Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Casanare · Saber 11 2026

Calendario A · 108 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Lectura Crítica · 2026

Lectura Crítica

Ver la tabla completa →

Ranking de Lectura Crítica

108 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Casanare

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
1San Mateo ApóstolYopal · Privado7137615
2Gimnasio Thomas JeffersonYopal · Privado703379
3Luis María JiménezAguazul · Público6936752
4Liceo Moderno Celestin Freinet Yopal LtdaYopal · Privado6935428
5Alianza PedagógicaYopal · Privado6835122
6Liceo Gustavo Matamoros LeonYopal · Público6733226
7Siglo XXITauramena · Público6732827
8Campestre Hispano Ingles del CasanareYopal · Privado6532913
9Gimnasio San Francisco de AsisAguazul · Privado6331722
10Liceo Moderno InnovaYopal · Privado6331715
11Santa María del LlanoAguazul · Privado6330810
12Colegio de la Presentación YopalYopal · Privado6230313
13Antonio NariñoYopal · Privado6130918
14Liceo Pedagógico San MartinYopal · Privado6128810
15Manuela BeltranYopal · Público6030179
16Gimnasio ComfacasanareYopal · Privado6030070
17Centro SocialYopal · Público60293151
18Gimnasio de los LlanosYopal · Privado5929644
19Liceo Escolar Los ÁngelesYopal · Privado5929419
20BethelYopal · Privado5928336
21Fernando RodríguezRecetor · Público582758
22Lucila PiragautaYopal · Público57284106
23Antonio NariñoYopal · Público5727932
24Rafael PomboYopal · Privado5727915
25Rafael Uribe UribePore · Público5727673
26Academia Militar José Antonio PaezYopal · Privado5727519
27Juan José RondonPaz de Ariporo · Público57273116
28Liceo de la SabanaYopal · Privado562945
29Escuela Normal Superior de MonterreyMonterrey · Público5627177
30Liceo Campestre AndinoYopal · Privado5627012
31La CampiñaYopal · Público5626487
32Nuestra Señora de los Dolores ManareVillanueva · Público55276116
33Jorge Eliecer GaitánAguazul · Público5527179
34CupiaguaAguazul · Público5527042
35Luis Hernández VargasYopal · Público55268150
36Fabio RiverosVillanueva · Público55268106
37Instituto Tec EmpresarialYopal · Público55267341
38Braulio GonzálezYopal · Público55266212
39Técnico Industrial El PalmarPaz de Ariporo · Público55266101
40El AlgarroboOrocué · Público5526525
41José María CordobaTauramena · Público55264204
42Jorge Eliecer GaitánYopal · Público5526458
43Rafael García HerrerosTrinidad · Público5526311
44El ParaisoYopal · Público5526261
45Técnico Integrado de TrinidadTrinidad · Público5526089
46San AgustínAguazul · Público5427598
47Francisco José de CaldasPaz de Ariporo · Público5426844
48Instituto Técnico Educativo Francisco LuceaSan Luis de Palenque · Público5426495
49Sagrado CorazónPaz de Ariporo · Público5426479
50Salvador Camacho RoldanNunchía · Público5426439
51Institución Educativa del LlanoTauramena · Público5426250
52Camilo Torres RestrepoAguazul · Público5426190
53Instituto Tec Empresarial del Norte de Casanare ItencaPaz de Ariporo · Público5426115
54Nuestra Señora de ManarePaz de Ariporo · Público5425941
55La InmaculadaOrocué · Público5425828
56Luis Enrique Baron LealManí · Público5425764
57Simón BolívarHato Corozal · Público5425214
58San AgustínVillanueva · Público5425125
59Teresa de CalcutaYopal · Público5326716
60Megacolegio El ProgresoYopal · Público5326156
61El CusianaTauramena · Público5326131
62Leon de GreiffAguazul · Público5325917
63Ezequiel Moreno Y DíazVillanueva · Público53258135
64Luis Hernández VargasHato Corozal · Público5325747
65Jesús Bernal PinzónManí · Público5325687
66Carlos Lleras RestrepoYopal · Público5325648
67Antonio NariñoSácama · Público5325310
68Luis Carlos Galán SarmientoOrocué · Público5325054
69Antonio Martínez DelgadoHato Corozal · Público5324941
70Técnica Agropecuaria Policarpa SalavarrietaYopal · Público5324941
71Arturo Salazar MejíaTámara · Público5226039
72Técnica Empresarial Llano Lindo ItellYopal · Público52257104
73Técnica Agropecuaria La InmaculadaYopal · Público5225514
74Antonio NariñoNunchía · Público5225430
75El TriunfoYopal · Público522549
76Luis Carlos Galán SarmientoYopal · Público5225323
77Instituto Técnico Ambiental San MateoYopal · Público5225290
78Jorge Eliecer GaitánSabanalarga · Público5225220
79Manuel Elkin PatarroyoSabanalarga · Público512528
80Técnico DiversificadoMonterrey · Público51249116
81José Antonio GalánChámeza · Público5124823
82Las MercedesNunchía · Público512479
83La TuruaAguazul · Público5025314
84El BancoPore · Público5025016
85Jorge Eliecer GaitánLa Salina · Público5024516
86Horacio PerdomoHato Corozal · Público5024315
87Camilo Torres RestrepoManí · Público5024210
88Liceo Isaac Newton del CasanareYopal · Privado5023957
89El Pozo PetroleroTrinidad · Público5023917
90Víctor Gómez CorredorTámara · Público502367
91Gabriela MistralYopal · Público492465
92GaviotasManí · Público492339
93Indigena AlegaxuHato Corozal · Público492246
94Divino SalvadorYopal · Público4824131
95Puerto ColombiaHato Corozal · Público482399
96Centro Regional de Investigacion Educación Y Extension de Tauramena "CrietTauramena · Público4823814
97El PretextoNunchía · Público4823413
98Santa IreneTrinidad · Público482308
99Iea PudiOrocué · Público4723614
100Antonio Nariño - La PlataPore · Público4723027

Distribución en Lectura Crítica

Casanare · 2026: 108 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Casanare · 2026Casanare · 2026: 108 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 2 colegios36–40: 0 colegios40–44: 1 colegios44–48: 7 colegios48–52: 20 colegios52–56: 47 colegios56–60: 14 colegios60–64: 9 colegios64–68: 3 colegios68–72: 5 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–10047 colegiosDistribución · Casanare · 2026Casanare · 2026: 108 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 2 colegios36–40: 0 colegios40–44: 1 colegios44–48: 7 colegios48–52: 20 colegios52–56: 47 colegios56–60: 14 colegios60–64: 9 colegios64–68: 3 colegios68–72: 5 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–10047 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Casanare · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado61,0Calendario A54,0Diagramas de caja · Casanare · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado61,0Calendario A54,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–362
36–400
40–441
44–487
48–5220
52–5647
56–6014
60–649
64–683
68–725
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial8743,050,053,055,060,0
Privado2150,057,061,063,071,0
Calendario A10844,051,054,056,263,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.