Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Atlántico · Saber 11 2026

Calendario A · 280 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

280 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Atlántico

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1Cristiano J. Vender MurphyPuerto Colombia · Privado6834823
2AnglocolombiaPuerto Colombia · Privado6735711
3Aspaen Gimnasio Altamar BilingüePuerto Colombia · Privado6633711
4Britanico InternacionalPuerto Colombia · Privado6534562
5Nuevo Colegio María MontessoriSoledad · Privado6533826
6Bilingüe PearsonMalambo · Privado6533811
7International Berckley SchoolPuerto Colombia · Privado6533432
8Aspaen Gimnasio Los CoralesPuerto Colombia · Privado6433518
9San JoséPuerto Colombia · Privado64334115
10Hartford International SchoolPuerto Colombia · Privado6433024
11MarymountPuerto Colombia · Privado6334176
12Colegio del Sagrado CorazónPuerto Colombia · Privado63339132
13AltamiraPuerto Colombia · Privado6333151
14Metropolitano de Soledad 2000Soledad · Privado63329281
15Instituto para el Desarrollo del Potencial HumanoPuerto Colombia · Privado6332735
16Integral El Saber - InedinsaSoledad · Privado6231723
17Baranoa Interamerican SchoolBaranoa · Privado6231719
18Técnico Industrial El MilagrosoSoledad · Privado61326106
19American SchoolPuerto Colombia · Privado6132619
20Karl C ParrishPuerto Colombia · Privado6132251
21Instituto Educativo SkolamovitSoledad · Privado6129726
22María MontessoriSoledad · Privado6031954
23Madre MarcelinaSoledad · Privado6031167
24Sagrada SabiduriaSoledad · Privado6030923
25Howard Gardner Bilingual SchoolSabanalarga · Privado6029811
26Y Tecnológico Bill GatesSoledad · Privado5931143
27El SocorroMalambo · Privado5930867
28Fundación Centro Educativo para el Desarrollo Integral Nueva IlusionMalambo · Privado5829321
29Unidad Pedagógica BolivarianaMalambo · Privado5730048
30Técnica Cosmopolitano de ColombiaSoledad · Privado5729145
31Nuestra Señora de FátimaSoledad · Público5728947
32Niño JesúsSabanagrande · Privado5728827
33Rivera International SchoolSoledad · Privado5728718
34Santa Rosa de LimaMalambo · Privado5728632
35C.E. Mixto de GalapaGalapa · Privado5629928
36Gimnasio CampestrePuerto Colombia · Privado5629418
37Villa EstadioSoledad · Público5629179
38Escuela Normal Superior Santa TeresitaSabanalarga · Privado5628773
39Robinson de la HozSoledad · Privado5628226
40San FranciscoPuerto Colombia · Privado5529072
41San Nicolás de TolentinoPuerto Colombia · Público5528932
42Técnico Industrial Blas Torres de la TorreSoledad · Público55288219
43Instituto Educatio IntersaberSoledad · Privado5528558
44Cristóbal ColonSoledad · Privado5528525
45Liceo CampestrePuerto Colombia · Privado5428220
46Politécnico de SoledadSoledad · Público54279236
47Instituto Educativo EducarserSoledad · Privado5427750
48Instituto Técnico Edgar MorinSoledad · Privado5427547
49Gimnasio AmericanoSoledad · Privado5427326
50Institución Educativo JerusalenCandelaria · Privado542689
51Comercial Francisco Javier CisnerosPuerto Colombia · Público53283113
52Jesús Maestro F.M.S.D.Soledad · Público5327972
53Vista Hermosa de SoledadSoledad · Público5327454
54Liceo Mayor de Soledad Rafael U Lafaurie RiveraSoledad · Privado53273108
55Mis Pequenos SabiosSoledad · Privado5327313
56Institución de Educación Formal Tu CollegeSoledad · Privado5327244
57Liceo Metropolitano de SoledadSoledad · Privado5327034
58Mixto Miguel de Cervantes SaavedraSoledad · Privado532628
59La RetiradaPonedera · Público5325710
60Talentos CreativosSoledad · Privado522745
