Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Magdalena · Saber 11 2026

Calendario A · 315 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

315 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Magdalena

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
101I.E.D.EL ParqueSanta Marta · Público48243139
102Departamental Tercera MixtaFundación · Público48241124
103IED Cristo ReySanta Marta · Público4824155
104IED José Laborde GneccoSanta Marta · Público4824061
105San Pedro de la SierraCiénaga · Público4824016
106IED Fco de Paula SantanderSanta Marta · Público4823864
107IED El PandoSanta Marta · Público4823769
108Departamental Rural La RinconadaGuamal · Público4823730
109I.E.D. Quinto CentenarioSanta Marta · Público4823685
110IED Jesús Espeleta FajardoSanta Marta · Público4823678
111IED Alfonso LópezSanta Marta · Público4823340
112Técnica Departamental CienaguetaSanta Bárbara de Pinto · Público482296
113Espiritu SantoSanta Marta · Privado472528
114Instituto Cristiano LawrenceCiénaga · Privado4724524
115Instituto Midia Leonor Castellon de SánchezSanta Marta · Privado472436
116IED Antonio NariñoSanta Marta · Público4723811
117Departamental José Benito Barros PalominoEl Banco · Público47237137
118San Juan del CordobaCiénaga · Público4723782
119Manuel José del CastilloSanta Marta · Privado4723714
120Departamental Rural San Pedro Apóstol Las FloresGuamal · Público4723513
121Departamental Santa Teresa de JesúsEl Banco · Público4723470
122Departamental Técnica Agropecuaria Benjamin HerreraAriguaní · Público4723362
123La MaríaCiénaga · Público4723359
124Institutcion Educativa Departamental Arcesio Caliz AmadorEl Banco · Público47232145
125Departamental Lorencita Villegas de SantosEl Banco · Público4723293
126Departamental Víctor Camargo ÁlvarezPlato · Público4723249
127Departamental María AuxiliadoraTenerife · Público4723248
128Departamental Simón BolívarTenerife · Público4723245
129Departamental Tomás Herrera CantilloSan Zenón · Público4723139
130Departamental Rural Las MercedesZona Bananera · Público4723034
131Antonio Escobar CamargoSanta Marta · Público472307
132Departamental Loma del BalsamoAlgarrobo · Público4722645
133Departamental Rural María AuxiliadoraGuamal · Público4722638
134Instituto ArianoSanta Marta · Privado4623819
135Institución Educativa de la PazSanta Marta · Público4623683
136IED de BondaSanta Marta · Público46235164
137IED Liceo del NorteSanta Marta · Público46234118
138Departamental Nestor Rangel AlfaroGuamal · Público4623344
139IED 20 de JulioSanta Marta · Público4623315
140IED Jacqueline KennedySanta Marta · Público46232123
141Departamental Antonio Brujes CarmonaSanta Ana · Público4623296
142Departamental Liceo AriguaniAriguaní · Público46231167
143Juan Maiguel de OsunaSanta Marta · Público46230104
144Departamental Juana Arias de BenavidesPlato · Público46229213
145IED Nuevo Amanecer con DiosSanta Marta · Público4622964
146Departamental Simón BolívarAriguaní · Público46228128
147IED Ondas del CaribeSanta Marta · Público4622825
148Ins Mto Miguel de Cervantes S.Zona Bananera · Privado4622810
149Departamental Francisco de Paula SantanderFundación · Público46227128
150Departamental Rafael Nu¿ezAlgarrobo · Público4622739
151Instituto Nueva EsperanzaSanta Marta · Privado462275
152Técnica en Turismo 12 de OctubreCiénaga · Público4622658
153San JavierCiénaga · Público4622524
154Rural KennedyCiénaga · Privado462235
155Insititucion Educativa Departamental El HornoSan Zenón · Público4622122
156Departamental de CarretoEl Piñón · Público4523629
157Horizon Gimansio BilingüePlato · Privado452368
158Departamental John F. KennedyFundación · Público4523573
159IED PantanoSanta Marta · Público4523426
160Institución Educativo Distrital de PalominitoSanta Marta · Público4523331
161Corporacion Técnica del MagdalenaSanta Marta · Privado4523310
162Departamental María AuxiliadoraSanta Ana · Público4523239
163IED TagangaSanta Marta · Público4523129
164Institución Etnoeducativa Distrital Intercultural El MameySanta Marta · Público4523011
165Departamental Elvia Vizcaino de TodaroAracataca · Público45229117
166Departamental Rural de Media LunaPivijay · Público4522949
167Departamental de la PachaSan Sebastián de Buenavista · Público4522938
168Departamental Electo Caliz MartínezEl Banco · Público4522920
169Carlos García MayorcaCiénaga · Público4522912
170Departamental Rural de JaneiroSan Zenón · Público4522828
171Departamental José de la Luz MartínezSan Zenón · Público4522650
172Departamental John F. KennedyAracataca · Público4522581
173Departamental Rural San ValentinSan Sebastián de Buenavista · Público4522528
174Departamental 23 de FebreroFundación · Público4522493
175Departamental San José de KennedyZona Bananera · Público4522428
176Isabel de la TrinidadCiénaga · Público4522421
177Departamental MacondoZona Bananera · Público4522368
178Departamental de Básica Y Media de ConcordiaConcordia · Público4522347
179Instituto La SalleCiénaga · Privado4522331
180IED Liceo del Sur Víctor de LimaSanta Marta · Público4522244
181Insitutucion Educativa Departamental Etnoeducativa Santa RosaliaZona Bananera · Público4522122
182Departamental Las MercedesSan Sebastián de Buenavista · Público4522116
183Liceo Moderno del SurCiénaga · Público45220150
184Departamental AlgarroboAlgarrobo · Público4521978
185Departamental Humberto Velazquez GarcíaZona Bananera · Público4521959
186Departamental Técnica Agropecuaria PestalozziNueva Granada · Público4521958
187Centro de Educación Básica Rural de Ni¿as Isla del RosarioPuebloviejo · Público4521826
188Departamental Rural Luis Millan VargasSan Sebastián de Buenavista · Público4521821
189Departamental Nicolás Mejía MendezGuamal · Público4521754
190Departamental Agrícola Don Pedro de HerediaPedraza · Público4521621
191Departamental Rural San Martin de LobaPivijay · Público4521513
192I.E.D. La QuininaSanta Marta · Público4521415
193Instituto Pitagoras de SamosCiénaga · Privado4423911
194Beatriz Gutierrez de VivesSanta Marta · Público4422823
195Departamental FundacionFundación · Público4422798
196Instituto Nuevo HorizonteCiénaga · Privado4422716
197Isaac J. PereiraCiénaga · Privado4422648
198I.E.D. Pedagógico del CaribeSanta Marta · Público44224111
199Instituto LatinoamericanoCiénaga · Privado4422412
200Departamental María Alfaro de OspinoPlato · Público4422363

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.