Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Municipios de Meta · 2026

29 municipios con colegios clasificados. 17 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

29 municipios de Meta. Orden: puesto entre los 17 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (253).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Restrepo4257281
2Villavicencio995.474272
3Guamal3185269
4Acacías15910269
5Castilla la Nueva3144262
6Granada11839259
7Puerto López10359255
8San Martín4278255
9Fuentedeoro390255
10Cumaral5283254
11La Macarena391249
12Lejanías3146249
13Puerto Concordia363246
14Vistahermosa5127245
15Puerto Lleras370240
16San Carlos de Guaroa3107236
17Puerto Gaitán7377229
—Barranca de UpíaSin puesto: pocos colegios o evaluados163243
—CabuyaroSin puesto: pocos colegios o evaluados166240
—CubarralSin puesto: pocos colegios o evaluados147285
—El CalvarioSin puesto: pocos colegios o evaluados120257
—El CastilloSin puesto: pocos colegios o evaluados172248
—El DoradoSin puesto: pocos colegios o evaluados138233
—MapiripánSin puesto: pocos colegios o evaluados143222
—MesetasSin puesto: pocos colegios o evaluados282234
—Puerto RicoSin puesto: pocos colegios o evaluados291228
—San Juan de AramaSin puesto: pocos colegios o evaluados284240
—San JuanitoSin puesto: pocos colegios o evaluados117232
—UribeSin puesto: pocos colegios o evaluados2106225