Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Meta · Saber 11 2026

Calendario A · 200 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Lectura Crítica · 2026

Lectura Crítica

Ver la tabla completa →

Ranking de Lectura Crítica

200 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Meta

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
1Gimnasio Domingo SavioVillavicencio · Privado6734554
2Nuevo GimnasioVillavicencio · Privado6734253
3Gimnasio AngloamericanoVillavicencio · Privado673399
4Gimnasio Los OcobosVillavicencio · Privado6633716
5Don Bosco Ltda.Villavicencio · Privado6633252
6Los PortalesRestrepo · Privado6533423
7Liceo General ServiezVillavicencio · Público6433531
8Bilingüe OxfordVillavicencio · Privado643245
9Gimnasio Campestre La FontanaVillavicencio · Privado6431827
10Ciudad Educadora Espiritu SantoVillavicencio · Privado6332868
11Cooperativo Antonio VillavicencioVillavicencio · Privado6231254
12Gimnasio Militar Fuerza Aerea Luis F. Gómez NiñoVillavicencio · Público6231125
13Nuestra Señora de Fátima-PonalVillavicencio · Público6230942
14Campestre San JoséAcacías · Público6230129
15Pedagógico Cristo ReyVillavicencio · Privado6131418
16Gimnasio Campestre El BosqueVillavicencio · Privado6030118
17Colegio GuatiquiaVillavicencio · Público6029786
18Gimnasio Britanico de los LlanosVillavicencio · Privado6029619
19Liceo Psicopedagogico Mi Amado JesúsRestrepo · Privado6029522
20Nuestra Señora de la SabiduríaAcacías · Privado6029454
21Escuela Normal Superior María AuxiliadoraGranada · Público60293106
22Francisco Torres LeonRestrepo · Público6029286
23Gabriela MistralAcacías · Público6029224
24Adventista de VillavicencioVillavicencio · Privado6028931
25Liceo Pedagógico María Reina de la PazVillavicencio · Privado6028919
26Liceo Mundo del SaberAcacías · Privado6028622
27Liceo Campestres de las AmericasVillavicencio · Privado5930816
28Santa Teresa de PachaquiaroPuerto López · Público5929639
29Departamental La EsperanzaVillavicencio · Público59294186
30La Salle de VillavicencioVillavicencio · Privado5929445
31Nueva GeneracionVillavicencio · Privado5929415
32Anthony A PhippsVillavicencio · Público5929027
33Peniel de VillavicencioVillavicencio · Privado5929024
34José Eustasio RiveraCubarral · Público5928547
35InglesVillavicencio · Privado592765
36Juan Pablo IIVillavicencio · Público58292132
37Juan José RondonVillavicencio · Privado5829222
38Gimnasio Camp DominisianoGuamal · Privado5828836
39CofremVillavicencio · Privado58287222
40Liceo Infantil Los Sabios InnovadoresCumaral · Privado582876
41Neil ArmstrongVillavicencio · Privado5828517
42Antonio Nari¿oVillavicencio · Público5828459
43Unidad Educativa ApiayVillavicencio · Público5828145
44Germán ArciniegasVillavicencio · Público5828073
45Valentin GarcíaGranada · Público5827953
46Colegio Francisco ArangoVillavicencio · Público5827786
47El Divino SalvadorVillavicencio · Privado5827329
48Gimnasio Los AlcazaresVillavicencio · Privado5827214
49Cofrem - Puerto LópezPuerto López · Privado5728914
50Gimnasio SantoriniVillavicencio · Privado5728516
51Superior de OrienteVillavicencio · Privado5728513
52Cofrem GuamalGuamal · Privado5727932
53Silvia Aponte RodríguezVillavicencio · Público5727897
54Santo Domingo SavioAcacías · Privado5727730
55Departamental Gilberto Alzate Avenda¿oVillavicencio · Público57276104
56Santa TeresitaAcacías · Público5727643
57Nacionalizado Femenino de BachilleratoVillavicencio · Público57273107
58Sagrado CorazónVillavicencio · Privado5727113
59Luis Carlos Galán SarmientoAcacías · Público5627592
