Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Santander · Saber 11 2026

Calendario A · 475 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

475 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Santander

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1Bilingüe Divino NiñoBucaramanga · Privado8240436
2Liceo Bilingüe Rodolfo R. LlinasBarrancabermeja · Privado7536311
3Nuevo CambridgeGirón · Privado7337270
4Colegio del Sagrado Corazón de JesúsBucaramanga · Privado7336448
5Santa Cruz de la Nueva BaezaSan Gil · Privado7236513
6Gimnasio San DiegoFloridablanca · Privado7135823
7Aspaen Gimnasio CantillanaPiedecuesta · Privado7036031
8Aspaen Gimnasio SaucaraPiedecuesta · Privado7035829
9San Pedro ClaverBucaramanga · Privado70354100
10Luis López de MesaBarrancabermeja · Privado7035431
11Nuestra Señora del RosarioFloridablanca · Privado6934887
12Campestre Genios del XXIPiedecuesta · Privado6933412
13Liceo Nueva GeneracionBarrancabermeja · Privado6834428
14El RosarioBarrancabermeja · Privado6834252
15Instituto CaldasBucaramanga · Privado67348115
16Bilingüe Chester PalmerBarrancabermeja · Privado6733918
17IE BicentenarioBucaramanga · Público6733775
18NewportFloridablanca · Privado6733526
19Instituto Antonio NariñoBarrancabermeja · Privado6633660
20La SalleBucaramanga · Privado6633238
21Colegio de la PresentaciónBucaramanga · Privado6633173
22Adventista LibertadBucaramanga · Privado6633094
23Técnico Nacional de ComercioBucaramanga · Público66328100
24La MercedBucaramanga · Privado6632734
25CooperativoBarbosa · Privado6632727
26Psicopedag Carl RogersBucaramanga · Privado6533254
27Gimnasio JaibanaPiedecuesta · Privado6533113
28Gimnasio PiagetanoGirón · Privado6533035
29AgustinianoFloridablanca · Privado6532956
30Seminario San Pedro ClaverBarrancabermeja · Privado6532817
31Santo ÁngelSabana de Torres · Privado653279
32Escuela Normal Superior Cristo ReyBarrancabermeja · Público6532699
33Colegio de las AmericasBucaramanga · Privado6532516
34Colegio de las AmericasBarrancabermeja · Privado6531437
35Liceo Superior Rafael PomboSan Gil · Privado6433245
36Acad Reggio AmeliaBucaramanga · Privado6433223
37El RosarioSan Gil · Privado6433047
38Beth Shalom Gimnasio CampestrePiedecuesta · Privado6432812
39Fundación Colegio UISFloridablanca · Privado6432766
40Gimnasio SuperiorBucaramanga · Privado6432571
41Integrad Nuestra Señora del Divino AmorBucaramanga · Privado6432559
42San José de la SalleBucaramanga · Público64324115
43Santisima TrinidadBucaramanga · Privado6432313
44Escuela Normal Superior Francisco de Paula SantanderMálaga · Público6431965
45Gimnasio MonteverdeLebrija · Privado6332315
46Gabriela MistralBucaramanga · Público6332187
47Bilingüe Celestin FreinetPiedecuesta · Privado6331913
48Reina de la PazFloridablanca · Privado6331863
49Instituto Santa TeresitaFloridablanca · Privado63316174
50Glenn Doman Escuela PrecozFloridablanca · Privado6331510
51Fundacion Reserva para la InfanciaBarichara · Privado623159
52Nuestra Señora de FátimaBucaramanga · Público6231458
53Franciscano del Virrey SolisBucaramanga · Privado6231363
54Cent. EDUC.CAJASAN LagosFloridablanca · Privado6231287
55Niño Jesús de PragaGirón · Privado6231057
56Integrado Jorge IsaacBucaramanga · Privado6230935
57Gimnasio Colombianitos del MañanaFloridablanca · Privado6230917
58Sagrado Corazón de JesúsZapatoca · Privado6229821
59PanamericanoFloridablanca · Privado6131544
60Bilingüe La ConsolataBucaramanga · Privado6131329
61Sagrado Corazón de Jesús Hermanas BethlemitasBarrancabermeja · Privado6131145
