Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Atlántico · Saber 11 2026

Calendario A · 280 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

280 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Atlántico

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
101Francisco de Paula SantanderGalapa · Público52257278
102Noroccidental de SoledadSoledad · Público52257146
103CarimeSoledad · Privado5225415
104Luis R. CaparrosoSoledad · Público5225273
105Técnico Comercial Alberto Pumarejo de MalamboMalambo · Público52249171
106Instituto Santa MartaMalambo · Privado5224939
107Liceo Moderno de SoledadSoledad · Privado5224648
108Instituto Educativo San RafaelSoledad · Privado5224425
109Jesús Mi SalvadorSoledad · Privado5224131
110La EnseñanzaSoledad · Privado5223335
111Amira de la Rosa de SoledadSoledad · Privado5223315
112Francisco de QuevedoMalambo · Privado5126262
113Escuela Metropolitana de MalamboMalambo · Privado5125560
114Ramón Navarro DonadoSoledad · Privado5125434
115Técnica María Inmaculada de Pital de MeguaBaranoa · Público5125223
116Miguel Antonio RoenesSoledad · Privado5124820
117Técnica-Académica Y Turistica de Santa VeronicaJuan de Acosta · Público5124721
118Panfilo Cantillo MendozaCampo de la Cruz · Público5124646
119INEM Miguel Antonio CaroSoledad · Público51245350
120La Enseñanza Superior IelaensSoledad · Privado5124459
121Técnica Industrial Y Comercial de SoledadSoledad · Público51238156
122Gimnasio Metropolitano El Divino Ni¥oSoledad · Privado5025939
123Técnica Manuela BeltranSoledad · Público5025764
124La RetiradaPonedera · Público5025710
125María Auxiliadora Ciudadela MetropolitanaSoledad · Privado5025014
126Adolfo León Bolívar Marenco de SuanSuan · Público50249111
127Juan José NietoBaranoa · Público50247106
128Antonia SantosMalambo · Público5024462
129Instituto Santo Tomás de AquinoMalambo · Privado5024332
130José Consuegra HigginsSabanalarga · Público5024330
131Policarpa SalavarrietaSoledad · Público5024216
132Técnica Industrial de Soledad María AuxiliadoraSoledad · Público5024168
133Oasis de FeMalambo · Privado5024115
134Liceo Mixto San Miguel ArcangelSoledad · Privado502417
135Técnico Industrial Pedro A. Oñoro de BaranoaBaranoa · Público50238167
136Institución Educativa de LeñaCandelaria · Público5023745
137Centro Pedagógico La InmaculadaMalambo · Privado5023532
138para el Desarrollo GalanistaSoledad · Privado5023515
139Jean Piaget de Villa Adela E.USoledad · Privado5023111
140San BernardoSoledad · Privado4925312
141Juan V PadillaJuan de Acosta · Público49244123
142Instituto Luis Sánchez PortoSoledad · Privado4924432
143AaronSoledad · Privado4924110
144Técnica Agropecuaria de CampecheBaranoa · Público4924049
145Turistica Simón BolívarPuerto Colombia · Público4923980
146para el Desarrollo Integral San José de SoledadSoledad · Privado4923747
147Técnica Francisco de Paula SantanderSoledad · Público4923697
148Técnico Agropecuaria de Villa RosaRepelón · Público4923554
149Instituto Cristiano Mision BostonSoledad · Privado4923125
150Técnica AgropecuariaPalmar de Varela · Público4922957
151Nuestra Señora del CarmenSoledad · Público4824651
152Institución Educativa de SabanalargaSabanalarga · Público48243252
153Nuestra Señora de la CandelariaMalambo · Público4824358
154El ConcordeMalambo · Público4824349
155José María CordovaMalambo · Privado4824330
156María AuxiliadoraGalapa · Público48240128
157John F Kennedy de SoledadSoledad · Público4823886
158Técnica Comercial de Santo TomásSanto Tomás · Público48235130
159Simón BolívarMalambo · Público4823557
160Eustorgio SalgarPuerto Colombia · Público4823546
161Fruto de la EsperanzaGalapa · Público4823534
162Técnico Comercial de SabanalargaSabanalarga · Público48231165
163Técnica Comercial de PonederaPonedera · Público4823094
164Francisco José de CaldasBaranoa · Público48227128
165Eva RodríguezMalambo · Público48227101
166Instituto Centro de Sistemas S.A.S.Soledad · Privado4822546
167Simón BolívarSoledad · Privado4822515
168Institución Educativa de Baranoa Julio Pantoja MaldonadoBaranoa · Público4723885
169Técnica Comercial La InmaculadaCampo de la Cruz · Público4723692
170María Mancilla SánchezPuerto Colombia · Público4723277
171Técnica Comercial Bicentenario de SoledadSoledad · Privado47230277
172Nuestra Señora del TransitoUsiacurí · Público4722988
173Villa CampoMalambo · Público4722944
174Juan María Marcelino GilibertSoledad · Privado472269
175Liceo Miguel de Cervantes Saavedra de SoledadSoledad · Privado4722232
176Miguel Ángel Blanco InemabSoledad · Privado472227
177MonteblancoSoledad · Privado4722137
178Primero de MayoSoledad · Público4721821
179Instituto Educativo Sol Y Lunita E.U.Soledad · Privado4624917
180Técnica Agropecuaria Nuestra Señora del Carmen de PendalesLuruaco · Público4623717
181Institución Educativa de Sabanalarga Fernando Hoyos RipollSabanalarga · Público46235101
182José David Montezuma RecueroRepelón · Público4623594
183Técnico Agrícola Juan Dominguez RomeroMalambo · Público4623465
184Las ColoniasSoledad · Privado462316
185Técnica Comercial de SabanagrandeSabanagrande · Público46230209
186Creciendo en SabiduriaSoledad · Privado4622816
187Técnica Industrial de SabanalargaSabanalarga · Público46227133
188Arroyo de Piedra El Buen PastorLuruaco · Público4622727
189Institución Educativa de BohorquezCampo de la Cruz · Público4622627
190Normal Superior de ManatiManatí · Público46225139
191San Juan BoscoSabanagrande · Público4622459
192Técnica Agropecuaria de Puerto GiraldoPonedera · Público4622458
193El Kairo Marlin BautistaSoledad · Privado4622423
194Simón Bolívar de ColombiaSabanalarga · Público4622418
195La IndependenciaSoledad · Privado4622311
196Nuestra Señora del Rosario de PitalitoPolonuevo · Público4622242
197Superior Jesús ProfetaMalambo · Privado4622217
198Instituto Humano Linguistico William ShakespeareSoledad · Privado4622191
199Departamental Arroyo NegroRepelón · Público4622112
200Juan XXIIIMalambo · Público46219104

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.