Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Sucre · Saber 11 2026

Calendario A · 216 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

216 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Sucre

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1Colegio Altair BilingüeSincelejo · Privado7136136
2Liceo PanamericanoSincelejo · Privado67337125
3Nuestra Se¥ora de las MercedesSincelejo · Privado66331124
4BethelSincelejo · Privado65326100
5Instituto FreinetSantiago de Tolú · Privado6332523
6Liceo PanamericanoSincelejo · Privado6231267
7Bosques de LeonSincelejo · Privado6131342
8PestalozzianoCorozal · Privado6030668
9Gimnasio Pedagógico Paulo FreireSincelejo · Privado6030611
10Niño Jesús de Praga S.A.SCorozal · Privado6030544
11María AuxiliadoraSan Marcos · Privado6030021
12Ins Edu Pre-Universidad EstudiantilSincelejo · Privado5929560
13Jean PiagetSantiago de Tolú · Privado5929427
14San Vicente de PaulSincelejo · Público59287132
15Liceo BeulaCoveñas · Privado582945
16Colegio Naval de CoveñasCoveñas · Público5829130
17Normal Superior de CorozalCorozal · Público58287143
18Técnico Agropecuario Carlos Arturo Verbel VergaraTolú Viejo · Público5828614
19Policarpa SalavarrietaSincelejo · Público58283165
20CallejonEl Roble · Público5728520
21Liceo 20 de JulioSincelejo · Privado5728428
22Instituto Educ Las PeñasCorozal · Público5728019
23Instituto Educ María InmaculadaSan Marcos · Público5727970
24Instituto Miguel Antonio CaroSan Luis de Sincé · Privado5727924
25Liceo Pedagógico Los ÁngelesSantiago de Tolú · Privado5628717
26Madre AmaliaSincelejo · Público5628095
27Antonio LenisSincelejo · Público56278278
28Don AlonsoCorozal · Público5627617
29Santa Rosa de LimaSincelejo · Público5627587
30Gimnasio del San JorgeSan Marcos · Privado5528310
31Pedagógico VeneciaSincelejo · Privado5527647
32Instituto Educ Mariscal SucreSampués · Público55274125
33San Isidro de ChochoSincelejo · Público5527270
34Veinte de EneroSincelejo · Público5527076
35Institución Educativa de GalerasGaleras · Público55269120
36Instituci¿n Educativa Técnico Agropecuario La ArenaSincelejo · Público5526417
37Normal Superior de SincelejoSincelejo · Público54272225
38Nuestra Señora de FátimaSincelejo · Público5426321
39Juanita García ManjarresSincelejo · Público5326772
40La UniónSincelejo · Público5326751
41Pensar Y JugarSincelejo · Privado5326715
42ComfasucreSincelejo · Privado5326563
43Instituto Educ San MateoEl Roble · Público5326452
44La Inmaculada ConcepciónTolú Viejo · Público5326332
45Liceo Carmelo Percy VergaraCorozal · Público53258154
46Tercer MilenioCorozal · Privado522679
47Pedagógico del NorteSincelejo · Privado5226342
48Liceo Nacional ShalomSincelejo · Privado5226119
49Instituto Educ BuenavistaBuenavista · Público5225996
50Altos de la SabanaSincelejo · Público5225837
51Santa Rosa de LimaSan Pedro · Público5225647
52Instituto Educ San Juan Bautista de la SalleSan Luis de Sincé · Público52254110
53Instituto Educ Antonia SantosSan Luis de Sincé · Público5225391
54San José C.I.PSincelejo · Público5125377
55Los PalmitosLos Palmitos · Público51252104
56Concentracion Simón AraujoSincelejo · Público5125232
57Técnico Industrial Antonio PrietoSincelejo · Público51250156
58Dulce Nombre de JesúsSincelejo · Público51250108
59para Poblaciones EspecialesSincelejo · Público5124887
60Instituto Educ Eliecer UlloaSucre · Público5124557
61Instituto Educ Anibal OjedaSucre · Público512398
62Gabriel García MarquezCorozal · Público5025448
63Santa TeresitaSantiago de Tolú · Público5025350
64Instituto Educ Pio XIICorozal · Público5024860
65Instituto Educ San Pedro ClaverSan Pedro · Público50247114
66I.E.T. Diversificado de BuenavistaSan Marcos · Público5023752
67Instituto Educ San Luis BeltranSampués · Público5023336
68Simón AraujoSincelejo · Público49249154
69Institución Educativa de GranadaSan Luis de Sincé · Público4924518
70San Juan BautistaSan Juan de Betulia · Público4924462
71Instituto Educ San AndrésGaleras · Público4924322
72Instituto Educ San FranciscoEl Roble · Público4924321
73Institución Educativa de ValenciaSan Luis de Sincé · Público4924310
74Instituto Educ San MarcosSan Marcos · Público49242240
75Pio XIICoveñas · Público4924284
76Altos del RosarioSincelejo · Público4924258
77Instituto Educ San Juan BoscoSan Pedro · Público4924244
78Instituto Educ Cristóbal ColonMorroa · Público49241155
79Francisco José de CaldasCorozal · Público49240151
80Rafael Nu¿ezSincelejo · Público4924058
81Instituto Educ CanutalitoOvejas · Público4923914
82MacajanTolú Viejo · Público4923833
83Manuela BeltranLos Palmitos · Público4923831
84Técnico Agropecuaria o de Hato NuevoCorozal · Público4923423
85Rural BuenavistaSincelejo · Público4923329
86ChalanChalán · Público4923255
87San JoséSincelejo · Público4824495
88Instituto Educ Antonio NariñoGaleras · Público4824319
89José Yemail TousSantiago de Tolú · Público4824280
90Heriberto García GarridoTolú Viejo · Público4824096
91Instituto Educ María InmaculadaSan Benito Abad · Público4824086
92Millan VargasSampués · Público48236123
93Víctor ZubiriaColosó · Público48236106
94SegoviaSampués · Público4823624
95Liceo Vicente CaviedesOvejas · Privado4823612
96Técnico Agropecuaria Don GabrielOvejas · Público4823519
97José Ignacio LópezSincelejo · Público4823268
98MoralitoSan Luis de Sincé · Público482329
99Instituto Educ Palo AltoSan Marcos · Público4823036
100Instituto Educ Indigena Tec Agro de Escobar ArribaSampués · Público4822971

Distribución en Ciencias

Sucre · 2026: 216 colegios con dato. Mediana 47,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Sucre · 2026Sucre · 2026: 216 colegios con dato. Mediana 47,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 3 colegios40–44: 43 colegios44–48: 70 colegios48–52: 47 colegios52–56: 24 colegios56–60: 18 colegios60–64: 7 colegios64–68: 3 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 47,0Puntaje · 0–10070 colegiosDistribución · Sucre · 2026Sucre · 2026: 216 colegios con dato. Mediana 47,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 3 colegios40–44: 43 colegios44–48: 70 colegios48–52: 47 colegios52–56: 24 colegios56–60: 18 colegios60–64: 7 colegios64–68: 3 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 47,0Puntaje · 0–10070 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Sucre · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,0Privado55,0Calendario A47,0Diagramas de caja · Sucre · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,0Privado55,0Calendario A47,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–403
40–4443
44–4870
48–5247
52–5624
56–6018
60–647
64–683
68–721
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial17938,044,047,049,056,0
Privado3738,046,055,060,071,0
Calendario A21638,044,047,051,061,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.