Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de La Guajira · Saber 11 2026

Calendario A · 203 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Lectura Crítica · 2026

Lectura Crítica

Ver la tabla completa →

Ranking de Lectura Crítica

203 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en La Guajira

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
1Instituto Educativo María MontessoriRiohacha · Privado6835422
2Sara de Luque PanafletRiohacha · Privado6834826
3AlbaniaAlbania · Privado6833023
4Liceo Comercial del CaribeMaicao · Privado6432117
5Marcelo GraziosiRiohacha · Privado6431716
6Centro para el Dllo del Pot. HumanoMaicao · Privado6431523
7Gimnasio CerromarRiohacha · Privado6331432
8Trinity Bilingual School S.A.SRiohacha · Privado6331211
9Gimnasio Simón BolívarRiohacha · Privado6330618
10Liceo Moderno Madre LauraMaicao · Privado6230530
11Jardin Y Colegio El Divino NiñoMaicao · Privado6230521
12Instituto para el Desarrollo de las Inteligencias MultiplesRiohacha · Privado6130541
13Instituto Cristo ReyFonseca · Privado6129968
14Bto. Sdo Corazón de JesúsRiohacha · Privado6129757
15Sagrada FamiliaRiohacha · Privado6129531
16Fundacion Cristiana Gimnasio LatinoRiohacha · Privado6129516
17Instituto Pedagógico de MaicaoMaicao · Privado6030220
18El CarmeloSan Juan del Cesar · Público5929090
19El Mundo de los NiñosRiohacha · Privado5928412
20Colombo Arabe Dar El ArkamMaicao · Privado5928223
21La Sagrada FamiliaVillanueva · Privado5829058
22Técnica María Inmaculada.Fonseca · Público5828789
23C.E. Casa de Actividades Lúdicas Y PedagógicasMaicao · Privado5827510
24Nuestra Se¥ora de los RemediosRiohacha · Privado5728221
25Familia de NazaretRiohacha · Público5727864
26No. 2Maicao · Público57277169
27Francisco Palau Y QuerSan Juan del Cesar · Privado5727658
28Instituto María Bernarda ButlerBarrancas · Privado5627626
29No. 6Maicao · Público5627074
30Divina PastoraRiohacha · Público56269244
31María DoralizaRiohacha · Público5626979
32Técnica Inmaculada LiñanUrumita · Público5626666
33Comfamiliar de la Guajira No. 1Hatonuevo · Privado5626126
34Instituto Pentecostal #2 Nueva JerusalenMaicao · Privado5527911
35Roig Y VillalbaFonseca · Público5526894
36Remedios Catalina AmayaRiohacha · Privado5526621
37River International School S.A.SRiohacha · Privado5526246
38Técnica Agropecuaria Ismael Rodríguez FuentesEl Molino · Público5427029
39Institución Normal SuperiorSan Juan del Cesar · Público5426452
40Eusebio Septimio MariRiohacha · Público54262137
41Juan Jacobo AragonFonseca · Público5426265
42María AuxiliadoraSan Juan del Cesar · Público5426042
43Chon-KayRiohacha · Público5425857
44Siglo XXIRiohacha · Privado542478
45No 15Maicao · Público5326466
46Instituto GardnerRiohacha · Privado5325719
47No. 11Maicao · Público53256149
48No. 3Maicao · Público5325484
49No. 7Maicao · Público5325273
50Roque de AlbaVillanueva · Público53251130
51Técnica Remedios SolanoBarrancas · Público5325192
52Técnica Promoción SocialVillanueva · Público5325180
53Instituci¿n Educativa Rural San Antonio de PalominoDibulla · Público5324940
54No. 13Maicao · Público5324772
55No. 9Maicao · Público5225554
56Silvestre Dangond DazaVillanueva · Público5225444
57Helion Pinedo RiosRiohacha · Público52253101
58No. 5Maicao · Público5225284
59Livio Reginaldo FischioneRiohacha · Público52251226
60Almirante PadillaRiohacha · Público52248144
61Carlos Alberto Camargo MendezHatonuevo · Público5224861
62Ecológica El CarmenRiohacha · Público52247134
63Margoth Maestre de ArizaDistracción · Público5224728
64Normal Superior IndigenaUribia · Público52245131
65Técnica Eusebio Septimio MariManaure · Público5224257
66Rural Eloy Hernández DíazBarrancas · Público5224027
67No. 8Maicao · Público5223897
68Institución Manuel Antonio DavilaSan Juan del Cesar · Público5125761
69Isabel María CuestaRiohacha · Público51246149
70No. 10Maicao · Público51244183
71Denzil EscolarRiohacha · Público5124487
72Instituci¿n Educativa Rural Nuestra Señora del PilarDibulla · Público5124245
73Técnica Rural Agropecuaria de MingueoDibulla · Público51241107
74No. 4Maicao · Público5123886
75San Rafael de AlbaniaAlbania · Público51236115
76Técnica Agroambiental José PérezFonseca · Público5123332
77Camino al FuturoAlbania · Privado5024420
78Técnica Agropecuaria de UrumitaUrumita · Público5024255
79Rural María Auxiliadora de CuestecitasAlbania · Público5024050
80Institución Etnoeducativa Monte AlverniaBarrancas · Público5023750
81Nuestra Señora del CarmenHatonuevo · Público50235115
82José Antonio GalánRiohacha · Público50234111
83Urbana Mixta N°.1Manaure · Público5022962
84Agropecuaria de FonsecaFonseca · Público4924545
85Gimnasio CervantesRiohacha · Privado492395
86Ernesto Parodi MedinaFonseca · Público49235101
87Técnica Agropecuaria Anaurio ManjarrezLa Jagua del Pilar · Público4923526
88Instituci¿n Educativa Paulo VIBarrancas · Público49233124
89Centro de Integración PopularRiohacha · Público49230125
90Sagrado Corazón de JesúsManaure · Público4923029
91José Eduardo GuerraSan Juan del Cesar · Público4923025
92Técnica Agropecuaria de ConejoFonseca · Público4922016
93Jesús MY Life Of ExampleRiohacha · Privado482427
94José Agustín SolanoBarrancas · Público4823619
95Rural Hugues Manuel LacoutureSan Juan del Cesar · Público4823523
96Evaristo Acosta de MonguiRiohacha · Público4823333
97Los FundadoresVillanueva · Público4823233
98No. 14Maicao · Público4822971
99para la Inclusion Ovide DecrolyRiohacha · Privado482147
100Julia Sierra IguaranUribia · Público4722799