61Liceo Psicopedagogico Soledad 2000Soledad · Privado5226912
62para la Formación IntegralSoledad · Privado5226829
63Comercial Ntra Sra de las MisericordiasSoledad · Público52267160
64María Auxiliadora Villa MonacoSoledad · Privado5226619
65Escuela Normal Superior Santa Ana de BaranoaBaranoa · Público52265155
66Jesús de la Buena EsperanzaMalambo · Privado5226442
67Microempresarial de BelénSoledad · Privado5225810
68Cristo ReyMalambo · Privado5128812
69Agustín CodazziSoledad · Privado5126836
70Instituto Paulo Freire de SoledadSoledad · Privado5126812
71Instituto EscalemosSoledad · Privado5126616
72TajamarSoledad · Público5126592
73Arquidiocesano San PancracioSoledad · Privado5126534
74Liceo Moderno Miguel Ángel AsturiasSoledad · Privado5126322
75Madre InmaculadaSabanalarga · Privado5126254
76Institución Educativa de Oro Golden SchoolSabanalarga · Privado5126159
77GuaimaralTubará · Público512607
78Liceo Mixto San JoséSoledad · Privado5027926
79Antonio Nariño de SoledadSoledad · Privado5027710
80Jerome BrunerBaranoa · Privado5027018
81Técnica Agroindustrial OrientalSanto Tomás · Público5026995
82Sagrado CorazónSoledad · Público50265115
83Francisco José de CaldasSoledad · Público50264243
84Francisco de QuevedoMalambo · Privado5026262
85Técnica Los ColombianosSoledad · Privado5026157
86Lideres Siglo XXISoledad · Privado5026127
87Gimnasio Metropolitano El Divino Ni¥oSoledad · Privado5025939
88Técnica Manuela BeltranSoledad · Público5025764
89Escuela Normal Superior Nuestra Señora de FátimaSabanagrande · Público50256142
90Escuela Metropolitana de MalamboMalambo · Privado5025560
91Técnica María Inmaculada de Pital de MeguaBaranoa · Público5025223
92Bet-ElMalambo · Privado492648
93Comercial de PalmarPalmar de Varela · Público49258293
94Liceo Alegre JuventudMalambo · Privado4925816
95Francisco de Paula SantanderGalapa · Público49257278
96Santo Domingo SavioBaranoa · Privado4925621
97Ramón Navarro DonadoSoledad · Privado4925434
98San BernardoSoledad · Privado4925312
99Luis R. CaparrosoSoledad · Público4925273
100Corazón de JesúsSabanalarga · Privado4925117

Distribución en Sociales

Atlántico · 2026: 280 colegios con dato. Mediana 46,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Atlántico · 2026Atlántico · 2026: 280 colegios con dato. Mediana 46,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 4 colegios36–40: 20 colegios40–44: 76 colegios44–48: 67 colegios48–52: 46 colegios52–56: 28 colegios56–60: 14 colegios60–64: 15 colegios64–68: 9 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 46,0Puntaje · 0–10076 colegiosDistribución · Atlántico · 2026Atlántico · 2026: 280 colegios con dato. Mediana 46,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 4 colegios36–40: 20 colegios40–44: 76 colegios44–48: 67 colegios48–52: 46 colegios52–56: 28 colegios56–60: 14 colegios60–64: 15 colegios64–68: 9 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 46,0Puntaje · 0–10076 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Atlántico · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial44,0Privado49,0Calendario A46,0Diagramas de caja · Atlántico · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial44,0Privado49,0Calendario A46,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–364
36–4020
40–4476
44–4867
48–5246
52–5628
56–6014
60–6415
64–689
68–721
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial12737,042,044,047,054,0
Privado15333,043,049,055,068,0
Calendario A28033,042,046,051,064,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.