Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Sucre · Saber 11 2026

Calendario A · 216 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Inglés · 2026

Inglés

Ver la tabla completa →

Ranking de Inglés

216 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Sucre

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
1Colegio Altair BilingüeSincelejo · Privado7936136
2Nuestra Se¥ora de las MercedesSincelejo · Privado74331124
3Liceo PanamericanoSincelejo · Privado73337125
4Instituto FreinetSantiago de Tolú · Privado6932523
5Bosques de LeonSincelejo · Privado6931342
6PestalozzianoCorozal · Privado6730668
7BethelSincelejo · Privado66326100
8Niño Jesús de Praga S.A.SCorozal · Privado6530544
9Gimnasio Pedagógico Paulo FreireSincelejo · Privado6430611
10Liceo PanamericanoSincelejo · Privado6331267
11Liceo BeulaCoveñas · Privado622945
12Colegio Naval de CoveñasCoveñas · Público6229130
13Ins Edu Pre-Universidad EstudiantilSincelejo · Privado6029560
14CallejonEl Roble · Público6028520
15Gimnasio del San JorgeSan Marcos · Privado6028310
16María AuxiliadoraSan Marcos · Privado5930021
17San Vicente de PaulSincelejo · Público59287132
18Pedagógico VeneciaSincelejo · Privado5927647
19Jean PiagetSantiago de Tolú · Privado5829427
20Liceo 20 de JulioSincelejo · Privado5828428
21Policarpa SalavarrietaSincelejo · Público58283165
22Tercer MilenioCorozal · Privado582679
23Normal Superior de CorozalCorozal · Público56287143
24Madre AmaliaSincelejo · Público5628095
25Pensar Y JugarSincelejo · Privado5626715
26ComfasucreSincelejo · Privado5626563
27Pedagógico del NorteSincelejo · Privado5626342
28Nuestra Señora de FátimaSincelejo · Público5626321
29Técnico Agropecuario Carlos Arturo Verbel VergaraTolú Viejo · Público5528614
30Antonio LenisSincelejo · Público55278278
31Liceo Pedagógico Los ÁngelesSantiago de Tolú · Privado5428717
32Instituto Educ Las PeñasCorozal · Público5428019
33Instituto Educ María InmaculadaSan Marcos · Público5427970
34Instituto Miguel Antonio CaroSan Luis de Sincé · Privado5427924
35Veinte de EneroSincelejo · Público5427076
36Liceo Nacional ShalomSincelejo · Privado5426119
37Juanita García ManjarresSincelejo · Público5326772
38Instituto Educ María InmaculadaSan Benito Abad · Público5324086
39Santa Rosa de LimaSincelejo · Público5227587
40Instituto Educ Mariscal SucreSampués · Público52274125
41Normal Superior de SincelejoSincelejo · Público52272225
42La UniónSincelejo · Público5226751
43La Inmaculada ConcepciónTolú Viejo · Público5226332
44Gabriel García MarquezCorozal · Público5225448
45San José C.I.PSincelejo · Público5225377
46San Isidro de ChochoSincelejo · Público5127270
47Liceo Carmelo Percy VergaraCorozal · Público51258154
48para Poblaciones EspecialesSincelejo · Público5124887
49San JoséSincelejo · Público5124495
50San RoqueMajagual · Público5124130
51Instituto Educ Santiago ApóstolSan Benito Abad · Público5122759
52Institución Educativa de GalerasGaleras · Público50269120
53Técnico Industrial Antonio PrietoSincelejo · Público50250156
54Dulce Nombre de JesúsSincelejo · Público50250108
55Simón AraujoSincelejo · Público50249154
56Don AlonsoCorozal · Público4927617
57Instituto Educ San MateoEl Roble · Público4926452
58Instituto Educ BuenavistaBuenavista · Público4925996
59Altos de la SabanaSincelejo · Público4925837
60Instituto Educ San Juan Bautista de la SalleSan Luis de Sincé · Público49254110
61Instituto Educ Antonia SantosSan Luis de Sincé · Público4925391
62Santa TeresitaSantiago de Tolú · Público4925350
63Los PalmitosLos Palmitos · Público49252104
64Concentracion Simón AraujoSincelejo · Público4925232
65Instituto Educ San FranciscoEl Roble · Público4924321
66Costa RicaBuenavista · Público492438
67MacajanTolú Viejo · Público4923833
68Millan VargasSampués · Público49236123
69Santa Rosa de LimaSan Pedro · Público4825647
70Instituto Educ Pio XIICorozal · Público4824860
71Pio XIICoveñas · Público4824284
72Francisco José de CaldasCorozal · Público48240151
73Instituto Educ CanutalitoOvejas · Público4823914
74Liceo Vicente CaviedesOvejas · Privado4823612
75Nuestra Señora del CarmenSincelejo · Público4823276
76Instituci¿n Educativa Técnico Agropecuario La ArenaSincelejo · Público4726417
77Instituto Educ San Pedro ClaverSan Pedro · Público47247114
78Instituto Educ Eliecer UlloaSucre · Público4724557
79Instituto Educ San MarcosSan Marcos · Público47242240
80José Yemail TousSantiago de Tolú · Público4724280
81Instituto Educ Cristóbal ColonMorroa · Público47241155
82San JoséMajagual · Público4724090
83Instituto Educ Anibal OjedaSucre · Público472398
84Instituto Educ Santa ClaraSan Onofre · Público47236127
85Víctor ZubiriaColosó · Público47236106
86San Antonio de PaduaSincelejo · Público4723369
87La PeñaOvejas · Público4723313
88José Ignacio LópezSincelejo · Público4723268
89CuencaSan Marcos · Público4722722
90Instituto Luis Carlos GalánSincelejo · Privado4722435
91Técnico Agropecuario Cerrito de la PalmaSincelejo · Público4722216
92CispatacaSan Benito Abad · Público4720918
93Institución Educativa de GranadaSan Luis de Sincé · Público4624518
94San Juan BautistaSan Juan de Betulia · Público4624462
95Instituto Educ Antonio NariñoGaleras · Público4624319
96Heriberto García GarridoTolú Viejo · Público4624096
97Rafael Nu¿ezSincelejo · Público4624058
98SegoviaSampués · Público4623624
99Gabriel Taboada SantodomingoOvejas · Público4623254
100Gimnasio Pedagógico SampuesanoSampués · Privado4623124

Distribución en Inglés

Sucre · 2026: 216 colegios con dato. Mediana 45,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Sucre · 2026Sucre · 2026: 216 colegios con dato. Mediana 45,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 22 colegios40–44: 57 colegios44–48: 62 colegios48–52: 30 colegios52–56: 17 colegios56–60: 13 colegios60–64: 6 colegios64–68: 4 colegios68–72: 2 colegios72–76: 2 colegios76–80: 1 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 45,0Puntaje · 0–10062 colegiosDistribución · Sucre · 2026Sucre · 2026: 216 colegios con dato. Mediana 45,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 22 colegios40–44: 57 colegios44–48: 62 colegios48–52: 30 colegios52–56: 17 colegios56–60: 13 colegios60–64: 6 colegios64–68: 4 colegios68–72: 2 colegios72–76: 2 colegios76–80: 1 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 45,0Puntaje · 0–10062 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Sucre · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial44,0Privado56,0Calendario A45,0Diagramas de caja · Sucre · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial44,0Privado56,0Calendario A45,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–4022
40–4457
44–4862
48–5230
52–5617
56–6013
60–646
64–684
68–722
72–762
76–801
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial17936,041,044,048,058,0
Privado3737,046,056,063,079,0
Calendario A21636,042,045,050,062,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.