Distribución en Lectura Crítica

La Guajira · 2026: 203 colegios con dato. Mediana 47,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · La Guajira · 2026La Guajira · 2026: 203 colegios con dato. Mediana 47,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 1 colegios32–36: 14 colegios36–40: 25 colegios40–44: 30 colegios44–48: 34 colegios48–52: 32 colegios52–56: 34 colegios56–60: 16 colegios60–64: 11 colegios64–68: 3 colegios68–72: 3 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 47,0Puntaje · 0–10034 colegiosDistribución · La Guajira · 2026La Guajira · 2026: 203 colegios con dato. Mediana 47,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 1 colegios32–36: 14 colegios36–40: 25 colegios40–44: 30 colegios44–48: 34 colegios48–52: 32 colegios52–56: 34 colegios56–60: 16 colegios60–64: 11 colegios64–68: 3 colegios68–72: 3 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 47,0Puntaje · 0–10034 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · La Guajira · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial45,0Privado57,0Calendario A47,0Diagramas de caja · La Guajira · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial45,0Privado57,0Calendario A47,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–321
32–3614
36–4025
40–4430
44–4834
48–5232
52–5634
56–6016
60–6411
64–683
68–723
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial15931,040,045,051,059,0
Privado4433,048,057,061,268,0
Calendario A20331,041,047,053,068,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.