60Capitan Miguel LaraPuerto López · Público5627527
61Pedagógico EmmanuelVillavicencio · Privado5627517
62Esc Normal Superior de VillavicencioVillavicencio · Público56273140
63INEM Luis López de MesaVillavicencio · Público56272170
64Nuevo HorizonteLa Macarena · Público5627110
65Manuela BeltranSan Martín · Público5626980
66María MontessoriAcacías · Público5626643
67Rural VanguardiaVillavicencio · Público5626348
68Juan RozoAcacías · Público5527464
69Stanford SchoolVillavicencio · Privado5527328
70Colegio Guillermo Niño MedinaVillavicencio · Público55272101
71Alberto Lleras CamargoVillavicencio · Público5527093
72Colegio Miguel Ángel MartinVillavicencio · Público5527049
73Albert EinsteinVillavicencio · Privado5527024
74Instituto Tec IndustrialVillavicencio · Público55269142
75Departamental CatumareVillavicencio · Público55269105
76Henry DanielsCastilla la Nueva · Público5526998
77Institución Educativ Luis Carlos Galán SarmientoPuerto Gaitán · Público5526953
78Atanasio GirardotVillavicencio · Público5526844
79CofremAcacías · Privado5526790
80Instituto Francisco José de CaldasVillavicencio · Público55266114
81Colegio Jhon F. KennedyVillavicencio · Público5526686
82Colegio Departamental Narciso José Matus TorresVillavicencio · Público5526681
83AdventistaGranada · Privado5526532
84Liceo Mayor de Villavicencio Jaime Triana RestrepoVillavicencio · Público55264102
85Luis Carlos Galán SarmientoGranada · Público5526495
86Caños NegrosVillavicencio · Público5526327
87Pablo Emilio RiverosAcacías · Público55262153
88Emiliano Restrepo EchavarriaRestrepo · Público55261126
89Enrique Olaya HerreraPuerto López · Público55261113
90Colegio Técnico Francisco de Paula SantanderVillavicencio · Público5526158
91Antonio Ricaurte CASDVillavicencio · Público55260145
92Agrícola La HolandaGranada · Público55260123
93CofremSan Martín · Privado5525833
94Santa Teresita del Niño JesúsVillavicencio · Privado542807
95Abraham LincolnVillavicencio · Público5426626
96Colegio Básico Buenos AiresVillavicencio · Público5426544
97José Antonio GalánCumaral · Público54263124
98IracaSan Martín · Público5426355
99Colegio Departamental Juan B Caballero MedinaVillavicencio · Público5426342
100Departamental Luis Carlos Galán SarmientoVillavicencio · Público54261191

Distribución en Lectura Crítica

Meta · 2026: 200 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Meta · 2026Meta · 2026: 200 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 1 colegios36–40: 1 colegios40–44: 3 colegios44–48: 12 colegios48–52: 47 colegios52–56: 69 colegios56–60: 41 colegios60–64: 17 colegios64–68: 9 colegios68–72: 0 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–10069 colegiosDistribución · Meta · 2026Meta · 2026: 200 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 1 colegios36–40: 1 colegios40–44: 3 colegios44–48: 12 colegios48–52: 47 colegios52–56: 69 colegios56–60: 41 colegios60–64: 17 colegios64–68: 9 colegios68–72: 0 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–10069 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Meta · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado58,0Calendario A54,0Diagramas de caja · Meta · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado58,0Calendario A54,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–361
36–401
40–443
44–4812
48–5247
52–5669
56–6041
60–6417
64–689
68–720
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial14243,050,053,055,062,0
Privado5846,054,058,060,067,0
Calendario A20042,051,054,057,066,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.