Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Santander · Saber 11 2026

Calendario A · 475 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

475 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Santander

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
101Ntra Sra del Perpetuo SocorroBucaramanga · Privado592906
102Santa Isabel de HungriaFloridablanca · Privado5928886
103Parroquial Santa LuciaFloridablanca · Privado5928815
104ProvenzaBucaramanga · Público5928775
105Escuela Normal SuperiorCharalá · Público5928656
106Jorge Eliecer GaitánLebrija · Privado5928620
107Principe San CarlosBucaramanga · Privado5928512
108Técnico Industrial José Elias PuyanaFloridablanca · Público59283245
109Instituto Integd San BernardoFloridablanca · Público5928391
110Instituto Pedagógico Crecer Y ConstruirPiedecuesta · Privado5829139
111Técnico Dámaso ZapataBucaramanga · Público58288330
112UniversitarioSocorro · Público58288135
113Cooperativo COMFENALCOBucaramanga · Privado58287161
114Colegio Villas de San JuanGirón · Público5828760
115Pablo VIGirón · Privado5828617
116Colegio de la PresentaciónPiedecuesta · Privado58285173
117Integrado Helena Santos RosilloCharalá · Público5828557
118Santa María GorettiBucaramanga · Público58284127
119Juan José RondonPiedecuesta · Privado5828416
120Instituto Integrado Francisco Serrano MuñozGirón · Público58283149
121Instituto José Antonio GalánFloridablanca · Público5828369
122Nuestra Señora de la SaludPáramo · Público5828341
123Integrado San AntonioCalifornia · Público5828329
124Metropolitano Real de MinasBucaramanga · Privado5828311
125Ecológico de FloridablancaFloridablanca · Público5828249
126San Juan de GironGirón · Público58281124
127Instituto Técnico La CumbreFloridablanca · Público5828189
128Aurelio Martínez MutisBucaramanga · Público58280157
129La EsperanzaSan Gil · Privado5828014
130Tecnológico Salesiano Eloy ValenzuelaBucaramanga · Público58279206
131Jonh F KennedyBarrancabermeja · Público5827997
132Trinidad Camacho PinzónBarbosa · Público5827878
133Nuevos HorizontesLebrija · Privado5827822
134Antonio LebrijaLebrija · Privado582778
135PolitécnicoBucaramanga · Público58276127
136Integrado María AuxiliadoraSan Joaquín · Público5827025
137Integrado Monse¿or Evaristo BlancoSan Miguel · Público5728719
138Instituto Técnico Industrial Emeterio Duarte SuarezMálaga · Público5728660
139Cooperativo de BucaramangaBucaramanga · Privado5728215
140San Vicente FerrerBucaramanga · Privado5728122
141Nuestra Señora de FátimaJordán · Público5728016
142Nuestro Se¿or de la Buena EsperanzaPiedecuesta · Público5727943
143Juan Cristóbal MartínezGirón · Público57278137
144Facundo Navas MantillaGirón · Público5727881
145Liceo Santa TeresitaSocorro · Privado5727833
146Pedagógico Campestre FloridablancaFloridablanca · Privado5727816
147Rafael García HerrerosBucaramanga · Público5727775
148Cabecera del LlanoPiedecuesta · Público5727656
149Instituto Técnico Industrial Francisco de Paula SantanderPuente Nacional · Público57274104
150Pueblo RegaoBarrancabermeja · Público5727314
151Colegio de las AmericasSabana de Torres · Privado5727312
152Escuela Normal Superior Antonia SantosPuente Nacional · Público5727297
153Divino Niño JesúsBarrancabermeja · Privado5727247
154Luis Enrique Figueroa ReyPiedecuesta · Público5727173
155Nieves Cortes PiconGirón · Público57270120
156CASD José Prudencio PadillaBarrancabermeja · Público57268257
157Nueva GeneracionBucaramanga · Privado5726727
158Víctor Felix Gómez NovaPiedecuesta · Público57266140
159Integrado Camacho Carre¿oSuratá · Público5628419
160Parroq San Luis GonzagaBarbosa · Privado5628345
161Eliseo Pinilla RuedaVillanueva · Público5627877
162Las AméricasBucaramanga · Público56276124
163Nuestra Señora de la ConcepciónConcepción · Público5627527
164Integrado La GranjaSucre · Público5627514
165UniversitarioVélez · Público56273121
166Institución Educativa de SantanderBucaramanga · Público56273101
167Custodio García RoviraMálaga · Público5627361
168Nuestra Señora de FátimaOnzaga · Público5627333
169Integrado de CabreraCabrera · Público5627331
170DeliciasPuente Nacional · Público562736
171Instituto Comunitario MincaFloridablanca · Público5627254
172AcoandesBucaramanga · Privado5627217
173GuamalesSan Vicente de Chucurí · Público5627216
174Gonzalo Jiménez NavasFloridablanca · Público56271140
175Luis Carlos Galán SarmientoGirón · Público56271132
176Técnico Microempresarial El CarmenFloridablanca · Público5627198
177Nuestra Señora del PilarBucaramanga · Público56270241
178Integrado Camilo TorresSan Vicente de Chucurí · Público5627077
179Instituto Valle del Rio de OroPiedecuesta · Público5627034
180Luis Carlos Galán SarmientoBucaramanga · Público5627030
181Gran Mariscal de AyacuchoSucre · Público562706
182Tec Vicente AzueroFloridablanca · Público56269293
183Instituto de Promoción SocialPiedecuesta · Público56269145
184Avelina MorenoSocorro · Público5626974
185Departamental Integrado Sagrado Corazón de JesúsAlbania · Público5626713
186Rural VijagualBucaramanga · Público5626536
187Centro Pedagógico La CandelariaPiedecuesta · Privado562655
188José Celestino MutisBucaramanga · Público56264133
189Domingo SavioPiedecuesta · Privado5626224
190Adventista BarbosaBarbosa · Privado5626119
191BetaniaEl Playón · Público562596
192YariguiesBarrancabermeja · Privado562577
193Cristiano Camino A EmausBucaramanga · Privado5527914
194Acad Nuestra Señora del RosarioBucaramanga · Privado5527712
195Iinstituto Integrado de Ense¿anza Media Comercial San JoséSuaita · Público5527710
196Los CedrosBucaramanga · Privado5527412
197AnguloGirón · Público5527336
198Técnico Agropecuario Rafael Leon AmayaCoromoro · Público5527323
199Pedro Fermin de VargasCepitá · Público5527315
200Militar General SantanderBucaramanga · Privado5527260

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.