Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Quindío · Saber 11 2026

Calendario A · 101 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Matemáticas · 2026

Matemáticas

Ver la tabla completa →

Ranking de Matemáticas

101 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Quindío

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
1Gimnasio ContemporáneoArmenia · Privado8038225
2COMFENALCOArmenia · Privado7936553
3Franciscano San Luis ReyArmenia · Privado7535673
4Instituto TecnológicoCalarcá · Público7331431
5Nuevo Gimnasio CristianoSalento · Privado7134333
6Gimnasio Santo ReyArmenia · Privado6933125
7CASD Hermogenes MazaArmenia · Público69329233
8Leon de GreiffCalarcá · Privado6832922
9Gi SchoolSalento · Privado6631840
10Jhon F. KenedyCalarcá · Público6631643
11Jhon DeweyCalarcá · Privado6630218
12Colegio del Sagrado Corazón de Jesús Bethlemitas ArmeniaArmenia · Privado6531941
13San José Hermanos MaristasArmenia · Privado6431853
14Campestre de Armenia S.A.S.Armenia · Privado6431229
15La Sagrada FamiliaArmenia · Privado6430917
16Ciudadela del SurArmenia · Público62306117
17Teresita MontesArmenia · Público61292143
18María InmaculadaArmenia · Privado6031912
19Fundacion Colegio Los ÁngelesArmenia · Privado6031512
20Nuestra Señora de Fátima de la Policia NacionalArmenia · Público6030131
21Luis Arango CardonaLa Tebaida · Público6029544
22Ciudadela Henry Marin GranadaCircasia · Público6028229
23Escuela Normal Superior del QuindioArmenia · Público59296139
24Rufino José Cuervo SurArmenia · Público59291131
25La PopaLa Tebaida · Público5928211
26Establecimiento Educativo Laura VicuñaArmenia · Público5829355
27Rural Jesús María MoralesCalarcá · Público582729
28Santa TeresitaPijao · Público5826817
29Antonio NariñoLa Tebaida · Público5826816
30Segundo HenaoCalarcá · Público5727825
31Los QuindosArmenia · Público5727353
32Francisco MirandaFilandia · Público572668
33Instituto PijaoPijao · Público5726018
34FaceSalento · Privado562898
35BoquiaSalento · Público5628816
36FundanzaArmenia · Privado5628637
37Enrique Olaya HerreraArmenia · Público5628543
38Santa María GorettiMontenegro · Público5628050
39San Francisco SolanoCalarcá · Privado5627527
40San JoséCircasia · Público5527674
41Santa Teresa de JesúsArmenia · Público5527648
42Eudoro GranadaArmenia · Público5527446
43Instituto QuimbayaQuimbaya · Público5527136
44Los FundadoresMontenegro · Público5526749
45Liceo Miguel de Cervantes SaavedraArmenia · Privado5428342
46Sagrado Corazón de JesúsFilandia · Público5427851
47Marcelino ChampagñatArmenia · Público5427494
48Instituto TebaidaLa Tebaida · Público5427352
49Roman María ValenciaCalarcá · Público5427070
50Rufino José Cuervo CentroArmenia · Público54268133
51Camara JuniorArmenia · Público5426576
52Ramón Messa LondoñoQuimbaya · Público542537
53INEM José Celestino MutisArmenia · Público5327266
54Instituto Colombo Japones ZakurayimaArmenia · Privado5326824
55Liceo QuindioSalento · Público5326631
56Gimnasio Los Nogales Bilingual SchoolSalento · Privado5326615
57San JoséFilandia · Público5326514
58El CaimoArmenia · Público5326421
59Instituto BuenavistaBuenavista · Privado5326323
60Simón BolívarQuimbaya · Público5326241
61Nacional Jesús María OcampoArmenia · Público5326147
62Luis Eduardo Calvo CanoCircasia · Público5325960
63Instituto GénovaGénova · Público5325424
64Policarpa SalavarrietaQuimbaya · Público5226282
65Cristóbal ColonArmenia · Público5225758
66Baudilio MontoyaCalarcá · Público5126662
67Gustavo Matamoros D´costaArmenia · Público5126461
68San RafaelCalarcá · Público5126010
69Bosques de PinaresArmenia · Público5125857
70Santa TeresitaLa Tebaida · Público5125553
71General SantanderCalarcá · Público5125523
72San JoséCalarcá · Público5125417
73Rafael Uribe UribeCalarcá · Público5125326
74Ciudad DoradaArmenia · Público5125160
75La AdielaArmenia · Público5025242
76Rafael PomboArmenia · Privado5025115
77Ciudela José María CordobaCórdoba · Público5024739
78Instituto Técnico IndustrialArmenia · Público4925932
79Ciudadela de OccidenteArmenia · Público4925768
80LibreCircasia · Público4925340
81Luis Granada MejíaPijao · Público4925230
82RobledoCalarcá · Público4925046
83Antonio NariñoCalarcá · Público4924974
84Gabriela MistralLa Tebaida · Público4924514
85Nuestra Señora de BelénArmenia · Público4924240
86Instituto MontenegroMontenegro · Público4923952
87Marco Fidel SuarezMontenegro · Público4824925
88Establecimiento Educativo Ciudadela CuyabraArmenia · Público4824222
89General SantanderMontenegro · Público4823848
90Jesús MaestroMontenegro · Público4724944
91NaranjalQuimbaya · Público472449
92San Vicente de PaulGénova · Público4723942
93Camilo TorresArmenia · Público4723420
94Institución Educativa de Mercadotecnia María InmaculadaQuimbaya · Público4624448
95República de FranciaArmenia · Público4623517
96Pedacito de Cielo Álvaro Uribe VelezLa Tebaida · Público4623383
97Liceo Andino de la Santisima TrinidadFilandia · Público4623344
98Bachillerato Integral del QuindioArmenia · Privado4623322
99Ciudadela San BernardoCalarcá · Público4523369
100Instituto CalarcaCalarcá · Público4422242

Distribución en Matemáticas

Quindío · 2026: 101 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Quindío · 2026Quindío · 2026: 101 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 1 colegios44–48: 11 colegios48–52: 24 colegios52–56: 26 colegios56–60: 17 colegios60–64: 7 colegios64–68: 7 colegios68–72: 4 colegios72–76: 2 colegios76–80: 1 colegios80–84: 1 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–10026 colegiosDistribución · Quindío · 2026Quindío · 2026: 101 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 1 colegios44–48: 11 colegios48–52: 24 colegios52–56: 26 colegios56–60: 17 colegios60–64: 7 colegios64–68: 7 colegios68–72: 4 colegios72–76: 2 colegios76–80: 1 colegios80–84: 1 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–10026 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Quindío · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado64,0Calendario A54,0Diagramas de caja · Quindío · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado64,0Calendario A54,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–441
44–4811
48–5224
52–5626
56–6017
60–647
64–687
68–724
72–762
76–801
80–841
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial7842,049,053,056,066,0
Privado2346,055,064,067,080,0
Calendario A10142,050,054,058,069,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.