Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de San Andrés, Providencia y Santa Catalina · Saber 11 2026

Calendario A · 14 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Inglés · 2026

Inglés

Ver la tabla completa →

Ranking de Inglés

14 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en San Andrés, Providencia y Santa Catalina

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
1Liceo del CaribeSan Andrés · Privado7430023
2Gimnasio RealSan Andrés · Privado7129521
3First Baptist SchoolSan Andrés · Privado7126531
4CajasaiSan Andrés · Privado6929215
5JuninProvidencia · Público6423161
6Luis AmigoSan Andrés · Privado6227720
7Institución Educativa de la Sagrada FamiliaSan Andrés · Público61261120
8Modelo AdventistaSan Andrés · Privado5724431
9Departamental NataniaSan Andrés · Público5223559
10Flowers Hill Bilingual SchoolSan Andrés · Público5221476
11Brooks Hill Bilingual SchoolSan Andrés · Público5221278
12Instituto BolivarianoSan Andrés · Público4921543
13Antonia SantosSan Andrés · Público4819243
14Técnico IndustrialSan Andrés · Público4623316

Distribución en Inglés

San Andrés, Providencia y Santa Catalina · 2026: 14 colegios con dato. Mediana 59,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · San Andrés, Providencia y Santa Catalina · 2026San Andrés, Providencia y Santa Catalina · 2026: 14 colegios con dato. Mediana 59,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 1 colegios48–52: 2 colegios52–56: 3 colegios56–60: 1 colegios60–64: 2 colegios64–68: 1 colegios68–72: 3 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 59,0Puntaje · 0–1003 colegiosDistribución · San Andrés, Providencia y Santa Catalina · 2026San Andrés, Providencia y Santa Catalina · 2026: 14 colegios con dato. Mediana 59,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 1 colegios48–52: 2 colegios52–56: 3 colegios56–60: 1 colegios60–64: 2 colegios64–68: 1 colegios68–72: 3 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 59,0Puntaje · 0–1003 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · San Andrés, Providencia y Santa Catalina · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado70,0Calendario A59,0Diagramas de caja · San Andrés, Providencia y Santa Catalina · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado70,0Calendario A59,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–440
44–481
48–522
52–563
56–601
60–642
64–681
68–723
72–761
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial846,048,852,054,261,0
Privado657,063,870,071,074,0
Calendario A1446,052,059,067,874,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.