Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Municipios de Caldas · 2026

27 municipios con colegios clasificados. 21 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

27 municipios de Caldas. Orden: puesto entre los 21 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (253).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Manizales713.089281
2Villamaría17620267
3Palestina4101258
4Anserma11236257
5Neira8173256
6Marquetalia6148255
7Pensilvania9201255
8Aguadas9207254
9Chinchiná9436254
10La Dorada12609249
11Pácora7122249
12Manzanares7164248
13Riosucio14538247
14Samaná8206246
15Aranzazu487246
16Belalcázar478246
17Salamina7121245
18Risaralda480243
19Victoria384243
20Supía6263240
21Marmato5104227
—FiladelfiaSin puesto: pocos colegios o evaluados344270
—La MercedSin puesto: pocos colegios o evaluados342252
—MarulandaSin puesto: pocos colegios o evaluados220229
—NorcasiaSin puesto: pocos colegios o evaluados269245
—San JoséSin puesto: pocos colegios o evaluados256244
—ViterboSin puesto: pocos colegios o evaluados2107256