Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Magdalena · Saber 11 2026

Calendario A · 315 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

315 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Magdalena

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1Idphu BilingüeSanta Marta · Privado7135028
2Zoe School BilingualSanta Marta · Privado6534312
3C0legio Cristiano La EsperanzaSanta Marta · Privado6533434
4Redcol - Colegio BurecheSanta Marta · Privado6332840
5Instituto Mixto Corazón de MaríaSanta Marta · Privado6232829
6Instituto Educativo Happy WordEl Banco · Privado6132117
7Cristiano IntegralSanta Marta · Privado613139
8El Divino NinoSanta Marta · Privado6130848
9Bilingüe Santa MartaSanta Marta · Privado6031645
10Diocesano San JoséSanta Marta · Privado6031532
11Bilingüe Elisa Diazgranados SasSanta Marta · Privado5830828
12CajamagSanta Marta · Privado5830732
13San Francisco JavierCiénaga · Privado5830236
14Colegio de la PresentaciónSanta Marta · Privado5830066
15La Sagrada FamiliaFundación · Privado5829765
16Ateneo ModernoSanta Marta · Privado5829565
17Cristiano Fuente de VidaSanta Marta · Privado5829418
18Ciudadela Educativ CooedumagSanta Marta · Privado57301101
19Fco de San Luis BeltranSanta Marta · Privado5729850
20Cristiana Oasis de EsperanzaSanta Marta · Privado5729815
21IED Escuela Normal Superior María AuxiliadoraSanta Marta · Público57297100
22Liceo Versalles S.A.SSanta Marta · Privado5729342
23Manuel Faustino MojicaFundación · Privado5728943
24Escuela Parroquial MixtaPlato · Privado5728246
25Instituto MarlianEl Banco · Privado5629340
26IED Liceo SamarioSanta Marta · Público56292193
27Liceo Mixto Jesús de la Buena EsperanzaSanta Marta · Privado5629117
28Instituto La MilagrosaSanta Marta · Privado5628225
29Mayor del CaribeSanta Marta · Privado562827
30I.E.D. Colegio Nuestra Señora de FátimaSanta Marta · Público5529064
31Instituto María MontesoriCiénaga · Privado5527627
32Insituto Divino SenorSanta Marta · Privado5526610
33Agustín Nieto CaballeroSanta Marta · Privado5427988
34IED Escuela Normal Superior San Pedro AlejandrinoSanta Marta · Público54277121
35Instituto EbenezerSanta Marta · Privado5327623
36IED Rodrigo Galvan de BastidasSanta Marta · Público5228576
37Jesús de la Divina MisericordiaCiénaga · Privado5227317
38Cristiano del CaribeSanta Marta · Privado522739
39Instituto Pedagógico Gaspar MariottiSanta Marta · Privado522726
40Gimnasio Campestre del Rodadero S.A.S.Santa Marta · Privado5226826
41Instituto Nueva EnsenanzaCiénaga · Privado5226436
42Divino JesúsSanta Marta · Privado5127435
43para el Desarrollo Integral IediSanta Marta · Privado5127313
44Instituto Gabriela MistralCiénaga · Privado5126910
45Departamental Alfonso LópezSan Sebastián de Buenavista · Público5126868
46IED El SaberSanta Marta · Público5126637
47IED LibanoSanta Marta · Público51265131
48C.E. Divina EnseñanzaSanta Marta · Privado5126534
49Liceo Mixto Manantial de GairaSanta Marta · Privado5126130
50IED Julio José Ceballos OspinoSanta Marta · Público5125132
51IED Madre LauraSanta Marta · Público5026484
52Instituto Ecológico ShalomEl Banco · Privado502638
53Técnica de Comercio Virginia GómezCiénaga · Público50262220
54Departamental ColombiaFundación · Público50261164
55Gimnasio Internacional Sierra NevadaSanta Marta · Privado5026030
56Instituto Pedagógico de la Costa S.A.S.Santa Marta · Privado5026028
57Buenos AiresSanta Marta · Público5025819
58IED Hugo J. BermudezSanta Marta · Público5025678
59IED San Francisco JavierSanta Marta · Público49263120
60Instituto Jean PiagetSanta Marta · Privado4926129
