Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de La Guajira · Saber 11 2026

Calendario A · 203 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Matemáticas · 2026

Matemáticas

Ver la tabla completa →

Ranking de Matemáticas

203 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en La Guajira

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
1Instituto Educativo María MontessoriRiohacha · Privado7535422
2Sara de Luque PanafletRiohacha · Privado7434826
3Liceo Comercial del CaribeMaicao · Privado6732117
4AlbaniaAlbania · Privado6633023
5Jardin Y Colegio El Divino NiñoMaicao · Privado6630521
6Centro para el Dllo del Pot. HumanoMaicao · Privado6531523
7Gimnasio CerromarRiohacha · Privado6531432
8Liceo Moderno Madre LauraMaicao · Privado6530530
9Marcelo GraziosiRiohacha · Privado6431716
10Trinity Bilingual School S.A.SRiohacha · Privado6431211
11Gimnasio Simón BolívarRiohacha · Privado6330618
12Instituto Pedagógico de MaicaoMaicao · Privado6330220
13Instituto para el Desarrollo de las Inteligencias MultiplesRiohacha · Privado6230541
14Instituto Cristo ReyFonseca · Privado6029968
15Bto. Sdo Corazón de JesúsRiohacha · Privado6029757
16Sagrada FamiliaRiohacha · Privado6029531
17La Sagrada FamiliaVillanueva · Privado6029058
18El CarmeloSan Juan del Cesar · Público5929090
19Instituto Pentecostal #2 Nueva JerusalenMaicao · Privado5927911
20Técnica María Inmaculada.Fonseca · Público5828789
21No. 2Maicao · Público58277169
22Fundacion Cristiana Gimnasio LatinoRiohacha · Privado5729516
23Nuestra Se¥ora de los RemediosRiohacha · Privado5728221
24Francisco Palau Y QuerSan Juan del Cesar · Privado5727658
25Instituto María Bernarda ButlerBarrancas · Privado5727626
26No 15Maicao · Público5726466
27El Mundo de los NiñosRiohacha · Privado5628412
28Familia de NazaretRiohacha · Público5627864
29C.E. Casa de Actividades Lúdicas Y PedagógicasMaicao · Privado5627510
30No. 6Maicao · Público5627074
31Técnica Agropecuaria Ismael Rodríguez FuentesEl Molino · Público5627029
32María DoralizaRiohacha · Público5626979
33Colombo Arabe Dar El ArkamMaicao · Privado5528223
34Roig Y VillalbaFonseca · Público5526894
35Institución Normal SuperiorSan Juan del Cesar · Público5526452
36Divina PastoraRiohacha · Público54269244
37Juan Jacobo AragonFonseca · Público5426265
38Helion Pinedo RiosRiohacha · Público54253101
39Remedios Catalina AmayaRiohacha · Privado5326621
40Eusebio Septimio MariRiohacha · Público53262137
41María AuxiliadoraSan Juan del Cesar · Público5326042
42No. 9Maicao · Público5325554
43Roque de AlbaVillanueva · Público53251130
44José Agustín SolanoBarrancas · Público5323619
45Técnica Inmaculada LiñanUrumita · Público5226666
46Comfamiliar de la Guajira No. 1Hatonuevo · Privado5226126
47Chon-KayRiohacha · Público5225857
48Institución Manuel Antonio DavilaSan Juan del Cesar · Público5225761
49Instituto GardnerRiohacha · Privado5225719
50Silvestre Dangond DazaVillanueva · Público5225444
51River International School S.A.SRiohacha · Privado5126246
52No. 3Maicao · Público5125484
53No. 11Maicao · Público50256149
54No. 7Maicao · Público5025273
55Livio Reginaldo FischioneRiohacha · Público50251226
56Técnica Remedios SolanoBarrancas · Público5025192
57Técnica Promoción SocialVillanueva · Público5025180
58Instituci¿n Educativa Rural San Antonio de PalominoDibulla · Público5024940
59Almirante PadillaRiohacha · Público50248144
60Isabel María CuestaRiohacha · Público50246149
61Agropecuaria de FonsecaFonseca · Público5024545
62Camino al FuturoAlbania · Privado5024420
63Instituci¿n Educativa Rural Nuestra Señora del PilarDibulla · Público5024245
64Los FundadoresVillanueva · Público5023233
65No. 5Maicao · Público4925284
66Carlos Alberto Camargo MendezHatonuevo · Público4924861
67Margoth Maestre de ArizaDistracción · Público4924728
68Denzil EscolarRiohacha · Público4924487
69No. 13Maicao · Público4824772
70Siglo XXIRiohacha · Privado482478
71Normal Superior IndigenaUribia · Público48245131
72Rural María Auxiliadora de CuestecitasAlbania · Público4824050
73Institución Etnoeducativa Monte AlverniaBarrancas · Público4823750
74Ecológica El CarmenRiohacha · Público47247134
75No. 10Maicao · Público47244183
76Técnica Eusebio Septimio MariManaure · Público4724257
77Técnica Agropecuaria de UrumitaUrumita · Público4724255
78Jesús MY Life Of ExampleRiohacha · Privado472427
79No. 4Maicao · Público4723886
80Nuestra Señora del CarmenHatonuevo · Público47235115
81Ernesto Parodi MedinaFonseca · Público47235101
82Rural Hugues Manuel LacoutureSan Juan del Cesar · Público4723523
83Evaristo Acosta de MonguiRiohacha · Público4723333
84San Juan BautistaRiohacha · Público4722529
85Rural Miguel Pinedo BarrosDibulla · Público4722252
86Técnica Rural Agropecuaria de MingueoDibulla · Público46241107
87Rural Eloy Hernández DíazBarrancas · Público4624027
88Gimnasio CervantesRiohacha · Privado462395
89San Rafael de AlbaniaAlbania · Público46236115
90Técnica Agropecuaria Anaurio ManjarrezLa Jagua del Pilar · Público4623526
91Centro de Integración PopularRiohacha · Público46230125
92José Eduardo GuerraSan Juan del Cesar · Público4623025
93Julia Sierra IguaranUribia · Público4622799
94Técnica Ambiental José Luis GamezFonseca · Público4622514
95María Emma MendozaSan Juan del Cesar · Público4622356
96No. 8Maicao · Público4523897
97José Antonio GalánRiohacha · Público45234111
98Instituci¿n Educativa Paulo VIBarrancas · Público45233124
99Urbana Mixta N°.1Manaure · Público4522962
100Institución Etnoeducativa Integral Rural de Nuestra Señora de Fátima de NazarethUribia · Público4522742

