Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Municipios de Antioquia · 2026

125 municipios con colegios clasificados. 76 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

125 municipios de Antioquia. Orden: puesto entre los 76 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (253).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Retiro6267291
2Envigado351.987289
3Sabaneta16700285
4El Carmen de Viboral8522279
5La Estrella18913279
6Rionegro251.359276
7Itagüí362.164271
8Copacabana13662270
9La Ceja8603270
10Guarne9375269
11Marinilla12723265
12Girardota10474264
13Andes10305262
14Santa Rosa de Osos11484261
15Donmatías5199261
16Caldas8668260
17Puerto Triunfo6146260
18Bello674.218259
19Medellín32022.874259
20Ciudad Bolívar7168258
21Entrerríos3141255
22La Unión5219255
23Amalfi4169254
24Santo Domingo5112253
25Jardín4141253
26Apartadó261.498253
27Yarumal8429252
28Caucasia201.105250
29San Pedro de los Milagros6296250
30San Jerónimo3107250
31Barbosa8361249
32San Vicente Ferrer4182249
33Abejorral4111248
34El Santuario7444247
35Frontino7170246
36Jericó397245
37Belmira369243
38Amagá5223243
39Támesis4144242
40Carepa9583241
41Ebéjico398240
42Santa Bárbara5176240
43Sonsón8310239
44Chigorodó12695239
45Urrao7268239
46Venecia385237
47Santa Fé de Antioquia6382237
48Yondó3238236
49San Roque6206236
50Yolombó6190236
51Concordia3127235
52Mutatá3105234
53Fredonia6158234
54Salgar3115234
55Cañasgordas6167234
56San Luis4123233
57Puerto Nare4120232
58San Carlos5225230
59Dabeiba5175229
60Puerto Berrío6339229
61Tarazá6264228
62Cáceres10292223
63Turbo371.868223
64El Bagre11624221
65Arboletes11329220
66San Pedro de Urabá14476220
67Segovia4321220
68Nechí6266220
69Ituango6188220
70San Juan de Urabá6208218
71Anorí3160217
72Zaragoza9275217
73Remedios5332217
74Betulia3158215
75Necoclí15657213
76Vigía del Fuerte481204
—AbriaquíSin puesto: pocos colegios o evaluados120253
—AlejandríaSin puesto: pocos colegios o evaluados131262
—AngelópolisSin puesto: pocos colegios o evaluados234224
—AngosturaSin puesto: pocos colegios o evaluados2194210
—AnzáSin puesto: pocos colegios o evaluados246227
—ArgeliaSin puesto: pocos colegios o evaluados276228
—ArmeniaSin puesto: pocos colegios o evaluados121217
—BetaniaSin puesto: pocos colegios o evaluados162250
—BriceñoSin puesto: pocos colegios o evaluados162209
—BuriticáSin puesto: pocos colegios o evaluados249262
—CaicedoSin puesto: pocos colegios o evaluados263228
—CampamentoSin puesto: pocos colegios o evaluados129231
—CaracolíSin puesto: pocos colegios o evaluados238225
—CaramantaSin puesto: pocos colegios o evaluados243234
—CarolinaSin puesto: pocos colegios o evaluados135250
—CisnerosSin puesto: pocos colegios o evaluados190251
—CocornáSin puesto: pocos colegios o evaluados2158253
—ConcepciónSin puesto: pocos colegios o evaluados249234
—GiraldoSin puesto: pocos colegios o evaluados270243
—GranadaSin puesto: pocos colegios o evaluados172263
—GuadalupeSin puesto: pocos colegios o evaluados152243
—GuatapéSin puesto: pocos colegios o evaluados1107255
—Gómez PlataSin puesto: pocos colegios o evaluados269257
—HeliconiaSin puesto: pocos colegios o evaluados329234
—HispaniaSin puesto: pocos colegios o evaluados130270
—La PintadaSin puesto: pocos colegios o evaluados260241
—LiborinaSin puesto: pocos colegios o evaluados298228
—MaceoSin puesto: pocos colegios o evaluados267259
—MontebelloSin puesto: pocos colegios o evaluados247231
—MurindóSin puesto: pocos colegios o evaluados122204
—NariñoSin puesto: pocos colegios o evaluados267233
—OlayaSin puesto: pocos colegios o evaluados130249
—PequeSin puesto: pocos colegios o evaluados259246
—PeñolSin puesto: pocos colegios o evaluados2183252
—PueblorricoSin puesto: pocos colegios o evaluados261235
—SabanalargaSin puesto: pocos colegios o evaluados271236
—San Andrés de CuerquíaSin puesto: pocos colegios o evaluados238251
—San FranciscoSin puesto: pocos colegios o evaluados126251
—San José de la MontañaSin puesto: pocos colegios o evaluados138235
—San RafaelSin puesto: pocos colegios o evaluados2151236
—SopetránSin puesto: pocos colegios o evaluados2120234
—TarsoSin puesto: pocos colegios o evaluados234232
—TitiribíSin puesto: pocos colegios o evaluados256248
—ToledoSin puesto: pocos colegios o evaluados121234
—UramitaSin puesto: pocos colegios o evaluados130243
—ValdiviaSin puesto: pocos colegios o evaluados292221
—ValparaísoSin puesto: pocos colegios o evaluados136235
—VegachíSin puesto: pocos colegios o evaluados2145223
—YalíSin puesto: pocos colegios o evaluados133246