Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Bolívar · Saber 11 2026

Calendario A · 475 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Matemáticas · 2026

Matemáticas

Ver la tabla completa →

Ranking de Matemáticas

475 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Bolívar

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
1Integral del NorteCartagena de Indias · Privado8238118
2La ConcepciónTurbaco · Privado8037554
3La Sagrada FamiliaCartagena de Indias · Privado8037224
4Ciudad Escolar de COMFENALCOCartagena de Indias · Privado76355136
5Alter AlterisCartagena de Indias · Privado7535523
6La Nueva EsperanzaTurbaco · Privado7335644
7Los ÁngelesCartagena de Indias · Privado7333941
8Aspaen CartagenaCartagena de Indias · Privado7236039
9Instituto BolivarianoArjona · Privado7234324
10Jorge WashingtonCartagena de Indias · Privado7034452
11Centro de Educación El RecreoCartagena de Indias · Privado7034435
12Redcol Colegio Britanico de CartagenaCartagena de Indias · Privado7034352
13Aspaen Gimnasio Cartagena de IndiasCartagena de Indias · Privado7034330
14Gimnasio MompianoCartagena de Indias · Privado6834022
15Instituto Educ. Nueva AméricaCartagena de Indias · Privado6833031
16Corporacion Beverly HillsTurbaco · Privado6731723
17El CarmeloCartagena de Indias · Privado6632625
18La AnunciacionCartagena de Indias · Privado6631940
19Gimnasio Nueva GranadaCartagena de Indias · Privado6532416
20Colegio de la SalleCartagena de Indias · Privado6531844
21Gimnasio Moderno MontecatiniMagangué · Privado6530934
22Gimnasio Altair de CartagenaCartagena de Indias · Privado6432222
23Gimnasio Moderno de CartagenaCartagena de Indias · Privado6431223
24MontessoriCartagena de Indias · Privado6332249
25Gimnasio Bilingüe Altamar de CartagenaCartagena de Indias · Privado6332150
26Corporacion Colegio LatinoamericanoCartagena de Indias · Privado6332042
27Gimnasio LujanCartagena de Indias · Privado633208
28BiffiCartagena de Indias · Privado6331793
29El Divino SalvadorCartagena de Indias · Privado6331423
30Coorporacion Educativa Colegio Santa María del ValleTurbaco · Privado6330922
31Comfamiliar C/Gena.Cartagena de Indias · Privado62304128
32Santa Cruz de MomposMompós · Privado6129119
33Técnico Comercial María InmaculadaSanta Rosa del Sur · Público6128174
34Liceo Las FloresArjona · Privado6126911
35Corporacion Beverly HillsCartagena de Indias · Privado6031329
36Instituto GuadalupeCartagena de Indias · Privado6030128
37Eucaristico de Santa TeresaCartagena de Indias · Privado6030034
38Instituto Educ. El ParaisoCartagena de Indias · Privado6029916
39TrinitarioCartagena de Indias · Privado6029378
40Instituto Cartagena. del MarCartagena de Indias · Privado6029243
41Técnica Empresarial Buena VistaSanta Rosa del Sur · Público6025611
42San RafaelEl Carmen de Bolívar · Privado5930128
43Santo Tomás de AquinoCartagena de Indias · Privado5929938
44Salesiano San Pedro ClaverCartagena de Indias · Privado59298108
45María CanoCartagena de Indias · Público5929724
46Soledad Acosta de SamperCartagena de Indias · Público59296301
47Darío Arrieta YepezSan Juan Nepomuceno · Privado592958
48San José de TurbacoTurbaco · Privado5929230
49Bilingüe de CartagenaCartagena de Indias · Privado5929215
50Modelo de la CostaCartagena de Indias · Privado5830930
51Colegio de la EsperanzaCartagena de Indias · Privado5830321
52Corporacion Berakah Academy SchoolCartagena de Indias · Privado5829414
53Soledad Roman de Nu?ezCartagena de Indias · Público58293116
54Instituto Tec Cult DiocesanoMagangué · Privado5829281
55Espiritu SantoEl Carmen de Bolívar · Público5829053
56Sagrado Corazón de JesúsMompós · Privado5829043
57Instituto Altair MontemarianoEl Carmen de Bolívar · Privado5829019
58Gimnasio Americano Howard GardnerCartagena de Indias · Privado5829010
59John F KennedyCartagena de Indias · Público58284105
60Técnica en Informatica María MontessoriSanta Rosa del Sur · Público5827789
61Moderno del NorteCartagena de Indias · Privado57295147
62Gimnasio CampestreTurbaco · Privado5729324
63Naval de CrespoCartagena de Indias · Público5729231
64Gimnasio Moderno Villa del NorteTurbaco · Privado5728439
65Tierra BajaCartagena de Indias · Público5728418
66Guarderia Y Jardin Infantil Chispitas AlegresTurbaco · Privado5728130
67Cuarta Poza de MangaTurbaco · Público5727755
68Técnica Agropecuaria Alfredo NobelSanta Rosa del Sur · Público5727063
69Los ÁngelesCartagena de Indias · Privado572708
70Académica Y Técnica Agropecuaria Los CanelosSanta Rosa del Sur · Público5726318
71Pablo HoffCartagena de Indias · Privado5629711
72Canadiense de CartagenaCartagena de Indias · Privado5629415
73Promoción Social de C/Gena.Cartagena de Indias · Público56289150
74Instituto Sigmund FreudCartagena de Indias · Privado5628660
75Camino del Coral de C/Gena.Cartagena de Indias · Privado5628446
76Integral BonanzaTurbaco · Privado5628217
77La MilagrosaCartagena de Indias · Público5628033
78Instituto Jardin Infantil Jean PiagetCartagena de Indias · Privado5627932
79Hermano Antonio Ramos de la SalleCartagena de Indias · Público5627766
80Liceo PaterninaArjona · Privado5627728
81Institución Educativa de MicoahumadoMorales · Público562556
82Coorporacion Educativa Colegio El Mundo de los Niños Gimnasio del ValleTurbaco · Privado5528729
83Integral ModernoCartagena de Indias · Privado5528523
84Gimnasio Cervantes de CartagenaCartagena de Indias · Privado5528370
85Nuestra Señora de Fátima de la Policia NacionalCartagena de Indias · Público5528133
86El RodeoTurbaco · Privado5527432
87Centro Estratégico de Aprendizaje para el Desarrollo de la InteligenciaCartagena de Indias · Privado5527316
88Concentracion Educativa Carolina Gamero PérezArjona · Privado5526815
89Ntra. Se?ora de la CandelariaCartagena de Indias · Privado5429128
90Pilar del SaberCartagena de Indias · Privado5428518
91Cent. de Enseñanza Hijos de BolívarCartagena de Indias · Privado5427713
92Escuelas Profesionales SalesianasCartagena de Indias · Público54275107
9320 de JulioCartagena de Indias · Público5427560
94Sagrado Corazón de JesúsTurbaco · Privado5427525
95Antonio RicaurteEl Carmen de Bolívar · Privado5427420
96Las PalmerasCartagena de Indias · Privado5427354
97Instituto Educ San MateoMagangué · Público5426496
98Instituto El LabradorCartagena de Indias · Privado5327749
99Instituto Cristocentrico del CaribeCartagena de Indias · Privado5327316
100Luis Carlos LópezCartagena de Indias · Público5327099

