Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Risaralda · Saber 11 2026

Calendario A · 193 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

193 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Risaralda

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
101Instituto Agropecuario VeracruzSanta Rosa de Cabal · Público5225165
102Jesús María OrmazaPereira · Público5225164
103Gonzalo Mejía EcheverryPereira · Público5225134
104Instituto Educ San FernandoPereira · Público5225062
105Nucleo Escolar RuralQuinchía · Público5225048
106Santo Tomás de AquinoApía · Público5224939
107SurorientalPereira · Público5224864
108Instituto GuaticaGuática · Público5224847
109Ciudadela CubaPereira · Público52247161
110CartagenaDosquebradas · Público5224639
111Instituto KennedyPereira · Público5224591
112Enrique Millan RubioDosquebradas · Público522359
113Byron GaviriaPereira · Público5124873
114Nuestra Señora de los DoloresQuinchía · Público5124848
115Rafael Uribe UribePereira · Público5124669
116San PabloPueblo Rico · Público5124657
117San AndrésQuinchía · Público5124655
118Instituto EstradaMarsella · Público5124565
119San JoaquínPereira · Público5124561
120Sagrada FamiliaApía · Público5124542
121Jesús de la Buena EsperanzaPereira · Público5124533
122Complejo Educativo La JulitaPereira · Público5124136
123El DoradoPereira · Público5124130
124Instituto Agrícola La FloridaSanta Rosa de Cabal · Público5124014
125Alfredo GarcíaPereira · Público5123545
126Bernardo Arias TrujilloLa Virginia · Público5123334
127Escuela de la PalabraPereira · Público5024430
128Nuestra Señora del RosarioBelén de Umbría · Público5024093
129Lorencita Villegas de SantosSanta Rosa de Cabal · Público5024070
130Nueva GranadaDosquebradas · Público5024054
131Jaime Salazar RobledoPereira · Público5023898
132Instituto SantuarioSantuario · Público5023820
133Eduardo Correa UribeDosquebradas · Público5023819
134Patio BonitoLa Celia · Público5023816
135Juan HurtadoBelén de Umbría · Público5023783
136Santa AnaGuática · Público5023627
137Colegio Técnico Agropecuario TaparcalBelén de Umbría · Público5023517
138Liceo de OccidenteLa Celia · Público5023351
139María AuxiliadoraSantuario · Público5023348
140Alfonso López PumarejoLa Virginia · Público5023346
141CE Bachillerato en Bienestar Rural -Santa Rosa de CabalSanta Rosa de Cabal · Público5023311
142Instituto Comfamiliar RisaraldaDosquebradas · Privado5023065
143MatecañaPereira · Público5023029
144Compartir Las BrisasPereira · Público4924337
145LeningradoPereira · Público4924133
146San ClementeGuática · Público4923720
147Agropecuario NaranjalQuinchía · Público4923641
148Instituto Pedagógico Celestin FreinetPereira · Privado492367
149Sofia Hernández MarinPereira · Público4923418
150Comunitario CerritosPereira · Público4923336
151TamboresBalboa · Público4923224
152Gabriel TrujilloPereira · Público4922960
153Manos UnidasPereira · Público4922941
154Instituto MistratoMistrató · Público4922674
155Crec Guillermo Hoyos SalazarPereira · Público4921610
156Liceo Comercial Manuela BeltranPereira · Privado482319
157CE Santa EmiliaBelén de Umbría · Público4823012
158Juan XXIIIPereira · Público4822938
159Pedro Pablo BelloLa Virginia · Público4822815
160María ReinaGuática · Público4822715
161Liceo Gabriela MistralLa Virginia · Público48223136
162Liceo Taller LlinásPereira · Privado482217
163Santo Domingo SavioBalboa · Público4822016
164La BellaPereira · Público4723017
165SalamancaPereira · Público4722346
166Carlos Castro SaavedraPereira · Público4722339
167La MarinaSantuario · Público4622215
168Agrícola MarsellaMarsella · Público4622131
169El PitalPereira · Público4622127
170El RetiroPereira · Público4621917
171Agroambiental Pio XIIPueblo Rico · Público4621624
172Instituto Integrado IrraQuinchía · Público4521340
173CE Bachillerato en Bienestar Rural -La CeliaLa Celia · Público4521014
174Cent Educ El RetiroQuinchía · Público452105
175Santa ElenaQuinchía · Público4421618
176CE Bachillerato en Bienestar Rural -QuinchiaQuinchía · Público4421236
177CE Bachillerato en Bienestar Rural -Pueblo RicoPueblo Rico · Público4421217
178CE La MaríaMistrató · Público4420110
179CE Bachillerato en Bienestar Rural -BalboaBalboa · Público441967
180Alto CaucaMarsella · Público422099
181SausaguaQuinchía · Público422089
182CE Bachillerato en Bienestar Rural -MistratoMistrató · Público422025
183Cent Educ Bto en Bienestar Rural MarsellaMarsella · Público4219513
184La CarboneraPereira · Público4020312
185La InmaculadaMistrató · Público3818711
186CE Bachillerato en Bienestar Rural -SantuarioSantuario · Público371926
187CE Bachillerato en Bienestar Rural -ApiaApía · Público371836
188Etnoeducativo Agrícola Waarrara DeeMarsella · Público3717713
189Instituto Indigena PurembaraMistrató · Público371717
190Intercultural DokabuPueblo Rico · Público3417423
191Colegio Etnoeducativo Embera ChamiPueblo Rico · Público3416815
192Rio MistratoMistrató · Público3317614
193Indigena Técnica Agropecuaria Dachi Dada KeraPueblo Rico · Público3116524

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.