Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Arauca · Saber 11 2026

Calendario A · 63 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

63 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Arauca

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1La EnseñanzaArauca · Privado6733620
2Pablo NerudaArauca · Privado5929825
3Liceo Santo Domingo SavioArauca · Privado5830218
4La FronteraSaravena · Público5829866
5Liceo Adventista LibertadTame · Privado5829212
6Gimnasio Psicopedagogico Bilingüe HebrónSaravena · Privado582848
7Santa TeresitaArauca · Público5628663
8ComfiarArauca · Privado5628342
9Liceo del LlanoArauquita · Público5627769
10Adventista Puerto JordánTame · Privado5527913
11Oriental FemeninoTame · Público5527445
12EmanuelArauca · Privado5527119
13Técnico Cristo ReyArauca · Público5427397
14Liceo TameTame · Público54272108
15Tierra SecaFortul · Público5427213
16José María CarbonelArauquita · Público5426442
17San LuisTame · Público5426033
18Adventista BethelSaravena · Privado5327631
19Normal María InmaculadaArauca · Público5327574
20Técnico Industrial Rafael PomboSaravena · Público53262127
21El BosqueTame · Privado532628
22José Eustasio RiveraSaravena · Público52259126
23Juan Jacobo RousseauArauquita · Público5225460
24Aprender CorpoaprenderTame · Privado5126212
25Instituto Politécnico Araucano - InspoarArauca · Privado5126110
26General SantanderArauca · Público5124966
27Antonio NariñoSaravena · Público5025634
28Simón BolívarArauca · Público50252131
29Antonio RicaurteTame · Público5025139
30Alejandro HumboldtFortul · Público50248141
31Ernesto Rincon DuconTame · Público5024053
32Inocencio ChincaTame · Público4925183
33Pedro Nel JiménezArauquita · Público4924832
34Inocencio ChincaFortul · Público4924813
35Concentracion de Desarrollo RuralSaravena · Público4924581
36José Odel Lizarazo "VillamagaSaravena · Público4924260
37MatecandelaArauca · Público4924118
38Francisco José de CaldasArauca · Público49240115
39Joel SierraTame · Público4923815
40Parmenio Bonilla ParedesTame · Público4923614
41Gustavo Villa DíazArauca · Público4824161
42FilipinasTame · Público4823822
43Gabriel García MarquezArauquita · Público4823751
44Técnico Industrial Froilan FariasTame · Público4823464
45San José de la PesqueraArauquita · Público4823434
46Institución Educativa de Promoción AgropecuariaTame · Público4723385
47Andrés BelloArauquita · Público4723327
48Paz Y EsperanzaFortul · Público4723238
49Agustín Nieto CaballeroTame · Público4723231
50Pablo VIFortul · Público4723218
51José Antonio GalánCravo Norte · Público4723138
52La InmaculadaPuerto Rondón · Público4722931
53Alto Citaca.Saravena · Público472286
54Villa CeciliaSaravena · Público4623728
55José Acevedo Y GómezArauquita · Público4622919
56Agropecuario MunicipalArauca · Público4522639
57AguachicaArauquita · Público4422233
58José Asunción SilvaArauca · Público4421428
59Francisco José de Caldas.Arauquita · Público432085
60Gimnasio CorporienteArauca · Privado422175
61U´wa Tutukana SinaiakaSaravena · Público422057
62Santo ÁngelArauca · Público412037
63Indigena Guahibo BetoyTame · Público381758

Distribución en Ciencias

Arauca · 2026: 63 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Arauca · 2026Arauca · 2026: 63 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 4 colegios44–48: 13 colegios48–52: 22 colegios52–56: 14 colegios56–60: 8 colegios60–64: 0 colegios64–68: 1 colegios68–72: 0 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–10022 colegiosDistribución · Arauca · 2026Arauca · 2026: 63 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 4 colegios44–48: 13 colegios48–52: 22 colegios52–56: 14 colegios56–60: 8 colegios60–64: 0 colegios64–68: 1 colegios68–72: 0 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–10022 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Arauca · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado55,0Calendario A49,0Diagramas de caja · Arauca · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado55,0Calendario A49,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–401
40–444
44–4813
48–5222
52–5614
56–608
60–640
64–681
68–720
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial5041,047,049,051,858,0
Privado1351,053,055,058,059,0
Calendario A6338,047,049,054,059,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.