Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Caldas · Saber 11 2026

Calendario A · 239 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

239 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Caldas

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1Aspaen Gimnasio HorizontesVillamaría · Privado6935520
2San Luis GonzagaManizales · Privado6734454
3Asociacion Colegio GranadinoVillamaría · Privado6633943
4Aspaen-Gimnasio Los CerezosManizales · Privado6433312
5Gimnasio Campestre La ConsolataManizales · Privado6433245
6Seminario Menor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6332876
7Franciscano Agustín GemelliManizales · Privado6331323
8Colegio de Ntra. Sra. del RosarioManizales · Privado6132143
9Colegio de CristoManizales · Público6131685
10Instituto Técnico San RafaelManizales · Privado6031696
11Filipense Ntra Sra de LourdesManizales · Privado6031526
12Mayor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6031279
13Santa InésManizales · Privado6031120
14Reggio EmiliaManizales · Privado6031022
15Gimnasio Palma RealLa Dorada · Privado6030931
16San Miguel ChinchinaChinchiná · Privado6030914
17Liceo Arquidiocesano de Ntra SeñoraManizales · Privado5930986
18Seminario Redentorista S. ClementeManizales · Privado58309107
19Nuestra Señora de FátimaManizales · Público5830332
20Escuela Normal Superior de CaldasManizales · Público58299138
21ChipreManizales · Público5730161
22Eugenia RavascoManizales · Privado5729324
23Universitario de CaldasManizales · Público57291129
24Instituto Nuevo MundoLa Dorada · Privado5728727
25Liceo Integrado ManizalesManizales · Privado572797
26Villa del RosarioVillamaría · Privado5629432
27San Miguel - HormiguitaManizales · Privado5629213
28Crisanto LuqueFiladelfia · Público5628811
29Liceo Claudina MuneraAguadas · Público5628439
30Escuela Normal Superior Claudina MuneraAguadas · Público5627523
31José Antonio GalánManzanares · Público5627210
32San JorgeManizales · Público55292100
33León de JudáVillamaría · Privado5528918
34Nacional Auxiliares de EnfermeriaManizales · Público55284150
35NeiraNeira · Público5528445
36AmericanoManizales · Privado552808
37Aureliano Florez CardonaAnserma · Público5527955
38Instituto Técnico de Capacitacion en SistemasAnserma · Privado552737
39Normal Sup de ManizalesManizales · Público54284100
40Santa TeresitaChinchiná · Público54281107
41Escuela Normal Superior Nuestra Senora de la CandelariaMarquetalia · Público5427651
42Perpetuo SocorroManizales · Público5427525
43Gimnasio San Felipe NeriManizales · Privado542728
44Antonio NariñoFiladelfia · Público542558
45Instituto Técnico Francisco José de CaldasManizales · Público53281139
46San GabrielVillamaría · Privado532808
47Esc. Normal Superior de la PresentaciónPensilvania · Público5327944
48Leonardo Da VinciManizales · Público5327839
49Liceo Ecopedagogico IngrumaRiosucio · Privado5327438
50Villa del PilarManizales · Público532708
51Pio XiAranzazu · Público5326729
52Liceo Infantil AprenderVillamaría · Privado5326626
53La RiojaPensilvania · Público5326514
54LlanadasLa Merced · Público5326117
55EstambulManizales · Público5228339
56Nuevo GimnasioManizales · Privado5227424
57Adolfo Hoyos OcampoManizales · Público5227117
58Instituto LatinoamericanoManizales · Público5226951
59FiladelfiaFiladelfia · Público5226725
60La Sagrada FamiliaPalestina · Público5226723
61OcuzcaAnserma · Público5226515
62Nazario RestrepoViterbo · Público5226464
63El HorroAnserma · Público5226410
64San AgustínSamaná · Público5226265
65Jhon F. KennedyPensilvania · Público5226223
66Rural Serafico San Antonio de PaduaManizales · Público5225117
67Leon de GreiffManizales · Público5126942
68Jaime Duque GrisalesVillamaría · Público5126667
69Escuela Normal Superior Rebeca Sierra CardonaAnserma · Público5126615
70Escuela Normal Superior María EscolasticaSalamina · Público512668
71RiosucioRiosucio · Público5126279
72Escuela Normal Superior Sagrado CorazónRiosucio · Público5126271
73José María CarbonellPalestina · Público5126227
74Los FundadoresRiosucio · Público51261113
75Instituto para la CienciaManizales · Privado5126122
76MalteriaManizales · Público5126111
77Nuestra Señora del CarmenLa Dorada · Público51257151
78Juan XXIIIMarquetalia · Público5125738
79SantaguedaPalestina · Público5125518
80Cultural AndinoManizales · Privado512526
81Bilingüe Internacional AnglohispanoVillamaría · Privado502797
82Nuestra Señora del RosarioVillamaría · Público5027625
83San Pio XManizales · Público5027064
84ColombiaVillamaría · Público502636
85Santa Luisa de MarillacVillamaría · Público5026276
86Elias Mejía ÁngelPácora · Público5026010
87María InmaculadaRisaralda · Público5025747
88Monseñor Antonio José Giraldo GómezLa Merced · Público5025716
89Escuela Normal Superior San JoséPácora · Público5025325
90Jeronimo de TejeloAnserma · Público5025011
91La QuiebraMarquetalia · Público5024711
92El PerroSalamina · Público502408
93Fe Y Alegria La PazManizales · Público49260123
94DoradaLa Dorada · Público4926064
95Atanasio GirardotManizales · Público4926018
96PensilvaniaPensilvania · Público4925944
97La AsunciónManizales · Público4925768
98Cristo ReyBelalcázar · Público4925749
99Gerardo Arias RamírezVillamaría · Público49256152
100MalabarManizales · Público4925650

Distribución en Sociales

Caldas · 2026: 239 colegios con dato. Mediana 48,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Caldas · 2026Caldas · 2026: 239 colegios con dato. Mediana 48,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 5 colegios40–44: 24 colegios44–48: 84 colegios48–52: 60 colegios52–56: 35 colegios56–60: 15 colegios60–64: 11 colegios64–68: 4 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 48,0Puntaje · 0–10084 colegiosDistribución · Caldas · 2026Caldas · 2026: 239 colegios con dato. Mediana 48,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 5 colegios40–44: 24 colegios44–48: 84 colegios48–52: 60 colegios52–56: 35 colegios56–60: 15 colegios60–64: 11 colegios64–68: 4 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 48,0Puntaje · 0–10084 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Caldas · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,0Privado57,0Calendario A48,0Diagramas de caja · Caldas · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,0Privado57,0Calendario A48,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–405
40–4424
44–4884
48–5260
52–5635
56–6015
60–6411
64–684
68–721
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial20140,046,047,050,056,0
Privado3845,053,057,060,069,0
Calendario A23938,046,048,052,061,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.