Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Cesar · Saber 11 2026

Calendario A · 255 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Inglés · 2026

Inglés

Ver la tabla completa →

Ranking de Inglés

255 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Cesar

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
1Internacional La SierraValledupar · Privado8333931
2Fundación Bilingüe . de ValleduparValledupar · Privado8034054
3Sagrada FamiliaValledupar · Privado7836156
4Fisher SchoolValledupar · Privado7734623
5Santa FeValledupar · Privado7733665
6SmartValledupar · Privado7534815
7GimsaberValledupar · Privado7532865
8PotrerilloEl Paso · Público7525830
9WindsorValledupar · Privado7433235
10Redcol Gimnasio del Norte ValleduparValledupar · Privado7433067
11LoperenaValledupar · Público72344166
12Colombo InglesValledupar · Privado7231794
13San FernandoValledupar · Privado7134726
14Colegio de MaestrosValledupar · Privado7132046
15Comfacesar Rodolfo Campo SotoValledupar · Privado7032783
16Bilingüe Nacional Kingston CollegeValledupar · Privado703019
17Bilingüe Los ÁngelesAguachica · Privado6831122
18Benito Ramos TrespalaciosEl Paso · Público68292180
19Nuestra Señora de FátimaEl Paso · Privado6827425
20Parroquial El CarmeloValledupar · Privado6731444
21PequeñinValledupar · Privado6630125
22Uziel QueritValledupar · Privado6629929
23Teresiano Reina del CarmeloAguachica · Privado6530435
24Gimnasio Castillo AmericanoValledupar · Privado652919
25Nacionalizado El PasoEl Paso · Público6524894
26Happy Planet InstituteBosconia · Privado6430516
27Pablo SextoValledupar · Privado6429778
28Octavio Mendoza DuranEl Paso · Público6425741
29Calleja RealValledupar · Privado6329343
30Instituto Francisco José de CaldasAguachica · Privado6329225
31CASD Simón BolívarValledupar · Público62316145
32La SabiduríaValledupar · Privado6229420
33Centro de Enseñanza Media Santa TeresitaValledupar · Privado6228431
34JuvenilValledupar · Privado622777
35Nuestra Señora de las FloresAgustín Codazzi · Privado6130218
36Nuestra Señora de FátimaValledupar · Público6129055
37Evangelico EbenezerValledupar · Privado6128435
38Chicos IngeniososValledupar · Privado612819
39Libertad Y OrdenValledupar · Privado6127430
40Principe de Paz - CedupazValledupar · Privado6126921
41Instituto Don BoscoBosconia · Privado6126517
42José María Campo SerranoAguachica · Público6029977
43Instituto Osvaldo Vergara FernandezValledupar · Privado6029419
44Domingo SavioValledupar · Privado6028714
45San PabloCurumaní · Privado6028630
46Gimnasio Real de la CostaValledupar · Privado6028023
47Integrado MontelibanoEl Copey · Público5927653
48María MontesoriEl Copey · Privado5828534
49Fundacion Manuela BeltranValledupar · Privado5827447
50Cristiano Evangelico ShalomValledupar · Privado5825515
51Andrés Nicolás Escobar EscobarValledupar · Público5729169
52San Alberto MagnoSan Alberto · Público5728387
53Guillermo Leon ValenciaAguachica · Público57282186
54San AntonioValledupar · Privado5728211
55Pedro Castro MonsalvoValledupar · Público57279249
56Instituto MurgasValledupar · Privado5727519
57Liceo José María CordobaAgustín Codazzi · Privado5727016
58Bilingüe José Ángel MedinaPailitas · Privado5725920
59El CarmenEl Paso · Público5723410
60Prudencia DazaValledupar · Público56282158
61Cen Educ Comunal Francisco de Paula SantanderValledupar · Privado5626724
62Fundacion Social Gimnasio ModernoBosconia · Privado5626624
63Ricardo GonzálezValledupar · Público5528085
64Liceo Humanista de AguachicaAguachica · Privado5528017
65César Pompeyo Mendoza HinojosaValledupar · Público5527293
66Alfonso López PumarejoValledupar · Público55270389
67Cristiano Rosa SerranoPelaya · Privado552688
68San Francisco de AsisLa Paz · Privado5526029
69Sor Matilde SastoqueSan Martín · Público5427688
70Leonidas AcuñaValledupar · Público54275134
71Francisco de Paula SantanderAgustín Codazzi · Público5427090
72Manuel Germán Cuello GutierrezValledupar · Público5426691
73San JoaquínValledupar · Público5426477
74Rafael Valle MezaValledupar · Público54258164
75CiberkidsValledupar · Privado542566
76Gimnasio de la PazLa Paz · Privado542408
77HuellasValledupar · Privado542217
78Alfonso LópezRío de Oro · Público5327741
79Nelson MandelaValledupar · Público5327448
80Técnico UparValledupar · Público53270131
81Laureano Gómez CastroAguachica · Público5326272
82LibanoSan Alberto · Público5325511
83Cooperativo El Buen PastorAgustín Codazzi · Privado532498
84Liceo GaloisValledupar · Privado5324641
85José María Torti SorianoPelaya · Público5227360
86Normal SuperiorRío de Oro · Público5227256
87José Agustín MackencieEl Copey · Público5226031
88Liceo Cristiano La PazValledupar · Privado5225913
89Casimiro Raul MaestreValledupar · Público5225888
90Nacional Agustín CodazziAgustín Codazzi · Público52255212
91Militar Manuel Murillo ToroValledupar · Privado5225015
92San JoséCurumaní · Público52247158
93Instituto AgrícolaPueblo Bello · Público5128145
94Oswaldo Quintana QuintanaValledupar · Público5126261
95Eduardo Suarez OrcasitaValledupar · Público51253111
96Enrique Pupo MartínezValledupar · Público51253104
97San Martin de ToursSan Martín · Público5125378
98San IsidroCurumaní · Público5125068
99Villa CorelcaValledupar · Público5125065
100Nuestra Señora del CarmenAguachica · Público51246194

Distribución en Inglés

Cesar · 2026: 255 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Cesar · 2026Cesar · 2026: 255 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 1 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 3 colegios36–40: 12 colegios40–44: 40 colegios44–48: 57 colegios48–52: 50 colegios52–56: 30 colegios56–60: 16 colegios60–64: 18 colegios64–68: 9 colegios68–72: 7 colegios72–76: 7 colegios76–80: 3 colegios80–84: 2 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–10057 colegiosDistribución · Cesar · 2026Cesar · 2026: 255 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 1 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 3 colegios36–40: 12 colegios40–44: 40 colegios44–48: 57 colegios48–52: 50 colegios52–56: 30 colegios56–60: 16 colegios60–64: 18 colegios64–68: 9 colegios68–72: 7 colegios72–76: 7 colegios76–80: 3 colegios80–84: 2 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–10057 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Cesar · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,0Privado60,0Calendario A49,0Diagramas de caja · Cesar · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,0Privado60,0Calendario A49,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–41
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–363
36–4012
40–4440
44–4857
48–5250
52–5630
56–6016
60–6418
64–689
68–727
72–767
76–803
80–842
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial18234,043,047,050,862,0
Privado7339,053,060,066,083,0
Calendario A25534,044,049,055,071,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.