Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Cesar · Saber 11 2026

Calendario A · 257 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

257 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Cesar

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1Sagrada FamiliaValledupar · Privado6936156
2SmartValledupar · Privado6734815
3San FernandoValledupar · Privado6734726
4Fisher SchoolValledupar · Privado6734623
5LoperenaValledupar · Público66344166
6Internacional La SierraValledupar · Privado6633931
7Fundación Bilingüe . de ValleduparValledupar · Privado6534054
8Santa FeValledupar · Privado6533665
9WindsorValledupar · Privado6533235
10GimsaberValledupar · Privado6432865
11Comfacesar Rodolfo Campo SotoValledupar · Privado6332783
12Redcol Gimnasio del Norte ValleduparValledupar · Privado6233067
13Colombo InglesValledupar · Privado6231794
14CASD Simón BolívarValledupar · Público62316145
15Colegio de MaestrosValledupar · Privado5932046
16Parroquial El CarmeloValledupar · Privado5931444
17Bilingüe Los ÁngelesAguachica · Privado5931122
18Happy Planet InstituteBosconia · Privado5930516
19Teresiano Reina del CarmeloAguachica · Privado5930435
20PequeñinValledupar · Privado5930125
21Bilingüe Nacional Kingston CollegeValledupar · Privado593019
22Nuestra Señora de las FloresAgustín Codazzi · Privado5830218
23Pablo SextoValledupar · Privado5829778
24Uziel QueritValledupar · Privado5729929
25La SabiduríaValledupar · Privado5729420
26Instituto Osvaldo Vergara FernandezValledupar · Privado5729419
27Benito Ramos TrespalaciosEl Paso · Público57292180
28Instituto Francisco José de CaldasAguachica · Privado5729225
29Evangelico EbenezerValledupar · Privado5728435
30Instituto AgrícolaPueblo Bello · Público5728145
31José María Campo SerranoAguachica · Público5629977
32Calleja RealValledupar · Privado5629343
33Andrés Nicolás Escobar EscobarValledupar · Público5629169
34Gimnasio Castillo AmericanoValledupar · Privado562919
35Nuestra Señora de FátimaValledupar · Público5629055
36Domingo SavioValledupar · Privado5628714
37María MontesoriEl Copey · Privado5628534
38Centro de Enseñanza Media Santa TeresitaValledupar · Privado5628431
39Gimnasio Real de la CostaValledupar · Privado5628023
40Prudencia DazaValledupar · Público55282158
41San AntonioValledupar · Privado5528211
42San PabloCurumaní · Privado5428630
43Guillermo Leon ValenciaAguachica · Público54282186
44Chicos IngeniososValledupar · Privado542819
45Ricardo GonzálezValledupar · Público5428085
46Liceo Humanista de AguachicaAguachica · Privado5428017
47Pedro Castro MonsalvoValledupar · Público54279249
48Libertad Y OrdenValledupar · Privado5427430
49José María Torti SorianoPelaya · Público5427360
50Cen Educ Comunal Francisco de Paula SantanderValledupar · Privado5426724
51Alfonso LópezRío de Oro · Público5327741
52JuvenilValledupar · Privado532777
53Sor Matilde SastoqueSan Martín · Público5327688
54Leonidas AcuñaValledupar · Público53275134
55Instituto MurgasValledupar · Privado5327519
56Nelson MandelaValledupar · Público5327448
57Fundacion Manuela BeltranValledupar · Privado5327447
58Alfonso López PumarejoValledupar · Público53270389
59Liceo José María CordobaAgustín Codazzi · Privado5327016
60Cristiano Rosa SerranoPelaya · Privado532688
61Fundacion Social Gimnasio ModernoBosconia · Privado5326624
62Instituto Don BoscoBosconia · Privado5326517
63San Alberto MagnoSan Alberto · Público5228387
64Integrado MontelibanoEl Copey · Público5227653
65Nuestra Señora de FátimaEl Paso · Privado5227425
66Normal SuperiorRío de Oro · Público5227256
67Técnica Magola Hernández PardoPueblo Bello · Público5227171
68Principe de Paz - CedupazValledupar · Privado5226921
69San JoaquínValledupar · Público5226477
70Jorge Eliecer GaitánGonzález · Público5226122
71César Pompeyo Mendoza HinojosaValledupar · Público5127293
72Técnico UparValledupar · Público51270131
73Laureano Gómez CastroAguachica · Público5126272
74Oswaldo Quintana QuintanaValledupar · Público5126261
75José Agustín MackencieEl Copey · Público5126031
76San Francisco de AsisLa Paz · Privado5126029
77Bilingüe José Ángel MedinaPailitas · Privado5125920
78Manuel Germán Cuello GutierrezValledupar · Público5026691
79Consuelo Araujo NogueraValledupar · Público50262103
80Liceo Cristiano La PazValledupar · Privado5025913
81Rafael Valle MezaValledupar · Público50258164
82PotrerilloEl Paso · Público5025830
83Octavio Mendoza DuranEl Paso · Público5025741
84Eloy Quintero AraujoBosconia · Público50254195
85Camilo Namen FrayjaChimichagua · Público5025239
86Gimnasio Castillo del SaberLa Jagua de Ibirico · Privado5024817
87Manuel Rodríguez Torices de San DiegoSan Diego · Público49262100
88José Guillermo Castro CastroLa Jagua de Ibirico · Público49258255
89CiberkidsValledupar · Privado492566
90Nacional Agustín CodazziAgustín Codazzi · Público49255212
91Cristiano Evangelico ShalomValledupar · Privado4925515
92LibanoSan Alberto · Público4925511
93Loperena GarupalValledupar · Público49254149
94Eduardo Suarez OrcasitaValledupar · Público49253111
95San RamónAgustín Codazzi · Público4925226
96Técnico José Eugenio MartínezValledupar · Público49250178
97Militar Manuel Murillo ToroValledupar · Privado4925015
98Cooperativo El Buen PastorAgustín Codazzi · Privado492498
99Francisco de Paula SantanderAgustín Codazzi · Público4827090
100Casimiro Raul MaestreValledupar · Público4825888

Distribución en Sociales

Cesar · 2026: 257 colegios con dato. Mediana 46,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Cesar · 2026Cesar · 2026: 257 colegios con dato. Mediana 46,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 4 colegios36–40: 20 colegios40–44: 54 colegios44–48: 65 colegios48–52: 44 colegios52–56: 31 colegios56–60: 25 colegios60–64: 4 colegios64–68: 9 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 46,0Puntaje · 0–10065 colegiosDistribución · Cesar · 2026Cesar · 2026: 257 colegios con dato. Mediana 46,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 4 colegios36–40: 20 colegios40–44: 54 colegios44–48: 65 colegios48–52: 44 colegios52–56: 31 colegios56–60: 25 colegios60–64: 4 colegios64–68: 9 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 46,0Puntaje · 0–10065 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Cesar · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial45,0Privado54,0Calendario A46,0Diagramas de caja · Cesar · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial45,0Privado54,0Calendario A46,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–364
36–4020
40–4454
44–4865
48–5244
52–5631
56–6025
60–644
64–689
68–721
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial18434,042,045,048,057,0
Privado7337,049,054,059,069,0
Calendario A25734,043,046,052,065,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.