Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Caldas · Saber 11 2026

Calendario A · 239 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Lectura Crítica · 2026

Lectura Crítica

Ver la tabla completa →

Ranking de Lectura Crítica

239 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Caldas

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
1Aspaen Gimnasio HorizontesVillamaría · Privado7035520
2San Luis GonzagaManizales · Privado6934454
3Aspaen-Gimnasio Los CerezosManizales · Privado6833312
4Asociacion Colegio GranadinoVillamaría · Privado6733943
5Gimnasio Campestre La ConsolataManizales · Privado6633245
6Instituto Técnico San RafaelManizales · Privado6631696
7Seminario Menor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6532876
8Colegio de CristoManizales · Público6531685
9Filipense Ntra Sra de LourdesManizales · Privado6531526
10Colegio de Ntra. Sra. del RosarioManizales · Privado6432143
11Reggio EmiliaManizales · Privado6431022
12Gimnasio Palma RealLa Dorada · Privado6430931
13Mayor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6331279
14San Miguel ChinchinaChinchiná · Privado6330914
15Franciscano Agustín GemelliManizales · Privado6231323
16Santa InésManizales · Privado6231120
17Liceo Arquidiocesano de Ntra SeñoraManizales · Privado6230986
18Eugenia RavascoManizales · Privado6229324
19Seminario Redentorista S. ClementeManizales · Privado61309107
20Nuestra Señora de FátimaManizales · Público6130332
21ChipreManizales · Público6130161
22Escuela Normal Superior de CaldasManizales · Público60299138
23San Miguel - HormiguitaManizales · Privado6029213
24León de JudáVillamaría · Privado6028918
25Instituto Nuevo MundoLa Dorada · Privado6028727
26Villa del RosarioVillamaría · Privado5929432
27Universitario de CaldasManizales · Público59291129
28Crisanto LuqueFiladelfia · Público5928811
29Normal Sup de ManizalesManizales · Público59284100
30AmericanoManizales · Privado592808
31Liceo Integrado ManizalesManizales · Privado592797
32Bilingüe Internacional AnglohispanoVillamaría · Privado592797
33San JorgeManizales · Público58292100
34Nacional Auxiliares de EnfermeriaManizales · Público58284150
35EstambulManizales · Público5828339
36Esc. Normal Superior de la PresentaciónPensilvania · Público5827944
37Leonardo Da VinciManizales · Público5827839
38Instituto LatinoamericanoManizales · Público5826951
39Liceo Claudina MuneraAguadas · Público5728439
40Instituto Técnico Francisco José de CaldasManizales · Público57281139
41Santa TeresitaChinchiná · Público57281107
42San GabrielVillamaría · Privado572808
43Aureliano Florez CardonaAnserma · Público5727955
44Escuela Normal Superior Nuestra Senora de la CandelariaMarquetalia · Público5727651
45Perpetuo SocorroManizales · Público5727525
46Escuela Normal Superior Claudina MuneraAguadas · Público5727523
47Nuevo GimnasioManizales · Privado5727424
48San Pio XManizales · Público5727064
49Villa del PilarManizales · Público572708
50Instituto para la CienciaManizales · Privado5726122
51NeiraNeira · Público5628445
52Nuestra Señora del RosarioVillamaría · Público5627625
53Liceo Ecopedagogico IngrumaRiosucio · Privado5627438
54José Antonio GalánManzanares · Público5627210
55Gimnasio San Felipe NeriManizales · Privado562728
56Adolfo Hoyos OcampoManizales · Público5627117
57Leon de GreiffManizales · Público5626942
58Jaime Duque GrisalesVillamaría · Público5626667
59Escuela Normal Superior Rebeca Sierra CardonaAnserma · Público5626615
60Pio XiAranzazu · Público5526729
61FiladelfiaFiladelfia · Público5526725
62La Sagrada FamiliaPalestina · Público5526723
63Liceo Infantil AprenderVillamaría · Privado5526626
64Nazario RestrepoViterbo · Público5526464
65RiosucioRiosucio · Público5526279
66Escuela Normal Superior Sagrado CorazónRiosucio · Público5526271
67Los FundadoresRiosucio · Público55261113
68Fe Y Alegria La PazManizales · Público55260123
69Elias Mejía ÁngelPácora · Público5526010
70Felix NaranjoSamaná · Público5525732
71Monseñor Antonio José Giraldo GómezLa Merced · Público5525716
72Rural Serafico San Antonio de PaduaManizales · Público5525117
73La EstrellaNorcasia · Público552458
74Instituto Técnico de Capacitacion en SistemasAnserma · Privado542737
75OcuzcaAnserma · Público5426515
76El HorroAnserma · Público5426410
77ColombiaVillamaría · Público542636
78Santa Luisa de MarillacVillamaría · Público5426276
79San AgustínSamaná · Público5426265
80Jhon F. KennedyPensilvania · Público5426223
81Rural José Antonio GalánManizales · Público5426125
82LlanadasLa Merced · Público5426117
83DoradaLa Dorada · Público5426064
84Atanasio GirardotManizales · Público5426018
85PensilvaniaPensilvania · Público5425944
86Marco Fidel SuarezManizales · Público5425921
87Nuestra Señora del CarmenLa Dorada · Público54257151
88La AsunciónManizales · Público5425768
89Cristo ReyBelalcázar · Público5425749
90María InmaculadaRisaralda · Público5425747
91Marco Fidel SuarezLa Dorada · Público5425566
92LlanadasManzanares · Público5425320
93Pio XIIVillamaría · Público542517
94José María CarbonellPalestina · Público5326227
95Marco Fidel SuarezPácora · Público5325936
96Gerardo Arias RamírezVillamaría · Público53256152
97MalabarManizales · Público5325650
98San Juan Bautista de la SalleManizales · Público5325562
99SantaguedaPalestina · Público5325518
100Rural María GorettiManizales · Público5325517

Distribución en Lectura Crítica

Caldas · 2026: 239 colegios con dato. Mediana 52,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Caldas · 2026Caldas · 2026: 239 colegios con dato. Mediana 52,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 1 colegios44–48: 19 colegios48–52: 91 colegios52–56: 68 colegios56–60: 34 colegios60–64: 13 colegios64–68: 9 colegios68–72: 3 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 52,0Puntaje · 0–10091 colegiosDistribución · Caldas · 2026Caldas · 2026: 239 colegios con dato. Mediana 52,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 1 colegios44–48: 19 colegios48–52: 91 colegios52–56: 68 colegios56–60: 34 colegios60–64: 13 colegios64–68: 9 colegios68–72: 3 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 52,0Puntaje · 0–10091 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Caldas · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial51,0Privado60,0Calendario A52,0Diagramas de caja · Caldas · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial51,0Privado60,0Calendario A52,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–401
40–441
44–4819
48–5291
52–5668
56–6034
60–6413
64–689
68–723
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial20144,049,051,054,061,0
Privado3849,056,260,064,070,0
Calendario A23944,050,052,055,062,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.