Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Antioquia · Saber 11 2026

Calendario A · 1.101 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

1.101 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Antioquia

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
101La Salle EnvigadoEnvigado · Privado59294107
102Institución Educatva San José ManyanetItagüí · Privado5929450
103Santa María del RosarioMedellín · Privado5929326
104Centro Educativo AutonomoMedellín · Privado5929135
105Salesiano Santo Domingo SavioLa Ceja · Privado5928953
106Campestre Aire LibreEl Santuario · Privado5928717
107Instituto Educ Santa ElenaMedellín · Público5928674
108Salesiano El SufragioMedellín · Privado5928560
109La MisericordiaCaucasia · Público5928448
110Tomás CarrasquillaMedellín · Público5928230
111María MediadoraSabaneta · Público5830224
112Instituto Educ José María BernalMedellín · Público5830068
113Colegio de la InmaculadaMedellín · Privado5829860
114NazaretBello · Privado5829769
115Esc Normal Superior Antioque?aMedellín · Privado5829756
116Nuestra Senora del Rosario de ChiquinquiraMedellín · Privado5829665
117Antonio José de SucreItagüí · Público5829590
118Nueva GeneracionBello · Público5829564
119Instituto UnibanApartadó · Privado5829440
120Panamericano Colombo SuecoMedellín · Privado5829347
121Santa Bertilla BoscardinMedellín · Privado5829257
122Cosmo Schools Cristo ReyMedellín · Privado5829222
123Adelaida Correa EstradaSabaneta · Público5828959
124Instituto Educ Santa Juana de LestonacMedellín · Público5828885
125Colegio La InmaculadaItagüí · Privado5828829
126Instituto Educ Rosalia SuarezMedellín · Público5828559
127La PazEnvigado · Público58284141
128Presbitero Camilo Torres RestrepoMedellín · Público5828430
129María AuxiliadoraCaldas · Público5828355
130Sagrados CorazonesMedellín · Privado5828323
131María AuxiliadoraCiudad Bolívar · Público5828145
132Católico La InmaculadaYarumal · Privado5828029
133Lizardi MontoyaLa Estrella · Privado582798
134Rural Porfirio Barba JacobSanta Rosa de Osos · Público582769
135Prados VerdesDonmatías · Privado5827517
136R. DoradalPuerto Triunfo · Público5827452
137Colegio de la Presentación - MedellínMedellín · Privado5729715
138Universidad Pontificia BolivarianaMarinilla · Privado5729443
139Madre LauraApartadó · Público57293106
140Colegio El CarpineloItagüí · Privado5729137
141Colegio de la Presentación - EnvigadoEnvigado · Privado5729033
142Divino SalvadorMedellín · Privado5728969
143Cosmo Schools RobledoMedellín · Privado5728819
144Celestin FreinetItagüí · Privado5728624
145SoleiraLa Estrella · Privado5728621
146María AuxiliadoraEl Santuario · Privado5728540
147Liceo San RafaelMedellín · Privado5728432
148Nuestra Señora de las MercedesLa Unión · Privado5728428
149Baltazar SalazarRionegro · Público5728420
150Carlos Castro SaavedraLa Estrella · Privado5728327
151Emilia RiquelmeMedellín · Privado5728321
152Instituto Técnico Industrial Pascual BravoMedellín · Público57281247
153Concejo Municipal de ItaguiItagüí · Público5727298
154PestalozziMedellín · Privado562988
155Barbara MicarelliMedellín · Privado5629517
156Colegio El RosarioItagüí · Privado5629422
157Cibercolegio UcnSanta Rosa de Osos · Privado56291131
158Instituto Cristo ReyItagüí · Privado5629127
159Cosmo Schools Sede CandelariaMedellín · Privado5628925
160Cent Educal ConquistadoresMedellín · Privado5628816
161Campestre ManzanaresMedellín · Privado5628715
162María AuxiliadoraAndes · Público5628667
163Liceo Francisco Restrepo MolinaEnvigado · Privado5628662
164Instituto Pedag ClaretMedellín · Privado5628612
165San BuenaventuraBello · Privado5628581
166Franciscano Palermo de San JoséEnvigado · Privado5628525
167Presbitero Antonio Baena SalazarSabaneta · Público5628434
168Santa InésEntrerríos · Privado5628417
169Cosmo SchoolsRionegro · Privado5628341
170Cooperativo Juan del CorralCopacabana · Privado5628335
171Leticia Arango de AvendañoEnvigado · Público56282108
172Instituto Educ Monseñor Gerardo Valencia CanoMedellín · Público5628163
173Colombo FrancesLa Estrella · Privado5628111
174Centro Formativo de Antioquia -CefaMedellín · Público56279274
175Liceo AntioqueñoBello · Público56279186
176Normal Superior Rafael María GiraldoMarinilla · Público5627889
177Concejo MunicipalLa Ceja · Público5627863
178Waldorf Isolda EchavarriaLa Estrella · Privado5627829
179María PoussepinEnvigado · Público5627821
180PaulinaBello · Privado5627613
181María Josefa MarulandaLa Ceja · Público56275126
182Técnico Industrial Simona DuqueMarinilla · Público56275108
183Instituto Educ República de HondurasMedellín · Público5627537
184José Miguel de Restrepo Y PuertaCopacabana · Público56274140
185José María CordobaRionegro · Público5627344
186Diocesano Laura MontoyaChigorodó · Privado5627234
187Presbitero Luis Eduardo Pérez MolinaBarbosa · Público5627059
188Federico Sierra ArangoBello · Público5626462
189Cosmo Schools Barrio ColombiaMedellín · Privado5529410
190Colegio de MaríaMedellín · Privado5528452
191Parroquial Juan Pablo IIBello · Privado5528416
192Instituto Educ La PresentaciónMedellín · Público5528355
193Instituto Educ Santo ÁngelMedellín · Público5528278
194Vid Obra de la Congregacion MarianaMedellín · Privado5528273
195Liceo Salazar Y HerreraMedellín · Privado55281210
196Parroquial Ntra Se?ora del Buen ConsejoMedellín · Privado5528131
197Reggio EmiliaEnvigado · Privado5528011
198Instituto Educ Santa TeresaMedellín · Público55279104
199Mano AmigaBello · Privado5527965
200Nuestra Señora del RosarioGirardota · Privado5527626

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.