquezCorozal · Público5125448
58Los PalmitosLos Palmitos · Público51252104
59Simón AraujoSincelejo · Público51249154
60Manuela BeltranLos Palmitos · Público5123831
61Pedagógico del NorteSincelejo · Privado5026342
62Nuestra Señora de FátimaSincelejo · Público5026321
63San José C.I.PSincelejo · Público5025377
64Concentracion Simón AraujoSincelejo · Público5025232
65Instituto Educ Pio XIICorozal · Público5024860
66Instituto Educ San Pedro ClaverSan Pedro · Público50247114
67Instituto Educ Cristóbal ColonMorroa · Público50241155
68I.E.T.A. Flor del MonteOvejas · Público5023813
69Técnico Agropecuaria Don GabrielOvejas · Público5023519
70Instituto Educ PajonalSan Onofre · Público5023229
71Técnico Industrial Antonio PrietoSincelejo · Público49250156
72Dulce Nombre de JesúsSincelejo · Público49250108
73San Juan BautistaSan Juan de Betulia · Público4924462
74Instituto Educ San AndrésGaleras · Público4924322
75Instituto Educ San Juan BoscoSan Pedro · Público4924244
76San JoséMajagual · Público4924090
77Rafael Nu¿ezSincelejo · Público4924058
78MacajanTolú Viejo · Público4923833
79SegoviaSampués · Público4923624
80Instituto Infantil Caritas AlegresSantiago de Tolú · Privado4922913
81para Poblaciones EspecialesSincelejo · Público4824887
82San JoséSincelejo · Público4824495
83Instituto Educ San FranciscoEl Roble · Público4824321
84Costa RicaBuenavista · Público482438
85Instituto Educ San MarcosSan Marcos · Público48242240
86Pio XIICoveñas · Público4824284
87San RoqueMajagual · Público4824130
88Instituto Educ CanutalitoOvejas · Público4823914
89San Antonio de PaduaSincelejo · Público4823369
90La PeñaOvejas · Público4823313
91Instituto Educ Palo AltoSan Marcos · Público4823036
92Instituto Educ Antonio NariñoGaleras · Público4724319
93Altos del RosarioSincelejo · Público4724258
94Francisco José de CaldasCorozal · Público47240151
95Heriberto García GarridoTolú Viejo · Público4724096
96Instituto Educ María InmaculadaSan Benito Abad · Público4724086
97Instituto Educ Anibal OjedaSucre · Público472398
98I.E.T. Diversificado de BuenavistaSan Marcos · Público4723752
99PalmiraTolú Viejo · Público4723740
100Instituto Educ Santa ClaraSan Onofre · Público47236127

Distribución en Matemáticas

Sucre · 2026: 216 colegios con dato. Mediana 47,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Sucre · 2026Sucre · 2026: 216 colegios con dato. Mediana 47,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 1 colegios36–40: 11 colegios40–44: 48 colegios44–48: 65 colegios48–52: 37 colegios52–56: 21 colegios56–60: 17 colegios60–64: 10 colegios64–68: 2 colegios68–72: 2 colegios72–76: 2 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 47,0Puntaje · 0–10065 colegiosDistribución · Sucre · 2026Sucre · 2026: 216 colegios con dato. Mediana 47,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 1 colegios36–40: 11 colegios40–44: 48 colegios44–48: 65 colegios48–52: 37 colegios52–56: 21 colegios56–60: 17 colegios60–64: 10 colegios64–68: 2 colegios68–72: 2 colegios72–76: 2 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 47,0Puntaje · 0–10065 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Sucre · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,0Privado54,0Calendario A47,0Diagramas de caja · Sucre · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,0Privado54,0Calendario A47,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–361
36–4011
40–4448
44–4865
48–5237
52–5621
56–6017
60–6410
64–682
68–722
72–762
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial17935,043,047,050,060,0
Privado3736,044,054,061,074,0
Calendario A21635,043,047,051,263,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.