Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Norte de Santander · Saber 11 2026

Calendario A · 293 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

293 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Norte de Santander

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
201Integ Francisco José de CaldasTibú · Público47244207
202Instituto Educativa Marcos García CarrilloBochalema · Público4724340
203Aguas ClarasOcaña · Público4724332
204Rural San José de CastroArboledas · Público4724231
205Instituto Educativa Rafael CeledonBucarasica · Público4724219
206EmunahLos Patios · Privado4724217
207Rural El TarraHacarí · Público4723611
208Instituto Educativa Colegio Conde San GermánLa Esperanza · Público4625430
209Rural San Bernardo de BalsaLabateca · Público4624717
210Emiliano Santiago QuinteroTeorama · Público4624552
211Puerto SantanderPuerto Santander · Público4624549
212Enrique Pardo FareloEl Carmen · Público4624533
213Monse¿or Díaz PlataEl Tarra · Público46244108
214Nuestra Señora del PilarCúcuta · Privado4624312
215Integrado Nuestra Señora del CarmenSalazar · Público4624217
216Cristo ObreroCúcuta · Público4624129
217Clasico Ciudad de CúcutaCúcuta · Privado4624120
218Instituto Técnico AgrícolaGramalote · Público4624119
219Rural Honduras MotiloniaConvención · Público462416
220Cayetano Franco PinzónSan Calixto · Público4623956
221Instituto Educativa Concentracion de Desarrollo Rur La GabarraTibú · Público4623857
222Instituto Educativa Jesús Antonio RamírezLa Esperanza · Público4623643
223Rural San SebastiánHacarí · Público4623515
224Metropolitano de San JoséCúcuta · Privado4623239
225Rural CapitanlargoÁbrego · Público4623015
226Britannia School S.A.S.Cúcuta · Privado4525424
227La Divina PastoraCúcuta · Público4524377
228Santiago ApóstolSantiago · Público4524224
229Instituto Técnico AgrícolaSalazar · Público4524021
230Instituto Tec Buena EsperanzaCúcuta · Público4523843
231Colegio Perpetuo SocorroHerrán · Público4523737
232Espiritu SantoCúcuta · Privado4523730
233Instituto Agrícola Region del CatatumboTeorama · Público4523673
234Rural Presidente.Chitagá · Público452367
235San BernardoToledo · Público4523542
236San TarsicioCúcuta · Privado4523520
237Bas Camilo DazaCúcuta · Público45234301
238Rafael Contreras NavarroOcaña · Público4523446
239Instituto Técnico AgrícolaConvención · Público4523426
240Rural Leon XIIILa Esperanza · Público452348
241Teodoro Gutierrez CalderonSan Cayetano · Público4523245
242Integd Nva ColombiaCúcuta · Privado4523215
243San Luis BeltranSardinata · Público4522714
244Rural Los MesonesTeorama · Público452185
245Instituto Tec Alejandro Gutierrez CalderonCúcuta · Público4424060
246Rural La Angelita.El Zulia · Público4423921
247Instituto Técnico Carlos Hernández YaruroOcaña · Público4423528
248Rural Benjamin Quintero ÁlvarezLa Playa · Público4423411
249Bolivariano EsdiseñosCúcuta · Privado44232203
250Coop CanapronortCúcuta · Privado442327
251SinfronterasCúcuta · Privado4423160
252El AserrioTeorama · Público4423121
253Nuestra Señora del RosarioVilla Caro · Público4423024
254Rural San JuanSan Calixto · Público442295
255Horacio OlaveTibú · Público4422826
256Rural BertraniaTibú · Público442246
257SamoreToledo · Público4323523
258Instituto Educativa Colegio Integrado Gilberto Claro LozanoLa Playa · Público4323329
259Rural San MiguelPamplona · Público4323223
260Instituto Nuevo AmanecerCúcuta · Privado432325
261Colegio Guillermo Quintero CalderonConvención · Público4323042
262Rural Los CedrosLa Esperanza · Público432307
263Rural Santa Barbara.Toledo · Público4322911
264Rural Puerto BarcoTibú · Público432296
265Instituto Educativa Monse¿or Sarmiento PeraltaSardinata · Público4322538
266San Pedro ClaverCúcuta · Privado4322417
267Rural Roman.Cucutilla · Público4322318
268Rural Nuestra Señora del CarmenSardinata · Público4322316
269Rural El RecreoSardinata · Privado4322120
270Instituto Educativa Argelino Duran QuinteroSardinata · Público4224112
271Rural Santa CatalinaSan Calixto · Público422239
272Rural La TrinidadConvención · Público4222114
273Instituto Educativa Integrado La LlanaTibú · Público4222023
274Edmundo VelasquezOcaña · Público4221919
275Instituto San Martin de PorresCúcuta · Privado4221818
276Instituto Educativa Integrado PetroleaTibú · Público4221632
277Rural La QuinaSan Calixto · Público422047
278Instituto Educativa Integrado Campo DosTibú · Público4122870
279Psicopedagogico GardnerCúcuta · Privado412215
280Rural El GuamalConvención · Público4122012
281Rural Kilometro 15Tibú · Público4121739
282Rural MesitasHacarí · Público4121611
283Rural San RoqueSardinata · Público402338
284Rural La SerpentinaTibú · Público4023215
285San JuancitoTeorama · Público4022516
286Instituto Agrícola RisaraldaEl Zulia · Público4022059
287Pedro Carreño LemusConvención · Público4021419
288Rural Tres BocasTibú · Público4021212
289Rural La Divina EsperanzaSardinata · Público392188
290Instituto Tec Rafael García HerrerosCúcuta · Público3921620
291Rural María Auxiliadora.Cucutilla · Público382077
292Filo El GringoEl Tarra · Público3820113
293Rural El TropezonLa Esperanza · Privado3519914

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.