Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Atlántico · Saber 11 2026

Calendario A · 280 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

280 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Atlántico

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
201Técnica Industrial San Antonio de PaduaSoledad · Público44225139
202El Tesoro del SaberSoledad · Privado4422518
203Simón BolívarSoledad · Privado4422515
204Técnica Agropecuaria de Puerto GiraldoPonedera · Público4422458
205Maximo MercadoSabanalarga · Público4422449
206Instituto Psicopedagogico Sagrado Corazón de JesúsSoledad · Privado4422418
207Centro de Educación Integral Jesús de la Buena EsperanzaMalambo · Privado4422416
208San José de LuruacoLuruaco · Público44222102
209Santa LuciaSanta Lucía · Público4422276
210Liceo Miguel de Cervantes Saavedra de SoledadSoledad · Privado4422232
211Miguel Ángel Blanco InemabSoledad · Privado442227
212Instituto Humano Linguistico William ShakespeareSoledad · Privado4422191
213John F. Kennedy de RepelonRepelón · Público4422131
214Institución Educativa de Soledad - InobasolSoledad · Público44219108
215Agropecuaria de Santa CruzLuruaco · Público4421850
216Y Pedagógico del AtlánticoSoledad · Privado4421318
217CarretoCandelaria · Público4421215
218Cien Pesos Y las TablasRepelón · Público4421116
219Ilse MaríaSoledad · Privado4323614
220Las ColoniasSoledad · Privado432316
221Creciendo en SabiduriaSoledad · Privado4322816
222Instituto Centro de Sistemas S.A.S.Soledad · Privado4322546
223San Juan BoscoSabanagrande · Público4322459
224San Pablo de PolonuevoPolonuevo · Público43222136
225Técnica Industrial José Castillo BolívarSoledad · Público4322298
226Juan XXIIIMalambo · Público43219104
227Institución Educativa de Campo de la CruzCampo de la Cruz · Público4321875
228San José de SacoJuan de Acosta · Público4321744
229San Pedro Claver de CascajalSabanalarga · Público4321557
230Técnica Jesús de NazarethMalambo · Privado4321524
231Instituto San JoséMalambo · Privado432069
232La IndependenciaSoledad · Privado4222311
233Superior Jesús ProfetaMalambo · Privado4222217
234MonteblancoSoledad · Privado4222137
235Antonia SantosSabanalarga · Público4221831
236Primero de MayoSoledad · Público4221821
237Liceo Metropolitano Teresa de JesúsSoledad · Privado4221742
238La AguadaMalambo · Público4221724
239Juan Luis VivesSoledad · Privado4221511
240WisdomSoledad · Privado4221413
241Técnico de la Pe¿aSabanalarga · Público4221366
242María InmaculadaRepelón · Público4221356
243San Antonio de PiojóPiojó · Público4221338
244Técnica Agropecuaria La CandelariaPonedera · Público4220926
245Fermin TilanoJuan de Acosta · Público4122718
246Técnica Agropecuaria San Cayetano de GallegoSabanalarga · Público4121917
247Gimnasio Moderno Albert EinsteinSoledad · Privado4121629
248Playa MendozaTubará · Público4121628
249Instituto Julio VerneMalambo · Privado4121523
250Villa MaríaSoledad · Público4121499
251Cristiano Juan Pablo ApóstolMalambo · Privado4121412
252Casa Sobre La RocaSoledad · Privado412129
253Antonio Ramón MorenoSoledad · Público4121117
254Nuestra Señora de la CandelariaCandelaria · Público41208139
255Roque Acosta EcheverriaGalapa · Público4120846
256Institución Educativa de AlgodonalSanta Lucía · Público4120516
257Técnico Agropiscicola de RotinetRepelón · Privado4119522
258Gimnasio Colombo RepublicanoSoledad · Privado4021131
259Palmar de CandelariaLuruaco · Público4021018
260San Juan de TocaguaLuruaco · Público4020910
261Alberto PumarejoSoledad · Público4020757
262Liceo Mixto José Prudencio PadillaSoledad · Privado4020525
263Instituciòn Educativa Formar-CSoledad · Privado4020441
264Salem AltamiraSoledad · Privado4020373
265Nuevo Centro Educativo Tecnológico de SoledadSoledad · Privado392137
266Instituto Educativo Abraham MaslowSoledad · Privado3920915
267San VicenteSoledad · Privado392035
268Centro de Educación para Adultos Y Jovenes por Ciclos Camilo Torres RestrepoMalambo · Privado39202126
269San Luis BeltranManatí · Público3919999
270San José de Aguada de PabloSabanalarga · Público3919745
271Liceo NacionalSoledad · Privado3821918
272Instituto Enseñanza ModernaMalambo · Privado382139
273Centro de Formación para Adultos Renacer -CeforeSabanalarga · Privado3819820
274Ni¿o Jesús de PragaPiojó · Público3819418
275Instituto Educativo GuiyelenSoledad · Privado3720415
276Institución Educativa de MesolandiaMalambo · Público3719520
277Agropiscicola de las CompuertasManatí · Público371849
278Centro de Capacitacion Especial CencaesSoledad · Privado3619822
279Instituto Badel PowellSoledad · Privado3618915
280Institución Educativa del Caribe de SoledadSoledad · Privado3618610

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.