Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Caldas · Saber 11 2026

Calendario A · 239 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

239 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Caldas

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1Aspaen Gimnasio HorizontesVillamaría · Privado7135520
2San Luis GonzagaManizales · Privado6734454
3Asociacion Colegio GranadinoVillamaría · Privado6533943
4Gimnasio Campestre La ConsolataManizales · Privado6533245
5Seminario Menor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6532876
6Instituto Técnico San RafaelManizales · Privado6431696
7Aspaen-Gimnasio Los CerezosManizales · Privado6333312
8Colegio de Ntra. Sra. del RosarioManizales · Privado6332143
9Colegio de CristoManizales · Público6231685
10Mayor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6231279
11Seminario Redentorista S. ClementeManizales · Privado62309107
12Filipense Ntra Sra de LourdesManizales · Privado6131526
13Franciscano Agustín GemelliManizales · Privado6131323
14ChipreManizales · Público6130161
15Santa InésManizales · Privado6031120
16Liceo Arquidiocesano de Ntra SeñoraManizales · Privado6030986
17San Miguel ChinchinaChinchiná · Privado6030914
18Nuestra Señora de FátimaManizales · Público6030332
19Reggio EmiliaManizales · Privado5931022
20Gimnasio Palma RealLa Dorada · Privado5930931
21NeiraNeira · Público5928445
22Escuela Normal Superior de CaldasManizales · Público58299138
23Villa del RosarioVillamaría · Privado5829432
24San JorgeManizales · Público58292100
25San Miguel - HormiguitaManizales · Privado5829213
26León de JudáVillamaría · Privado5828918
27Crisanto LuqueFiladelfia · Público5828811
28Eugenia RavascoManizales · Privado5729324
29Universitario de CaldasManizales · Público57291129
30Instituto Nuevo MundoLa Dorada · Privado5728727
31Normal Sup de ManizalesManizales · Público57284100
32Santa TeresitaChinchiná · Público57281107
33Nacional Auxiliares de EnfermeriaManizales · Público56284150
34Liceo Claudina MuneraAguadas · Público5628439
35EstambulManizales · Público5628339
36San GabrielVillamaría · Privado562808
37Aureliano Florez CardonaAnserma · Público5627955
38Esc. Normal Superior de la PresentaciónPensilvania · Público5627944
39Bilingüe Internacional AnglohispanoVillamaría · Privado562797
40Adolfo Hoyos OcampoManizales · Público5627117
41Instituto Técnico Francisco José de CaldasManizales · Público55281139
42Leonardo Da VinciManizales · Público5527839
43Nuestra Señora del RosarioVillamaría · Público5527625
44Nuevo GimnasioManizales · Privado5527424
45Instituto Técnico de Capacitacion en SistemasAnserma · Privado552737
46Gimnasio San Felipe NeriManizales · Privado552728
47Escuela Normal Superior María EscolasticaSalamina · Público552668
48AmericanoManizales · Privado542808
49Escuela Normal Superior Nuestra Senora de la CandelariaMarquetalia · Público5427651
50Perpetuo SocorroManizales · Público5427525
51Escuela Normal Superior Claudina MuneraAguadas · Público5427523
52Liceo Ecopedagogico IngrumaRiosucio · Privado5427438
53José Antonio GalánManzanares · Público5427210
54San Pio XManizales · Público5427064
55Pio XiAranzazu · Público5426729
56FiladelfiaFiladelfia · Público5426725
57La Sagrada FamiliaPalestina · Público5426723
58Escuela Normal Superior Rebeca Sierra CardonaAnserma · Público5426615
59La RiojaPensilvania · Público5426514
60Liceo Integrado ManizalesManizales · Privado532797
61Instituto LatinoamericanoManizales · Público5326951
62Leon de GreiffManizales · Público5326942
63Liceo Infantil AprenderVillamaría · Privado5326626
64OcuzcaAnserma · Público5326515
65El HorroAnserma · Público5326410
66ColombiaVillamaría · Público532636
67Santa Luisa de MarillacVillamaría · Público5326276
68José María CarbonellPalestina · Público5326227
69Marco Fidel SuarezManizales · Público5325921
70Liceo Mixto SinaiManizales · Público5325418
71Gregorio Gutierrez GonzálezManzanares · Público5325118
72Villa del PilarManizales · Público522708
73Jaime Duque GrisalesVillamaría · Público5226667
74San AgustínSamaná · Público5226265
75Rural José Antonio GalánManizales · Público5226125
76LlanadasLa Merced · Público5226117
77Fe Y Alegria La PazManizales · Público52260123
78DoradaLa Dorada · Público5226064
79PensilvaniaPensilvania · Público5225944
80Monseñor Antonio José Giraldo GómezLa Merced · Público5225716
81Institución Educativa de la PresentaciónSalamina · Público5225343
82Pio XIIVillamaría · Público522517
83Nazario RestrepoViterbo · Público5126464
84RiosucioRiosucio · Público5126279
85Escuela Normal Superior Sagrado CorazónRiosucio · Público5126271
86Jhon F. KennedyPensilvania · Público5126223
87Los FundadoresRiosucio · Público51261113
88MalteriaManizales · Público5126111
89Marco Fidel SuarezPácora · Público5125936
90La AsunciónManizales · Público5125768
91Cristo ReyBelalcázar · Público5125749
92Juan XXIIIMarquetalia · Público5125738
93Gerardo Arias RamírezVillamaría · Público51256152
94San Juan Bautista de la SalleManizales · Público5125562
95SantaguedaPalestina · Público5125518
96Escuela Normal Superior San JoséPácora · Público5125325
97LlanadasManzanares · Público5125320
98Daniel María López RodríguezPensilvania · Público5125319
99Instituto Monseñor Alfonso de los RiosPalestina · Público5125033
100Jeronimo de TejeloAnserma · Público5125011

Distribución en Ciencias

Caldas · 2026: 239 colegios con dato. Mediana 50,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Caldas · 2026Caldas · 2026: 239 colegios con dato. Mediana 50,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 14 colegios44–48: 53 colegios48–52: 89 colegios52–56: 42 colegios56–60: 22 colegios60–64: 12 colegios64–68: 5 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 50,0Puntaje · 0–10089 colegiosDistribución · Caldas · 2026Caldas · 2026: 239 colegios con dato. Mediana 50,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 14 colegios44–48: 53 colegios48–52: 89 colegios52–56: 42 colegios56–60: 22 colegios60–64: 12 colegios64–68: 5 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 50,0Puntaje · 0–10089 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Caldas · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado58,0Calendario A50,0Diagramas de caja · Caldas · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado58,0Calendario A50,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–401
40–4414
44–4853
48–5289
52–5642
56–6022
60–6412
64–685
68–721
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial20140,047,049,052,059,0
Privado3844,054,058,061,871,0
Calendario A23938,047,050,053,062,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.