Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Caldas · Saber 11 2026

Calendario A · 239 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Matemáticas · 2026

Matemáticas

Ver la tabla completa →

Ranking de Matemáticas

239 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Caldas

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
1Aspaen Gimnasio HorizontesVillamaría · Privado7235520
2San Luis GonzagaManizales · Privado7034454
3Asociacion Colegio GranadinoVillamaría · Privado6833943
4Seminario Menor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6832876
5Aspaen-Gimnasio Los CerezosManizales · Privado6633312
6Gimnasio Campestre La ConsolataManizales · Privado6633245
7Colegio de Ntra. Sra. del RosarioManizales · Privado6532143
8Colegio de CristoManizales · Público6531685
9Seminario Redentorista S. ClementeManizales · Privado65309107
10Filipense Ntra Sra de LourdesManizales · Privado6431526
11Mayor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6431279
12Santa InésManizales · Privado6431120
13Liceo Arquidiocesano de Ntra SeñoraManizales · Privado6430986
14Instituto Técnico San RafaelManizales · Privado6331696
15Franciscano Agustín GemelliManizales · Privado6331323
16San Miguel ChinchinaChinchiná · Privado6230914
17Nuestra Señora de FátimaManizales · Público6230332
18Escuela Normal Superior de CaldasManizales · Público62299138
19Villa del RosarioVillamaría · Privado6229432
20San JorgeManizales · Público62292100
21Reggio EmiliaManizales · Privado6131022
22Gimnasio Palma RealLa Dorada · Privado6030931
23ChipreManizales · Público6030161
24Nuestra Señora del RosarioVillamaría · Público6027625
25Eugenia RavascoManizales · Privado5929324
26San Miguel - HormiguitaManizales · Privado5929213
27Universitario de CaldasManizales · Público59291129
28Crisanto LuqueFiladelfia · Público5928811
29NeiraNeira · Público5828445
30Liceo Claudina MuneraAguadas · Público5828439
31EstambulManizales · Público5828339
32León de JudáVillamaría · Privado5728918
33Nacional Auxiliares de EnfermeriaManizales · Público57284150
34Normal Sup de ManizalesManizales · Público57284100
35Instituto Técnico Francisco José de CaldasManizales · Público57281139
36Santa TeresitaChinchiná · Público57281107
37Esc. Normal Superior de la PresentaciónPensilvania · Público5727944
38Escuela Normal Superior María EscolasticaSalamina · Público572668
39MalteriaManizales · Público5726111
40Instituto Nuevo MundoLa Dorada · Privado5628727
41Leonardo Da VinciManizales · Público5627839
42Escuela Normal Superior Nuestra Senora de la CandelariaMarquetalia · Público5627651
43Villa del PilarManizales · Público562708
44San GabrielVillamaría · Privado552808
45Aureliano Florez CardonaAnserma · Público5527955
46Perpetuo SocorroManizales · Público5527525
47Liceo Ecopedagogico IngrumaRiosucio · Privado5527438
48Nuevo GimnasioManizales · Privado5527424
49San Pio XManizales · Público5527064
50Marco Fidel SuarezPácora · Público5525936
51San IsidroBelalcázar · Público5525211
52Liceo Integrado ManizalesManizales · Privado542797
53Bilingüe Internacional AnglohispanoVillamaría · Privado542797
54Escuela Normal Superior Claudina MuneraAguadas · Público5427523
55Leon de GreiffManizales · Público5426942
56FiladelfiaFiladelfia · Público5426725
57La Sagrada FamiliaPalestina · Público5426723
58OcuzcaAnserma · Público5426515
59La RiojaPensilvania · Público5426514
60El HorroAnserma · Público5426410
61ColombiaVillamaría · Público542636
62Liceo Mixto SinaiManizales · Público5425418
63Instituto Técnico de Capacitacion en SistemasAnserma · Privado532737
64Adolfo Hoyos OcampoManizales · Público5327117
65Pio XiAranzazu · Público5326729
66Jaime Duque GrisalesVillamaría · Público5326667
67RiosucioRiosucio · Público5326279
68Rural José Antonio GalánManizales · Público5326125
69Fe Y Alegria La PazManizales · Público53260123
70Atanasio GirardotManizales · Público5326018
71Elias Mejía ÁngelPácora · Público5326010
72Marco Fidel SuarezManizales · Público5325921
73Felix NaranjoSamaná · Público5325732
74San Juan Bautista de la SalleManizales · Público5325562
75Rural María GorettiManizales · Público5325517
76Institución Educatva Nuestra Senora del RosarioNeira · Público5325363
77Gregorio Gutierrez GonzálezManzanares · Público5325118
78Marino Gómez EstradaAguadas · Público5324953
79AmericanoManizales · Privado522808
80José Antonio GalánManzanares · Público5227210
81Gimnasio San Felipe NeriManizales · Privado522728
82Nazario RestrepoViterbo · Público5226464
83Santa Luisa de MarillacVillamaría · Público5226276
84Escuela Normal Superior Sagrado CorazónRiosucio · Público5226271
85José María CarbonellPalestina · Público5226227
86Jhon F. KennedyPensilvania · Público5226223
87Los FundadoresRiosucio · Público52261113
88DoradaLa Dorada · Público5226064
89PensilvaniaPensilvania · Público5225944
90María InmaculadaRisaralda · Público5225747
91Juan XXIIIMarquetalia · Público5225738
92Daniel María López RodríguezPensilvania · Público5225319
93Pio XIISalamina · Público5225223
94San PabloVictoria · Público5225046
95Siete de AgostoManizales · Público5224928
96Rural La VioletaManizales · Público5224420
97Instituto LatinoamericanoManizales · Público5126951
98Escuela Normal Superior Rebeca Sierra CardonaAnserma · Público5126615
99San AgustínSamaná · Público5126265
100LlanadasLa Merced · Público5126117

Distribución en Matemáticas

Caldas · 2026: 239 colegios con dato. Mediana 50,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Caldas · 2026Caldas · 2026: 239 colegios con dato. Mediana 50,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 3 colegios40–44: 18 colegios44–48: 39 colegios48–52: 83 colegios52–56: 53 colegios56–60: 19 colegios60–64: 11 colegios64–68: 9 colegios68–72: 3 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 50,0Puntaje · 0–10083 colegiosDistribución · Caldas · 2026Caldas · 2026: 239 colegios con dato. Mediana 50,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 3 colegios40–44: 18 colegios44–48: 39 colegios48–52: 83 colegios52–56: 53 colegios56–60: 19 colegios60–64: 11 colegios64–68: 9 colegios68–72: 3 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 50,0Puntaje · 0–10083 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Caldas · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado59,0Calendario A50,0Diagramas de caja · Caldas · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado59,0Calendario A50,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–403
40–4418
44–4839
48–5283
52–5653
56–6019
60–6411
64–689
68–723
72–761
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial20140,047,049,052,059,0
Privado3843,052,259,064,072,0
Calendario A23939,047,550,054,063,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.