Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Atlántico · Saber 11 2026

Calendario A · 280 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Lectura Crítica · 2026

Lectura Crítica

Ver la tabla completa →

Ranking de Lectura Crítica

280 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Atlántico

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
1AnglocolombiaPuerto Colombia · Privado6935711
2Cristiano J. Vender MurphyPuerto Colombia · Privado6934823
3Britanico InternacionalPuerto Colombia · Privado6834562
4MarymountPuerto Colombia · Privado6734176
5Colegio del Sagrado CorazónPuerto Colombia · Privado67339132
6Bilingüe PearsonMalambo · Privado6733811
7Aspaen Gimnasio Altamar BilingüePuerto Colombia · Privado6733711
8Hartford International SchoolPuerto Colombia · Privado6733024
9Nuevo Colegio María MontessoriSoledad · Privado6633826
10Aspaen Gimnasio Los CoralesPuerto Colombia · Privado6633518
11San JoséPuerto Colombia · Privado66334115
12International Berckley SchoolPuerto Colombia · Privado6633432
13Metropolitano de Soledad 2000Soledad · Privado66329281
14Técnico Industrial El MilagrosoSoledad · Privado66326106
15Integral El Saber - InedinsaSoledad · Privado6631723
16AltamiraPuerto Colombia · Privado6533151
17Instituto para el Desarrollo del Potencial HumanoPuerto Colombia · Privado6532735
18Karl C ParrishPuerto Colombia · Privado6432251
19María MontessoriSoledad · Privado6431954
20Baranoa Interamerican SchoolBaranoa · Privado6431719
21Sagrada SabiduriaSoledad · Privado6430923
22American SchoolPuerto Colombia · Privado6332619
23Madre MarcelinaSoledad · Privado6331167
24San Nicolás de TolentinoPuerto Colombia · Público6328932
25Y Tecnológico Bill GatesSoledad · Privado6231143
26El SocorroMalambo · Privado6230867
27Unidad Pedagógica BolivarianaMalambo · Privado6130048
28C.E. Mixto de GalapaGalapa · Privado6129928
29Howard Gardner Bilingual SchoolSabanalarga · Privado6129811
30Instituto Educativo SkolamovitSoledad · Privado6129726
31Gimnasio CampestrePuerto Colombia · Privado6129418
32Rivera International SchoolSoledad · Privado6128718
33Villa EstadioSoledad · Público6029179
34San FranciscoPuerto Colombia · Privado6029072
35Nuestra Señora de FátimaSoledad · Público6028947
36Técnica Cosmopolitano de ColombiaSoledad · Privado5929145
37Técnico Industrial Blas Torres de la TorreSoledad · Público59288219
38Niño JesúsSabanagrande · Privado5928827
39Escuela Normal Superior Santa TeresitaSabanalarga · Privado5928773
40Santa Rosa de LimaMalambo · Privado5928632
41Instituto Educatio IntersaberSoledad · Privado5928558
42Cristóbal ColonSoledad · Privado5928525
43Comercial Francisco Javier CisnerosPuerto Colombia · Público59283113
44Robinson de la HozSoledad · Privado5928226
45Politécnico de SoledadSoledad · Público59279236
46Antonio Nariño de SoledadSoledad · Privado5927710
47Liceo CampestrePuerto Colombia · Privado5828220
48Jesús Maestro F.M.S.D.Soledad · Público5827972
49Instituto Educativo EducarserSoledad · Privado5827750
50Liceo Mayor de Soledad Rafael U Lafaurie RiveraSoledad · Privado58273108
51Mixto Miguel de Cervantes SaavedraSoledad · Privado582628
52Fundación Centro Educativo para el Desarrollo Integral Nueva IlusionMalambo · Privado5729321
53Cristo ReyMalambo · Privado5728812
54Liceo Mixto San JoséSoledad · Privado5727926
55Instituto Técnico Edgar MorinSoledad · Privado5727547
56Vista Hermosa de SoledadSoledad · Público5727454
57Gimnasio AmericanoSoledad · Privado5727326
58Mis Pequenos SabiosSoledad · Privado5727313