Distribución en Matemáticas

La Guajira · 2026: 203 colegios con dato. Mediana 44,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · La Guajira · 2026La Guajira · 2026: 203 colegios con dato. Mediana 44,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 1 colegios32–36: 26 colegios36–40: 37 colegios40–44: 34 colegios44–48: 32 colegios48–52: 23 colegios52–56: 18 colegios56–60: 15 colegios60–64: 7 colegios64–68: 8 colegios68–72: 0 colegios72–76: 2 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 44,0Puntaje · 0–10037 colegiosDistribución · La Guajira · 2026La Guajira · 2026: 203 colegios con dato. Mediana 44,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 1 colegios32–36: 26 colegios36–40: 37 colegios40–44: 34 colegios44–48: 32 colegios48–52: 23 colegios52–56: 18 colegios56–60: 15 colegios60–64: 7 colegios64–68: 8 colegios68–72: 0 colegios72–76: 2 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 44,0Puntaje · 0–10037 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · La Guajira · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial42,0Privado56,5Calendario A44,0Diagramas de caja · La Guajira · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial42,0Privado56,5Calendario A44,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–321
32–3626
36–4037
40–4434
44–4832
48–5223
52–5618
56–6015
60–647
64–688
68–720
72–762
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial15930,037,542,048,059,0
Privado4433,045,556,563,075,0
Calendario A20330,038,044,051,067,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.