61IED Edgardo Vives CampoSanta Marta · Público4926082
62IED Camilo TorresSanta Marta · Público49259120
63Simón RodríguezSanta Marta · Público4925858
64Instituto Juan Bautista Daza PalacioAracataca · Privado4925823
65IED Técnica INEM Simón BolívarSanta Marta · Público49257170
66Once de NoviembreSanta Marta · Público49256129
67IED Laura VicunaSanta Marta · Público49255148
68Departamental Externado de San SebastiánSan Sebastián de Buenavista · Público4925155
69Instituto Las AmericasSanta Marta · Privado4924933
70Instituto TayronaSanta Marta · Privado4826016
71IED MagdalenaSanta Marta · Público48254194
72Departamental Liceo PivijayPivijay · Público48254133
73Medalla MilagrosaCiénaga · Privado4825215
74Cristiano Amor de CristoSanta Marta · Privado482526
75Liceo CeledonSanta Marta · Público4825059
76Simón Bolívar de GairaSanta Marta · Público4824968
77Departamental de RicaurteGuamal · Público4824929
78Técnica de MincaSanta Marta · Público4824921
79Departamental de TroncosoSan Sebastián de Buenavista · Público4824837
80SalemSanta Marta · Privado4824823
81San Pedro de la SierraCiénaga · Público4824016
82Horizon Gimansio BilingüePlato · Privado482368
83Departamental Rural Rita Cuello de VanegasEl Banco · Público4823513
84Espiritu SantoSanta Marta · Privado472528
85Pozos ColoradosSanta Marta · Público4724733
86IED Técnico IndustrialSanta Marta · Público47246145
87I.E.D. AlunaSanta Marta · Público47246135
88OlivosSanta Marta · Público4724621
89Instituto Cristiano LawrenceCiénaga · Privado4724524
90Departamental Bienvenido RodríguezGuamal · Público4724477
91Instituto Midia Leonor Castellon de SánchezSanta Marta · Privado472436
92Mundo de IlusionesSanta Marta · Privado4724210
93IED PantanoSanta Marta · Público4723426
94Jorge Eliecer GaitánSanta Marta · Privado4625115
95Institución Educativo Distrital Técnica GuachacaSanta Marta · Público4624933
96IED Rodrigo de BastidasSanta Marta · Público46246193
97Departamental Sagrado Corazón de JesúsPivijay · Público4624579
98Gimnasio Las AmericasSanta Marta · Privado4624432
99I.E.D.EL ParqueSanta Marta · Público46243139
100Departamental Piji¿o del CarmenPijiño del Carmen · Público4624161

Distribución en Sociales

Magdalena · 2026: 315 colegios con dato. Mediana 43,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Magdalena · 2026Magdalena · 2026: 315 colegios con dato. Mediana 43,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 5 colegios36–40: 37 colegios40–44: 116 colegios44–48: 74 colegios48–52: 42 colegios52–56: 12 colegios56–60: 19 colegios60–64: 7 colegios64–68: 2 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 43,0Puntaje · 0–100116 colegiosDistribución · Magdalena · 2026Magdalena · 2026: 315 colegios con dato. Mediana 43,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 5 colegios36–40: 37 colegios40–44: 116 colegios44–48: 74 colegios48–52: 42 colegios52–56: 12 colegios56–60: 19 colegios60–64: 7 colegios64–68: 2 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 43,0Puntaje · 0–100116 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Magdalena · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial42,0Privado51,0Calendario A43,0Diagramas de caja · Magdalena · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial42,0Privado51,0Calendario A43,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–365
36–4037
40–44116
44–4874
48–5242
52–5612
56–6019
60–647
64–682
68–721
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial24134,040,042,045,052,0
Privado7439,047,051,057,071,0
Calendario A31534,041,043,048,058,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.