59Liceo Metropolitano de SoledadSoledad · Privado5727034
60Jerome BrunerBaranoa · Privado5727018
61Instituto Paulo Freire de SoledadSoledad · Privado5726812
62Talentos CreativosSoledad · Privado562745
63Institución de Educación Formal Tu CollegeSoledad · Privado5627244
64Técnica Agroindustrial OrientalSanto Tomás · Público5626995
65para la Formación IntegralSoledad · Privado5626829
66Institución Educativo JerusalenCandelaria · Privado562689
67Comercial Ntra Sra de las MisericordiasSoledad · Público56267160
68María Auxiliadora Villa MonacoSoledad · Privado5626619
69Escuela Normal Superior Santa Ana de BaranoaBaranoa · Público56265155
70TajamarSoledad · Público5626592
71Arquidiocesano San PancracioSoledad · Privado5626534
72Liceo Psicopedagogico Soledad 2000Soledad · Privado5526912
73Instituto EscalemosSoledad · Privado5526616
74Sagrado CorazónSoledad · Público55265115
75Francisco José de CaldasSoledad · Público55264243
76Jesús de la Buena EsperanzaMalambo · Privado5526442
77Liceo Moderno Miguel Ángel AsturiasSoledad · Privado5526322
78Institución Educativa de Oro Golden SchoolSabanalarga · Privado5526159
79Técnica Los ColombianosSoledad · Privado5526157
80Comercial de PalmarPalmar de Varela · Público55258293
81La RetiradaPonedera · Público5525710
82Escuela Normal Superior Nuestra Señora de FátimaSabanagrande · Público55256142
83Agustín CodazziSoledad · Privado5426836
84Bet-ElMalambo · Privado542648
85Madre InmaculadaSabanalarga · Privado5426254
86Lideres Siglo XXISoledad · Privado5426127
87Gimnasio Metropolitano El Divino Ni¥oSoledad · Privado5425939
88Liceo Alegre JuventudMalambo · Privado5425816
89Francisco de Paula SantanderGalapa · Público54257278
90Técnica Manuela BeltranSoledad · Público5425764
91Técnica Microempresarial de SoledadSoledad · Público5425721
92Santo Domingo SavioBaranoa · Privado5425621
93Dolores María UcrosSoledad · Público54254263
94Aprendiz de SoledadSoledad · Privado5425144
95María Auxiliadora Ciudadela MetropolitanaSoledad · Privado5425014
96Miguel Antonio RoenesSoledad · Privado5424820
97Francisco de QuevedoMalambo · Privado5326262
98Noroccidental de SoledadSoledad · Público53257146
99Escuela Metropolitana de MalamboMalambo · Privado5325560
100Técnica Villa OlimpicaGalapa · Público53254121

Distribución en Lectura Crítica

Atlántico · 2026: 280 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Atlántico · 2026Atlántico · 2026: 280 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 15 colegios44–48: 56 colegios48–52: 81 colegios52–56: 56 colegios56–60: 36 colegios60–64: 14 colegios64–68: 18 colegios68–72: 3 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–10081 colegiosDistribución · Atlántico · 2026Atlántico · 2026: 280 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 15 colegios44–48: 56 colegios48–52: 81 colegios52–56: 56 colegios56–60: 36 colegios60–64: 14 colegios64–68: 18 colegios68–72: 3 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–10081 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Atlántico · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado53,0Calendario A51,0Diagramas de caja · Atlántico · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado53,0Calendario A51,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–401
40–4415
44–4856
48–5281
52–5656
56–6036
60–6414
64–6818
68–723
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial12739,046,049,052,060,0
Privado15340,048,053,059,069,0
Calendario A28039,047,051,056,069,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.