Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de La Guajira · Saber 11 2026

Calendario A · 203 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

203 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en La Guajira

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1Instituto Educativo María MontessoriRiohacha · Privado7335422
2Sara de Luque PanafletRiohacha · Privado6934826
3Trinity Bilingual School S.A.SRiohacha · Privado6531211
4Liceo Comercial del CaribeMaicao · Privado6432117
5AlbaniaAlbania · Privado6333023
6Marcelo GraziosiRiohacha · Privado6331716
7Gimnasio CerromarRiohacha · Privado6331432
8Centro para el Dllo del Pot. HumanoMaicao · Privado6231523
9Gimnasio Simón BolívarRiohacha · Privado6230618
10Instituto para el Desarrollo de las Inteligencias MultiplesRiohacha · Privado6230541
11Jardin Y Colegio El Divino NiñoMaicao · Privado6130521
12Instituto Pedagógico de MaicaoMaicao · Privado6130220
13Instituto Cristo ReyFonseca · Privado6029968
14La Sagrada FamiliaVillanueva · Privado6029058
15Liceo Moderno Madre LauraMaicao · Privado5930530
16Bto. Sdo Corazón de JesúsRiohacha · Privado5929757
17Fundacion Cristiana Gimnasio LatinoRiohacha · Privado5929516
18El CarmeloSan Juan del Cesar · Público5929090
19Sagrada FamiliaRiohacha · Privado5829531
20Técnica María Inmaculada.Fonseca · Público5828789
21Nuestra Se¥ora de los RemediosRiohacha · Privado5728221
22Instituto Pentecostal #2 Nueva JerusalenMaicao · Privado5727911
23Familia de NazaretRiohacha · Público5727864
24No. 2Maicao · Público56277169
25Instituto María Bernarda ButlerBarrancas · Privado5627626
26No. 6Maicao · Público5627074
27Técnica Agropecuaria Ismael Rodríguez FuentesEl Molino · Público5627029
28El Mundo de los NiñosRiohacha · Privado5528412
29Colombo Arabe Dar El ArkamMaicao · Privado5428223
30Francisco Palau Y QuerSan Juan del Cesar · Privado5427658
31Divina PastoraRiohacha · Público54269244
32Técnica Inmaculada LiñanUrumita · Público5426666
33Agropecuaria de FonsecaFonseca · Público5424545
34María DoralizaRiohacha · Público5326979
35Roig Y VillalbaFonseca · Público5326894
36No 15Maicao · Público5326466
37Institución Normal SuperiorSan Juan del Cesar · Público5326452
38Juan Jacobo AragonFonseca · Público5326265
39River International School S.A.SRiohacha · Privado5326246
40Remedios Catalina AmayaRiohacha · Privado5226621
41Eusebio Septimio MariRiohacha · Público52262137
42María AuxiliadoraSan Juan del Cesar · Público5226042
43Institución Manuel Antonio DavilaSan Juan del Cesar · Público5225761
44No. 11Maicao · Público52256149
45No. 3Maicao · Público5225484
46Silvestre Dangond DazaVillanueva · Público5225444
47No. 7Maicao · Público5225273
48C.E. Casa de Actividades Lúdicas Y PedagógicasMaicao · Privado5127510
49Chon-KayRiohacha · Público5125857
50No. 9Maicao · Público5125554
51No. 5Maicao · Público5125284
52Técnica Remedios SolanoBarrancas · Público5125192
53No. 13Maicao · Público5124772
54Comfamiliar de la Guajira No. 1Hatonuevo · Privado5026126
55Instituto GardnerRiohacha · Privado5025719
56Helion Pinedo RiosRiohacha · Público50253101
57Livio Reginaldo FischioneRiohacha · Público50251226
58Técnica Promoción SocialVillanueva · Público5025180
59Carlos Alberto Camargo MendezHatonuevo · Público5024861
60Ecológica El CarmenRiohacha · Público50247134
61Isabel María CuestaRiohacha · Público50246149
62No. 10Maicao · Público50244183
63Técnica Agropecuaria de UrumitaUrumita · Público5024255
64Jesús MY Life Of ExampleRiohacha · Privado502427
