Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Cesar · Saber 11 2026

Calendario A · 257 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

257 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Cesar

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
101PotrerilloEl Paso · Público5025830
102LibanoSan Alberto · Público5025511
103Eloy Quintero AraujoBosconia · Público50254195
104San Martin de ToursSan Martín · Público5025378
105Camilo Namen FrayjaChimichagua · Público5025239
106Santa TeresitaChimichagua · Público5025224
107Técnico José Eugenio MartínezValledupar · Público50250178
108Técnico Milciades Cantillo CostaValledupar · Público50250122
109El CampamentoRío de Oro · Público5025016
110Ciro Pupo MartínezLa Paz · Público5024978
111Francisco Molina SánchezValledupar · Público50247104
112Buenos AiresChimichagua · Público502479
113La UniónAguachica · Público5024560
114Institución Educativa de Promoción Social de Guatapurí - ChemesquemenaValledupar · Público5024515
115Agropecuaria Los ÁngelesRío de Oro · Público5023732
116Centro Indigena de Educación DiversificadaPueblo Bello · Público502379
117Samuel Arrieta MolinaChimichagua · Público5023227
118Sagrado Corazón de JesúsGamarra · Público5023011
119Cristiano Evangelico ShalomValledupar · Privado4925515
120Cooperativo El Buen PastorAgustín Codazzi · Privado492498
121Gimnasio Castillo del SaberLa Jagua de Ibirico · Privado4924817
122San JoséCurumaní · Público49247158
123Delicias San CarlosEl Copey · Público4924746
124Nuestra Señora del CarmenAguachica · Público49246194
125Alfonso Araujo CotesValledupar · Público4924679
126Angela María Torres SuarezBecerril · Público49245122
127Joaquín Ochoa MaestreValledupar · Público4924477
128Liceo Gabriel García MarquezValledupar · Privado4924433
129Agropecuario Luis Felipe CentenoChiriguaná · Público4924413
130AyacuchoLa Gloria · Público4924328
131José Mejía UribeLa Gloria · Público4923821
132Cuatro BocasSan Martín · Público492386
133Hilda Aguilar MenesesLa Jagua de Ibirico · Público4923755
134El CarmenEl Paso · Público4923410
135Liceo GaloisValledupar · Privado4824641
136La InmaculadaChimichagua · Público4824350
137Juan Mejía GómezChiriguaná · Público48241152
138Camilo TorresCurumaní · Público48241105
139Normal Superior María InmaculadaManaure Balcón del Cesar · Público48240132
140Gimnasio de la PazLa Paz · Privado482408
141San JoséLa Paz · Público48239124
142Nacionalizada IntegradaPelaya · Público4823996
143Bet-ElChimichagua · Público482399
144Sitio NuevoTamalameque · Público482389
145TrujilloBecerril · Público4823787
146Técnico del CaribeValledupar · Privado4823716
147Nuestra Señora del CarmenBosconia · Público4823712
148Sagrado CorazónAguachica · Público4823640
149San AntonioManaure Balcón del Cesar · Público482366
150Luis Carlos Galán SarmientoLa Jagua de Ibirico · Público48234132
151Las FloresAgustín Codazzi · Público4823497
152Antonio Galo Lafaurie CeledonAgustín Codazzi · Público4823453
153Ernestina PantojaTamalameque · Público4823451
154Lorenza BustamanteChimichagua · Público4823441
155para Jovenes Y Adultos InstecomValledupar · Privado4823056
156TerraplenSan Martín · Público4823015
157El MarquezRío de Oro · Público4823015
158CiberkidsValledupar · Privado472566
159Militar Manuel Murillo ToroValledupar · Privado4725015
160Arsenio Gutierrez BarbosaTamalameque · Público4724419
161San SebastiánCurumaní · Público4724210
162PasacorriendoTamalameque · Público4724120
163Álvaro Araujo NogueraAstrea · Público47237115
164Luis Carlos Galán SarmientoAstrea · Público4723746
165La EsperanzaValledupar · Público47236184
166MinasSan Martín · Público4723630
167Luis Ovidio Rincon LoboValledupar · Público4723624
168Gimnasio PanamericanoValledupar · Privado4723615
169Bello HorizonteValledupar · Público47235123
170Nuestra Señora del CarmenLa Gloria · Público4723439
171San Isidro LabradorValledupar · Público4723376
172Los Encantos GuaimaralLa Paz · Público472336
173Concentracion de Desarrollo RuralManaure Balcón del Cesar · Público4722938
174C.E. San JacintoAgustín Codazzi · Público4722512
175IntegradoLa Gloria · Público4722028
176Rafael SalazarGamarra · Público4623649
177Fuente de VidaAguachica · Privado4623416
178Rafael Uribe UribeSan Diego · Público4623286
179Instituto Agrícola La MinaValledupar · Público4623045
180Rafael Soto FuentesEl Copey · Público4622930
181San Juan BoscoBosconia · Público4622874
182Agustín RangelCurumaní · Público4622636
183Estados UnidosBecerril · Público4622619
184Carlos Restrepo AraujoBosconia · Público46225127
185Cerveleon PadillaChimichagua · Público4622583
186Agropecuario La Victoria de San IsidroLa Jagua de Ibirico · Público4622527
187San Juan BautistaLa Gloria · Público4523617
188Instituto AgrícolaEl Copey · Público45227115
189La AuroraChiriguaná · Público4522720
190Guillermo Leon Valencia de BarrancalebrijaAguachica · Público4522515
191San MiguelAguachica · Público4522490
192Nuestra Señora del CarmenPailitas · Público4522398
193Institución Educativa de Aguas BlancasValledupar · Público4522338
194Luis GiraldoAgustín Codazzi · Público4522269
195Técnica Agropecuaria de San José de OrienteLa Paz · Público4522227
196Virgen del CarmenValledupar · Público4522215
197El MameyCurumaní · Público4522210
198Centro Indigena CheruaValledupar · Público452218
199HuellasValledupar · Privado452217
200Divino NiñoAgustín Codazzi · Público452216

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.