62Unid Pedagógica Bilingüe Pierre de FermatBarrancabermeja · Privado6131114
63Humberto Gómez NigrinisPiedecuesta · Público6131069
64Integd Santa TeresitaBucaramanga · Privado6131013
65Escuela Normal SuperiorBucaramanga · Público61308238
66AmericanoBucaramanga · Privado6130851
67Siglo XXISocorro · Privado6130831
68Liceo Señor de los MilagrosGirón · Privado6130626
69Municipal Carlos Vicente ReyPiedecuesta · Público6130498
70Instituto Educativa InfantasBarrancabermeja · Privado6130354
71Liceo San FernandoLebrija · Privado6130346
72Instituto Técnico Industrial San Juan BoscoContratación · Público6130341
73Colegio Santa CruzGirón · Público6030664
74Jorge Ardila DuarteBucaramanga · Público6030595
75Escuela Normal Superior de PiedecuestaPiedecuesta · Público60302166
76San José de MotosoGirón · Público6030212
77Instituto Empresarial Gabriela MistralFloridablanca · Público60301106
78Instituto Adventista del CarareCimitarra · Privado6029917
79Integrado Don BoscoLa Belleza · Público6029832
80Liceo PatriaBucaramanga · Público6029598
81Ntra Sra del Perpetuo SocorroBucaramanga · Privado602906
82Integral San PauloBucaramanga · Privado5930420
83San Luis GonzagaGirón · Privado5930051
84Campestre GoyavierFloridablanca · Privado5929935
85Santa TeresitaBarrancabermeja · Privado5929925
86Oficial Nuestra Señora del RosarioMálaga · Público5929756
87Instituto Madre del Buen ConsejoFloridablanca · Público59294115
88José Antonio GalánBarrancabermeja · Público59292111
89Instituto Rafael PomboFloridablanca · Público5929295
90Adventista Libertad NorteBucaramanga · Privado5929116
91Colegio Villas de San JuanGirón · Público5928760
92Técnico Nuestra Señora de la PresentaciónSan Gil · Público58297203
93CooperativoSan Gil · Privado5829639
94Adventista LibertadSabana de Torres · Privado5829413
95El CastilloBarrancabermeja · Público58293110
96Centro de ComercioPiedecuesta · Público58291231
97Instituto Pedagógico Crecer Y ConstruirPiedecuesta · Privado5829139
98Camacho CarreñoBucaramanga · Público5828943
99UniversitarioSocorro · Público58288135
100ProvenzaBucaramanga · Público5828775

Distribución en Ciencias

Santander · 2026: 475 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Santander · 2026Santander · 2026: 475 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 15 colegios44–48: 44 colegios48–52: 119 colegios52–56: 145 colegios56–60: 70 colegios60–64: 37 colegios64–68: 30 colegios68–72: 9 colegios72–76: 4 colegios76–80: 0 colegios80–84: 1 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 53,0Puntaje · 0–100145 colegiosDistribución · Santander · 2026Santander · 2026: 475 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 15 colegios44–48: 44 colegios48–52: 119 colegios52–56: 145 colegios56–60: 70 colegios60–64: 37 colegios64–68: 30 colegios68–72: 9 colegios72–76: 4 colegios76–80: 0 colegios80–84: 1 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 53,0Puntaje · 0–100145 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Santander · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado60,0Calendario A53,0Diagramas de caja · Santander · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado60,0Calendario A53,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–401
40–4415
44–4844
48–52119
52–56145
56–6070
60–6437
64–6830
68–729
72–764
76–800
80–841
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial35142,049,052,054,061,0
Privado12445,054,860,064,275,0
Calendario A47541,050,053,057,067,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.