Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de San Andrés, Providencia y Santa Catalina · Saber 11 2026

Calendario A · 14 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

14 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en San Andrés, Providencia y Santa Catalina

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1Gimnasio RealSan Andrés · Privado5829521
2Liceo del CaribeSan Andrés · Privado5730023
3CajasaiSan Andrés · Privado5629215
4Luis AmigoSan Andrés · Privado5527720
5Institución Educativa de la Sagrada FamiliaSan Andrés · Público51261120
6First Baptist SchoolSan Andrés · Privado5026531
7Modelo AdventistaSan Andrés · Privado4924431
8Técnico IndustrialSan Andrés · Público4523316
9Departamental NataniaSan Andrés · Público4423559
10JuninProvidencia · Público4323161
11Instituto BolivarianoSan Andrés · Público4221543
12Flowers Hill Bilingual SchoolSan Andrés · Público4021476
13Brooks Hill Bilingual SchoolSan Andrés · Público4021278
14Antonia SantosSan Andrés · Público3619243

Distribución en Sociales

San Andrés, Providencia y Santa Catalina · 2026: 14 colegios con dato. Mediana 47,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · San Andrés, Providencia y Santa Catalina · 2026San Andrés, Providencia y Santa Catalina · 2026: 14 colegios con dato. Mediana 47,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 4 colegios44–48: 2 colegios48–52: 3 colegios52–56: 1 colegios56–60: 3 colegios60–64: 0 colegios64–68: 0 colegios68–72: 0 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 47,0Puntaje · 0–1004 colegiosDistribución · San Andrés, Providencia y Santa Catalina · 2026San Andrés, Providencia y Santa Catalina · 2026: 14 colegios con dato. Mediana 47,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 4 colegios44–48: 2 colegios48–52: 3 colegios52–56: 1 colegios56–60: 3 colegios60–64: 0 colegios64–68: 0 colegios68–72: 0 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 47,0Puntaje · 0–1004 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · San Andrés, Providencia y Santa Catalina · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial42,5Privado55,5Calendario A47,0Diagramas de caja · San Andrés, Providencia y Santa Catalina · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial42,5Privado55,5Calendario A47,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–401
40–444
44–482
48–523
52–561
56–603
60–640
64–680
68–720
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial836,040,042,544,245,0
Privado649,051,255,556,858,0
Calendario A1436,042,247,054,058,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.