Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Quindío · Saber 11 2026

Calendario A · 101 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

101 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Quindío

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1Gimnasio ContemporáneoArmenia · Privado7338225
2Franciscano San Luis ReyArmenia · Privado7235673
3COMFENALCOArmenia · Privado7136553
4Nuevo Gimnasio CristianoSalento · Privado6734333
5CASD Hermogenes MazaArmenia · Público66329233
6Gimnasio Santo ReyArmenia · Privado6533125
7Leon de GreiffCalarcá · Privado6532922
8Colegio del Sagrado Corazón de Jesús Bethlemitas ArmeniaArmenia · Privado6431941
9San José Hermanos MaristasArmenia · Privado6331853
10Ciudadela del SurArmenia · Público63306117
11María InmaculadaArmenia · Privado6231912
12Gi SchoolSalento · Privado6031840
13Jhon F. KenedyCalarcá · Público6031643
14Fundacion Colegio Los ÁngelesArmenia · Privado6031512
15Instituto TecnológicoCalarcá · Público6031431
16La Sagrada FamiliaArmenia · Privado6030917
17Campestre de Armenia S.A.S.Armenia · Privado5931229
18Nuestra Señora de Fátima de la Policia NacionalArmenia · Público5930131
19Teresita MontesArmenia · Público59292143
20Rufino José Cuervo SurArmenia · Público59291131
21Jhon DeweyCalarcá · Privado5830218
22Luis Arango CardonaLa Tebaida · Público5829544
23BoquiaSalento · Público5828816
24Escuela Normal Superior del QuindioArmenia · Público57296139
25Establecimiento Educativo Laura VicuñaArmenia · Público5729355
26Enrique Olaya HerreraArmenia · Público5728543
27Sagrado Corazón de JesúsFilandia · Público5727851
28Liceo Miguel de Cervantes SaavedraArmenia · Privado5628342
29Ciudadela Henry Marin GranadaCircasia · Público5628229
30La PopaLa Tebaida · Público5628211
31San JoséCircasia · Público5627674
32Rural Jesús María MoralesCalarcá · Público562729
33FaceSalento · Privado552898
34FundanzaArmenia · Privado5528637
35Segundo HenaoCalarcá · Público5427825
36Santa Teresa de JesúsArmenia · Público5427648
37San Francisco SolanoCalarcá · Privado5427527
38Eudoro GranadaArmenia · Público5427446
39Los QuindosArmenia · Público5427353
40Instituto TebaidaLa Tebaida · Público5427352
41INEM José Celestino MutisArmenia · Público5427266
42Instituto Técnico IndustrialArmenia · Público5425932
43Santa María GorettiMontenegro · Público5328050
44Marcelino ChampagñatArmenia · Público5327494
45Instituto QuimbayaQuimbaya · Público5327136
46Roman María ValenciaCalarcá · Público5327070
47Rufino José Cuervo CentroArmenia · Público53268133
48Baudilio MontoyaCalarcá · Público5326662
49Gimnasio Los Nogales Bilingual SchoolSalento · Privado5326615
50Francisco MirandaFilandia · Público532668
51Camara JuniorArmenia · Público5326576
52Gustavo Matamoros D´costaArmenia · Público5326461
53El CaimoArmenia · Público5326421
54Instituto BuenavistaBuenavista · Privado5326323
55Policarpa SalavarrietaQuimbaya · Público5326282
56Instituto Colombo Japones ZakurayimaArmenia · Privado5226824
57Antonio NariñoLa Tebaida · Público5226816
58San JoséFilandia · Público5226514
59Simón BolívarQuimbaya · Público5226241
60San RafaelCalarcá · Público5226010
61Ciudadela de OccidenteArmenia · Público5225768
62Santa TeresitaPijao · Público5126817
63Nacional Jesús María OcampoArmenia · Público5126147
64Luis Eduardo Calvo CanoCircasia · Público5125960
65Bosques de PinaresArmenia · Público5125857
66Cristóbal ColonArmenia · Público5125758
67General SantanderCalarcá · Público5125523
68LibreCircasia · Público5125340
69Rafael Uribe UribeCalarcá · Público5125326
70Los FundadoresMontenegro · Público5026749
71Liceo QuindioSalento · Público5026631
72Santa TeresitaLa Tebaida · Público5025553
73Ramón Messa LondoñoQuimbaya · Público502537
74La AdielaArmenia · Público5025242
75Ciudad DoradaArmenia · Público5025160
76Jesús MaestroMontenegro · Público5024944
77NaranjalQuimbaya · Público502449
78Establecimiento Educativo Ciudadela CuyabraArmenia · Público5024222
79Instituto PijaoPijao · Público4926018
80Instituto GénovaGénova · Público4925424
81San JoséCalarcá · Público4925417
82Luis Granada MejíaPijao · Público4925230
83RobledoCalarcá · Público4925046
84Antonio NariñoCalarcá · Público4924974
85República de FranciaArmenia · Público4923517
86Rafael PomboArmenia · Privado4825115
87Marco Fidel SuarezMontenegro · Público4824925
88Ciudela José María CordobaCórdoba · Público4824739
89Gabriela MistralLa Tebaida · Público4824514
90Institución Educativa de Mercadotecnia María InmaculadaQuimbaya · Público4824448
91San Vicente de PaulGénova · Público4823942
92Nuestra Señora de BelénArmenia · Público4724240
93Instituto MontenegroMontenegro · Público4723952
94General SantanderMontenegro · Público4623848
95Camilo TorresArmenia · Público4623420
96Liceo Andino de la Santisima TrinidadFilandia · Público4623344
97Bachillerato Integral del QuindioArmenia · Privado4623322
98Pedacito de Cielo Álvaro Uribe VelezLa Tebaida · Público4523383
99Ciudadela San BernardoCalarcá · Público4523369
100Instituto CalarcaCalarcá · Público4422242

Distribución en Ciencias

Quindío · 2026: 101 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Quindío · 2026Quindío · 2026: 101 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 1 colegios44–48: 9 colegios48–52: 30 colegios52–56: 29 colegios56–60: 16 colegios60–64: 8 colegios64–68: 5 colegios68–72: 1 colegios72–76: 2 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 53,0Puntaje · 0–10030 colegiosDistribución · Quindío · 2026Quindío · 2026: 101 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 1 colegios44–48: 9 colegios48–52: 30 colegios52–56: 29 colegios56–60: 16 colegios60–64: 8 colegios64–68: 5 colegios68–72: 1 colegios72–76: 2 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 53,0Puntaje · 0–10030 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Quindío · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado60,0Calendario A53,0Diagramas de caja · Quindío · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado60,0Calendario A53,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–441
44–489
48–5230
52–5629
56–6016
60–648
64–685
68–721
72–762
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial7844,049,052,054,060,0
Privado2346,054,560,064,573,0
Calendario A10141,050,053,057,067,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.