Distribución en Matemáticas

Bolívar · 2026: 475 colegios con dato. Mediana 46,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Bolívar · 2026Bolívar · 2026: 475 colegios con dato. Mediana 46,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 1 colegios36–40: 28 colegios40–44: 132 colegios44–48: 126 colegios48–52: 72 colegios52–56: 35 colegios56–60: 40 colegios60–64: 18 colegios64–68: 8 colegios68–72: 6 colegios72–76: 5 colegios76–80: 1 colegios80–84: 3 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 46,0Puntaje · 0–100132 colegiosDistribución · Bolívar · 2026Bolívar · 2026: 475 colegios con dato. Mediana 46,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 1 colegios36–40: 28 colegios40–44: 132 colegios44–48: 126 colegios48–52: 72 colegios52–56: 35 colegios56–60: 40 colegios60–64: 18 colegios64–68: 8 colegios68–72: 6 colegios72–76: 5 colegios76–80: 1 colegios80–84: 3 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 46,0Puntaje · 0–100132 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Bolívar · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial44,0Privado55,0Calendario A46,0Diagramas de caja · Bolívar · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial44,0Privado55,0Calendario A46,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–361
36–4028
40–44132
44–48126
48–5272
52–5635
56–6040
60–6418
64–688
68–726
72–765
76–801
80–843
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial33935,042,044,047,054,0
Privado13639,049,055,060,076,0
Calendario A47535,043,046,051,063,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.