Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Santander · Saber 11 2026

Calendario A · 475 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

475 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Santander

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
201San José de GuanentaSan Gil · Público54269196
202Avelina MorenoSocorro · Público5426974
203CASD José Prudencio PadillaBarrancabermeja · Público54268257
204Veintiseis de MarzoBarrancabermeja · Público5426751
205Víctor Felix Gómez NovaPiedecuesta · Público54266140
206Colegio Portal Campestre NorteGirón · Público5426580
207Instituto Técnico Agropecuario Felipe CorderoConcepción · Público5426510
208Domingo SavioPiedecuesta · Privado5426224
209Integrado Roel Y VelascoAguada · Público5425819
210El RubiLa Belleza · Público542487
211Institución Educativa de SantanderBucaramanga · Público53273101
212Integrado de CabreraCabrera · Público5327331
213Escuela Normal Superior Antonia SantosPuente Nacional · Público5327297
214GuamalesSan Vicente de Chucurí · Público5327216
215Instituto Valle del Rio de OroPiedecuesta · Público5327034
216Integrado María AuxiliadoraSan Joaquín · Público5327025
217Instituto Técnico Aquileo ParraBarichara · Público5326786
218Isabel Valbuena CifuentesVélez · Público5326761
219Integrado Pedro SantosPinchote · Público5326657
220Escuela Normal Superior María AuxiliadoraGuadalupe · Público5326645
221Colegio Nuestra Señora de BelénGirón · Público53265104
222Roberto García PeñaGirón · Público5326375
223Colegio Gabriel García Marquez de GironGirón · Público53262114
224La LibertadBucaramanga · Público5326267
225Instituto Politécnico Monse¿or Manuel Sorzano GonzálezMálaga · Público5326117
226El RubiSan Vicente de Chucurí · Público5326025
227El GuayabalSimacota · Público5326014
228La VictoriaLebrija · Público5325710
229José de FerroEnciso · Público5325631
230Integrado Eduardo Camacho GambaCurití · Público5325499
231MaiporeBucaramanga · Público53253119
232BostonBucaramanga · Privado5325133
233Integrado Monse¿or Evaristo BlancoSan Miguel · Público5228719
234Ecológico de FloridablancaFloridablanca · Público5228249
235Integrado La GranjaSucre · Público5227514
236Nuestra Señora de FátimaOnzaga · Público5227333
237Técnico Agropecuario Rafael Leon AmayaCoromoro · Público5227323
238Luis Carlos Galán SarmientoGirón · Público52271132
239Técnico Microempresarial El CarmenFloridablanca · Público5227198
240Integrado Lucas CaballeroSuaita · Público5227037
241Llano de PalmasRionegro · Público5227027
242Gran Mariscal de AyacuchoSucre · Público522706
243Escuela Normal SuperiorOiba · Público5226884
244ComunerosBucaramanga · Público5226776
245Rural VijagualBucaramanga · Público5226536
246Manuela BeltranGuapotá · Público5226522
247Instituto Técnico Industrial Monseñor Carlos Ardila GarcíaSocorro · Público5226381
248Real de MaresBarrancabermeja · Público5226361
249Integrado Divino Ni¿oCapitanejo · Público5226358
250Integrado Inmaculada ConcepciónChima · Público5226329
251Café MadridBucaramanga · Público5226277
252Instituto Técnico Santo TomásZapatoca · Público5226077
253Concentracion de Desarrollo RuralValle de San José · Público5226039
254Balbino GarcíaPiedecuesta · Público52259178
255Integrado General Pablo Antonio ObandoSimacota · Público5225839
256Metropolitano del SurFloridablanca · Público52257111
257Campo HermosoBucaramanga · Público5225763
258Instituto Miguel Sánchez HinestrozaGirón · Público5225730
259Instituto Isidoro Miranda MorantesSan José de Miranda · Público5225630
260INEM Custodio García RoviraBucaramanga · Público52255368
261Semillero Dos MilFloridablanca · Privado5225517
262San LuisAratoca · Público5225363
263Luz de la EsperanzaTona · Público5225341
264Corporacion Instituto DecrolyBucaramanga · Privado5224865
265Blanca Duran de PadillaBarrancabermeja · Público52247187
266Custodio García RoviraMálaga · Público5127361
267Nieves Cortes PiconGirón · Público51270120
268AguafriaOcamonte · Público5127019
269Luis A. CalvoGámbita · Público5126921
270Integrado Llano GrandeGirón · Público5126840
271Agroecologico Holanda Fundacion Alejandro Galvis GalvisPiedecuesta · Público5126756
272Departamental Integrado Sagrado Corazón de JesúsAlbania · Público5126713
273Escuela Normal Superior María AuxiliadoraSan Andrés · Público5126554
274San Luis GonzagaEl Carmen de Chucurí · Público5126455
275Instituto Técnico AgropecuarioEl Guacamayo · Público5126418
276Escuela Normal Superior Sady Tobon CalleCerrito · Público5126364
277Técnico Luis Carlos Galán SarmientoConfines · Público5126322
278Integrado Las MercedesMatanza · Público5126031
279ChapalaSan Gil · Público5126024
280Integrado Rafael Uribe UribeTona · Público5126023
281Institución Educativalos CurosPiedecuesta · Público5126021
282La LomaLa Paz · Público5125914
283Integrado Nuestra Señora de las MercedesLebrija · Público51257227
284Integrado Pablo VILa Paz · Público5125719
285Integd PopularBucaramanga · Privado512579
286San Francisco de AsisEl Playón · Público5125628
287Departamental La InmaculadaPalmas del Socorro · Público5125627
288Instituto Integrado de ComercioBarbosa · Público51255117
289Integrado Los SantosLos Santos · Público5125536
290Fray Nepomuceno RamosRionegro · Público51254101
291Integd GetsemaniBucaramanga · Privado5125420
292Integrado Mesa de JeridasLos Santos · Público5125148
293Integrado Ezequiel FlorianFlorián · Público5125120
294Instituto Luis Carlos Galán Sarmiento del SurPiedecuesta · Público51250114
295Promoción Social del NorteBucaramanga · Público5125068
296Instituto Técnico Superior de ComercioBarrancabermeja · Público51248211
297Técnico AgropecuarioEncino · Público5124419
298María AuxiliadoraBucaramanga · Privado5124319
299Fernando de AragonBucaramanga · Privado5123956
300San Juan NepomucenoVetas · Público5123422

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.