65Roque de AlbaVillanueva · Público49251130
66Almirante PadillaRiohacha · Público49248144
67Margoth Maestre de ArizaDistracción · Público4924728
68Siglo XXIRiohacha · Privado492478
69Normal Superior IndigenaUribia · Público49245131
70Denzil EscolarRiohacha · Público4924487
71Instituci¿n Educativa Rural Nuestra Señora del PilarDibulla · Público4924245
72Técnica Rural Agropecuaria de MingueoDibulla · Público49241107
73No. 8Maicao · Público4923897
74Instituci¿n Educativa Rural San Antonio de PalominoDibulla · Público4824940
75Camino al FuturoAlbania · Privado4824420
76Técnica Eusebio Septimio MariManaure · Público4824257
77Rural María Auxiliadora de CuestecitasAlbania · Público4824050
78Técnica Agropecuaria Anaurio ManjarrezLa Jagua del Pilar · Público4823526
79Rural Hugues Manuel LacoutureSan Juan del Cesar · Público4823523
80Instituci¿n Educativa Paulo VIBarrancas · Público48233124
81José Eduardo GuerraSan Juan del Cesar · Público4823025
82Rural Eloy Hernández DíazBarrancas · Público4724027
83Gimnasio CervantesRiohacha · Privado472395
84No. 4Maicao · Público4723886
85Ernesto Parodi MedinaFonseca · Público47235101
86José Antonio GalánRiohacha · Público47234111
87Técnica Agroambiental José PérezFonseca · Público4723332
88Sagrado Corazón de JesúsManaure · Público4723029
89Institución Etnoeducativa Integral Rural de Nuestra Señora de Fátima de NazarethUribia · Público4722742
90Instituci¿n Etnoeducativa Rural Internado de NazarethUribia · Público4722481
91María Emma MendozaSan Juan del Cesar · Público4722356
92Institución Etnoeducativa Monte AlverniaBarrancas · Público4623750
93San Rafael de AlbaniaAlbania · Público46236115
94Nuestra Señora del CarmenHatonuevo · Público46235115
95Evaristo Acosta de MonguiRiohacha · Público4623333
96Los FundadoresVillanueva · Público4623233
97No. 14Maicao · Público4622971
98Técnica Ambiental José Luis GamezFonseca · Público4622514
99José Agustín SolanoBarrancas · Público4523619
100Centro de Integración PopularRiohacha · Público45230125

Distribución en Ciencias

La Guajira · 2026: 203 colegios con dato. Mediana 45,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · La Guajira · 2026La Guajira · 2026: 203 colegios con dato. Mediana 45,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 1 colegios36–40: 44 colegios40–44: 39 colegios44–48: 38 colegios48–52: 34 colegios52–56: 20 colegios56–60: 13 colegios60–64: 10 colegios64–68: 2 colegios68–72: 1 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 45,0Puntaje · 0–10044 colegiosDistribución · La Guajira · 2026La Guajira · 2026: 203 colegios con dato. Mediana 45,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 1 colegios36–40: 44 colegios40–44: 39 colegios44–48: 38 colegios48–52: 34 colegios52–56: 20 colegios56–60: 13 colegios60–64: 10 colegios64–68: 2 colegios68–72: 1 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 45,0Puntaje · 0–10044 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · La Guajira · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial44,0Privado54,5Calendario A45,0Diagramas de caja · La Guajira · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial44,0Privado54,5Calendario A45,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–361
36–4044
40–4439
44–4838
48–5234
52–5620
56–6013
60–6410
64–682
68–721
72–761
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial15935,039,544,049,059,0
Privado4437,046,254,561,073,0
Calendario A20335,040,045,051,065,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.