Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Municipios de Magdalena · 2026

30 municipios con colegios clasificados. 26 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

30 municipios de Magdalena. Orden: puesto entre los 26 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (253).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Santa Marta1206.055256
2San Sebastián de Buenavista8281243
3Fundación11883242
4Ciénaga341.338234
5Pivijay8397233
6Guamal9352233
7San Zenón5159230
8El Banco18796229
9Ariguaní4379229
10Plato8632228
11Algarrobo3162223
12Aracataca7381222
13Santa Ana6308222
14Nueva Granada3211219
15Chivolo4242219
16Santa Bárbara de Pinto5145219
17Tenerife6200219
18Concordia4127218
19Zapayán3125218
20Sabanas de San Ángel4137217
21Pijiño del Carmen5172216
22El Retén3226215
23Zona Bananera17731214
24El Piñón4209212
25Pedraza489210
26Puebloviejo5235206
—Cerro de San AntonioSin puesto: pocos colegios o evaluados169210
—RemolinoSin puesto: pocos colegios o evaluados274216
—SalaminaSin puesto: pocos colegios o evaluados284228
—SitionuevoSin puesto: pocos colegios o evaluados2235218