Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Bolívar · Saber 11 2026

Calendario A · 475 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

475 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Bolívar

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
101El Nino JesúsTurbaco · Privado5626636
102Institución Educativa de TerneraCartagena de Indias · Público5626292
103Técnica Agroindustrial San BenitoSanta Rosa del Sur · Público5626213
104María MontesorriCartagena de Indias · Privado5625918
105Docente de TurbacoTurbaco · Público55264229
106La CandelariaMagangué · Privado5526431
107RosedalCartagena de Indias · Privado55263112
108Instituto IberoamericanoTurbaco · Privado5526331
109Las GaviotasCartagena de Indias · Público55261135
110Bertha Gedeon de BaladiCartagena de Indias · Público5526093
111Instituto Docente del CaribeCartagena de Indias · Privado5525980
112Nuestra Señora de la ConsolataCartagena de Indias · Público55258164
113San Rafael ArcangelCartagena de Indias · Privado5525726
114Técnica Agropecuaria Alfredo NobelSanta Rosa del Sur · Público5427063
115Liceo Las FloresArjona · Privado5426911
116Instituto Educ San MateoMagangué · Público5426496
117Instituto Soledad Vives de JoliCartagena de Indias · Privado5426432
118C.E. Queridos AmigosTurbaco · Privado5426131
119Militar Almirante ColonCartagena de Indias · Privado54260614
120Instituto Educ Liceo Moderno MagangueMagangué · Público5426050
121Pio XIISan Jacinto · Público54259110
122José Manuel Rodríguez ToricesCartagena de Indias · Público54258309
123María AuxiliadoraCartagena de Indias · Público5425838
124República de ArgentinaCartagena de Indias · Público54257110
125Ambientalista de CartagenaCartagena de Indias · Público54256144
126La EnseñanzaCartagena de Indias · Privado5425641
127Instituto Educ Nstra Sra de FátimaMagangué · Público54255102
128Escuela Normal Superior de Cartagena de IndiasCartagena de Indias · Público54254102
129Corporacion Instituto CiryCartagena de Indias · Privado5425412
130Olga González ArrautCartagena de Indias · Público5425356
131Luis C Galán SarmientoCartagena de Indias · Público5425342
132Integral Colombia CeicolCartagena de Indias · Privado542518
133Instituto Juan Jacobo Rousseau NO.2Cartagena de Indias · Privado5425027
134Ellen White SchoolEl Carmen de Bolívar · Privado5425017
135Académica Y Técnica Agropecuaria Los CanelosSanta Rosa del Sur · Público5326318
136Ciudad de TunjaCartagena de Indias · Público5325945
137Adventista de C/Gena.Cartagena de Indias · Privado5325826
138Villa EstrellaCartagena de Indias · Público5325468
139Juan Pablo IICartagena de Indias · Privado5325447
140Corp. Colegio Amor A BolívarCartagena de Indias · Privado5325414
141Crisanto LuqueTurbaco · Público53252239
142Playas de AcapulcoCartagena de Indias · Público5325240
143Institución Educativa de ZipacoaVillanueva · Público5325218
144Mercedes ÁbregoCartagena de Indias · Público53249179
145Instituto San Isidro LabradorCartagena de Indias · Privado5324871
146San LucasCartagena de Indias · Público53247118
147CASD Manuela BeltranCartagena de Indias · Público5324757
148Madre Gabriela de San MartinCartagena de Indias · Público53245102
149Institución Educativa de PalominoPinillos · Público532327
150Instituto El EdenCartagena de Indias · Privado5225320
151SuramericanoTurbaco · Privado5225310
152San José No 2Magangué · Público5225268
153Nuestro EsfuerzoCartagena de Indias · Público52250100
154Técnica Agropecuaria Y Comercial Eutimio Gutierrez ManjonSimití · Público5225052
155Nuevo BosqueCartagena de Indias · Público52249120
156Corporacion Instituto Educ. del SocorroCartagena de Indias · Privado5224850
157Fundacion Pies DescalzosCartagena de Indias · Público5224834
158Camilo Torres del PozonCartagena de Indias · Público52245125
159Juan José NietoCartagena de Indias · Público52244164
160BicentenarioCartagena de Indias · Público52244120
161Manuela BeltranCartagena de Indias · Público5224476
162La PascualaMagangué · Público5224421
163Fundacion Centro Integral Olga Araujo GrauTurbaco · Privado522438
164Técnica Empresarial Buena VistaSanta Rosa del Sur · Público5125611
165Institución Educativa de MicoahumadoMorales · Público512556
166San LucasSanta Rosa del Sur · Público5125021
167Instituto Educ San Juan Bautista de el RetiroMagangué · Público5124817
168Alberto E. Fernandez BaenaCartagena de Indias · Público5124556
169Madre LauraCartagena de Indias · Público51244115
170Técnica en Informatica Francisco de Paula SantanderArjona · Público51243120
171Fundacion Instituto Educativo Madre Teresa de CalcutaCartagena de Indias · Privado5124328
172Sue?os Y Oportunidades Jesús MaestroCartagena de Indias · Público5124289
173Politécnico del PozonCartagena de Indias · Público5124264
174Instituto Educ de CeibalMagangué · Público5124226
175Nuevo Alpes SchoolArjona · Privado5124213
176San José de los CampanosCartagena de Indias · Privado5124116
177María InmaculadaEl Carmen de Bolívar · Público5124072
178Rafael Nu?ezCartagena de Indias · Público5124049
179Nuestra Sra del CarmenCartagena de Indias · Público51239167
180Corp Educativa MaddoxCartagena de Indias · Privado51239107
181Técnica Acuicola de San CristóbalSan Cristóbal · Público5123945
182Instituto Pedagógico Emprendedores del SaberCartagena de Indias · Privado5123812
183Dios Es Amor -Sede CartagenaCartagena de Indias · Privado5123798
184Técnica Agropecuaria Y Comercial de San PabloSan Pablo · Público51236107
185Instituto Integral Nueva ColombiaCartagena de Indias · Privado5123532
186Técnica Alfonso López PumarejoTurbaco · Público5123391
187Institución Educ Comunitaria Lirio de los VallesCartagena de Indias · Privado5123212
188Institución Educativa del DiqueMorales · Público502439
189El HoboEl Carmen de Bolívar · Público5024224
190Instituto Educ San Sebastián de MadridMagangué · Público5024111
191Normal Superior de MompoxMompós · Público5024099
192La LibertadCartagena de Indias · Público5024071
193SeminarioCartagena de Indias · Público50239186
194Técnica Agropecuarial de el GuamoEl Guamo · Público5023850
195Corporacion Técnica Instituto RochyCartagena de Indias · Privado5023830
196Técnica Agropecuaria de Talaigua ViejoTalaigua Nuevo · Público5023825
197San FranciscoSanta Rosa del Sur · Público502388
198Fe Y Alegria El ProgresoCartagena de Indias · Público5023777
199Técnica Agropecuaria Julio Ramón FaciolinceBarranco de Loba · Público5023770
200Institución Educativa de BayuncaCartagena de Indias · Público50236193

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.